Перейти к публикации
  • запись
    31
  • комментариев
    445
  • просмотров
    394 660

Биохимическая Б или Почему гибнут эмбрионы.


Изумрудная Лиса

19 795 просмотров

А теперь я раскрою вам еще один секрет зачатия. Можно лизнать, что женщина беременна, еще до имплантации? Некоторые женщины говорят,что они чувствуют внутри себя какие-то странные ощущения, неописуемые словами,еще до задержки менструации. И что, в таком случае, биохимическая стадиябеременности, когда якобы беременность есть, но имплантация еще не произошла?

 

Оказывается, о том, что произошло зачатие, можно знатьбуквально в считанные часы. В 1974 году в медицинской литературе появилисьпервые данные о, так называемом, раннем факторе беременности (Early Preganancy Factor, фактор раннейбеременности), хотя о нем знали еще в 1968 году. Более сорока лет ученыеспорили, что собой представляет этот фактор по химической природе, так как втечение этого периода времени было обнаружено, что с первых минут послеоплодотворения яйцеклетка выделяет несколько видов белков (пептидов,протеинов), которые различны по строению, однако являются факторами, подающимисигнал всему организму матери о перестройке его в режим беременности. Последниеданные говорят о том, что таким веществом может быть чаперонин-10.

 

 

Ранний фактор беременности можно обнаружить в крови женщины втечение 24-48 часов после зачатия. Уровень этого фактора растет в первомтриместре, однако полностью фактор исчезает перед родами. Исследованияпоказали, что у здоровых женщин репродуктивного возраста при менструальномцикле в 18-28 дней, этот фактор был обнаружен после незащищенного полового актав 67% случаев. Таким образом, шанс зачатия ребенка у здоровой молодой женщины -67% в месяц. Другие данные подтвердили эти показатели с небольшими колебаниямипроцента. Однако, фактор ранней беременности понижается сразу же после гибелиэмбриона. Поэтому выяснилось, что в 78% случаев зачатия эмбрионы гибнут попричине своей неполноценности. Это означает, что 22% эмбрионов успешноимплантируются, и беременность будет подтверждена появлением в крови женщиныхорионического гонадотропина. Другими словами, около 80% всех зачатий незавершается беременностью. До срока вынашивается около 20% зачатыхбеременностей. Но так ли это?

 

 

Какой в реальности шанс не просто зачатия, а возникновениябеременности, которую можно диагностировать традиционными методами, с учетомтех данных, что я привела выше? Оказывается, не 22% (этот показатель относитсяко всем живым эмбрионам, которые смогут имплантироваться). Реальный показательбудет 14.5% с каждым месячным циклом - это показатель шанса не просто зачатьребенка, но и имплантации и развития беременности до того момента, когда онабудет диагностирована другими методами.

 

Почему гибнут эмбрионы в таком большом количестве? По законуприродного отбора. Чаще всего из-за дефектного генетического материала, а такжеиз-за дефекта плодного яйца. В 90-92% случаев замерших и абортированныхимплантированных беременностей (от 4 до 12 недель) причина потерь беременностикроется в дефектах плодного яйца. Чем старше женщина, тем у нее меньший шанс непросто зачать ребенка, но иметь нормально прогрессирующую беременность.

 

 Из всех техбеременностей, которые подтверждены клинически (не только положительным тестомна беременность, но и УЗИ, и повышенным уровнем ХГЧ в крови), 5-20%заканчиваются самопроизвольным прерыванием до 20 недель. По европейским даннымуровень диагностированных спонтанных выкидышей очень низкий - 2-5%. Речь идет отех беременностях, которые не будут прерваны искусственно по желанию женщин.Около 40% замерших беременностей на ранних сроках связаны с анэмбрионическойбеременностью, то есть беременностью без развивающегося эмбриона внутриплодного яйца - пустое яйцо. Если у женщины обнаружили пустое плодное яйцо,хвататься за голову и терять сознание не нужно. Это довольно частое явление вжизни женщин, планирующих беременность. Обычно матка выбрасывает такое плодноеяйцо самостоятельно, и в чистках женщины не нуждаются. Увы, чаще всего женщин"кладут под кюретку", и хуже всего, могут так "усерднопочистить", что удалят функциональный слой эндометрия и сделают женщинубесплодной на всю оставшуюся жизнь.

