Перейти к публикации

Kitten

  • записей
    66
  • комментариев
    740
  • просмотров
    192 516

А вы с малышами кормите голубей?


Kitten

6 198 просмотров

Вот такой вот  казалось бы глупый вопрос) Но хотелось бы знать на сколько я безбашенная мать по словам некоторых бабулек, проходящих мимо нас с Даником ). Ничего не могу поделать, ну любит мой ребенок гулек кормить) при этом он их конечно не трогает, но голуби взлетают, и по скольку птички они не очень читые, я тоже в некотором роде беспокоюсь, не подцепим ли мы от них какой-нить каки.

15 комментариев


Рекомендованные комментарии

Запросто! Орнитоз, паразиты, все равно что крыс кормить. Голуби - это городские крысы

Ссылка на комментарий

Вред, наносимый человеку:

Сизый голубь (Columba livia L.) является переносчиком многих паразитов - клопов, блох, различных жуков и клещей. Они живут как на самих голубях, так и в их гнездах. Паразиты перебираются в здания через всевозможные трещины и щели, создавая реальную угрозу здоровью людей. Укусы клеща вызывают зуд, воспаление лимфатических узлов, сыпь, повышение температуры. Клещи являются переносчиками орнитоза - хламидийной инфекции, характеризующейся атипичной пневмонией. И чтобы заразиться, совсем не обязательно держать птицу в руках, заразу может внести в комнату поток воздуха. Помет птиц, помимо того, что он является источником всевозможных болезней, наносит ощутимый вред строительным и архитектурным сооружениям, а также транспортным средствам, разъедая эмаль, вызывая коррозию. Скопления птиц угрожают безопасности авиаполетов.

Мирная птица голубь,
но кормить ее с рук не рекомендуется. В скверах и парках нередко можно наблюдать картину, когда молодые и не очень люди кормят голубей. Большой беды нет, если птицы при этом кучкуются возле кормящего, толкутся в борьбе за корм на земле. Но попадаются любители покормить голубя прямо с рук, а то и подставить птице кусочек хлеба или печенья прямо изо рта.

Орнитоз - птичья болезнь москвичей - зимой особенно опасна

Высокая температура, слабость и головная боль - симптомы гриппа, ОРЗ и орнитоза. Это инфекция, которую переносят птицы, нечто вроде птичьего бешенства. Птицы погибают от него очень быстро. Для человека последствия менее плачевные, но все же неприятные. Детей на орнитоз проверяют тщательнее, ведь они заражаются куда чаще, чем взрослые. К болезни приводит простое любопытство: ребятишки берут птиц в руки, подносят их к лицу. Заразиться можно даже на расстоянии, рассказывает профессор, руководитель клинического отдела Института вирусологии Станислав Чешик: «Для этого не надо даже брать в руки. Ведь путь инфекции - воздушно-пылевой». Сезонных вспышек орнитоза практически не бывает, говорят врачи. Но все же чаще заболевают в холодное время года. Во-первых, распознать болезнь зимой труднее. Симптомы - те же самые, что и у обычных простуд и ОРВИ. Главные переносчики этой инфекции - городские голуби - зимой сбиваются в большие стаи. Вирус передается от одной больной птицы к другой. Рассадниками заболевания становятся мусорные бачки и контейнеры на улицах и во дворах домов. Зачастую их устанавливают рядом с детскими площадками. «Чем больше мусора в городах, тем больше голубей, - рассказывает орнитолог Наталья Обухова. - Если улицы города грязные, то и голубей станет множество». Однако за количеством птиц в столице никто не следит. Хотя заболевают москвичи орнитозом значительно чаще, чем бешенством.

Облигатные синантропы, а среди птиц это, прежде всего, вороны, воробьи и голуби теснейшим образом контактируют с людьми и всецело зависят от них. Именно они и являются широким каналом передачи зоонозных инфекций и потому должны быть объектом пристального внимания эпидемиологов. По оценкам специалистов в Москве обитает, по меньшей мере, 0,5 млн. ворон, 3 млн. голубей и примерно столько же воробьев. Они полностью интегрированы в жизнь города. Пищевые отходы в мусорных баках и городских свалках являются главным источником корма для них, а чердаки, ниши в постройках, парковые кустарники и деревья – местом гнездования и отдыха. Поведение этих птиц, обеспечивает тесный контакт с людьми и