Существует также еще один феномен - чаще всего прерываются первыебеременности. Другими словами, у большинства женщин первая беременность неудачная. Опять же, паниковать и горевать по этому поводу не нужно, как и ненужно потом долго «копаться» в себе в поисках причины потери беременности.Понять такой неприятный казус женской природы можно. Плодное яйцо - этоинородное тело для женщины, и чтобы оно прижилось в матке, происходитмногоступенчатый процесс "привыкания" женщины к этому инородномутелу. Считается, что иммунная реакция женщин, у которых не было беременностей,на первую беременность весьма агрессивная - женский организм только учится"взаимодействовать" с продуктом концепции. Это приводит к тому, чтоимплантация может быть весьма не успешной и матка выбрасывает плодное яйцо.

 

Если эмбрион гибнет, уровень раннего фактора беременностипонижается и исчезает с организма женщины в течение суток. Низкие уровнифактора находят у женщин с внематочной беременностью, а также при неудачнойимплантации эмбрионов после ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение). Если у беременнойженщины ранний фактор беременности не определяется, то прогноз такойбеременности плохой.

 

Казалось бы, наконец-то можно знать, беременна женщина илинет еще с первых часов после зачатия. Однако, метод определения раннего факторабеременности не нашел практического применения. Почему? Во-первых, до сих порнет четкого представления о том, что собой представляет этот фактор. Во-вторых,насколько этично говорить женщине: "Поздравляем, зачатие состоялось, ношанс потери эмбриона у вас почти 80%"? Многие женщины не понимают разницымежду понятиями "зачатие" и "беременность". Под последнейпонимают не биохимическую фазу беременности, которая длится от момента зачатиядо момента успешной имплантации, а беременность как таковую, которую можнодиагностировать несколькими методами и которая сопровождается признакамибеременности (задержка менструации, положительный тест на ХГЧ, наличие плодногояйца с эмбрионом в полости матки). В-третьих, ученые и врачи совершеннобессильны в регуляции проявления закона природы по отбросу того, что дефектное.А нужно ли вмешиваться в этот закон, стараясь взять на себя роль Бога?Представьте себе то колоссальное разочарование женщин, особенно с рядом проблемрепродуктивной системы, которые будут создавать себе дополнительный факторбесплодия - стрессовый, бегая по лабораториям после каждого полового акта впоисках раннего фактора беременности.

malchik-ili-devochka.jpg 

 

 

  

10 комментариев


Рекомендованные комментарии

и как-то немного жутковато, от того, сколько на свете не состаявшихся беременностей...

Ссылка на комментарий

а мне теперь страшно после чистки,я и раньше об этом задумывалась,но как то не всерьез...жуть!

Ссылка на комментарий

А почему вы не пишите, что автор этой статьи, а также предыдущих в ваших блогах Березовская Елена. Дали бы уже людям ссылку, у нее много хороших статей, да и вообще толковый врач.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

ой да я не скрываю что это Елена Березовская!!!! в некоторых статьях я давала ссылку на статьи. Данный блог-это вырезка из статьи, которую я сохранила в вордовском документе и НЕ сохранила ссылку ((

Ссылка на комментарий

иначе мы бы так расплодились, и половина детишек были бы больными, а так природа регулирует

Ссылка на комментарий

а я зуб даю, что два последних цикла я ощущала что оплодотворение произошло....дней 5 ощущала все...вплоть до темпертуры от 37 до 37,2, покалывание в матке, в "попе"...а потом месячные приходили....и это не фантазия моя...подруга моей мамы из, тех кого в простонародии называют Знахярями или экстрасенсами, она моего первого сынишку мне сказала и пол, и другие признаки, включая наличие беременности....так вот я к ней ходила в те дни, когда ощущала беременность....она говорила "ДА! ЕСТЬ!"...прихожу через 6 дней -уже НЕТ....ну ничего старшного! ведь все будет хорошо! очень хотим второго малыша,а наш Павлинчик с неистовым нетерпением братика/сестренку)))

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...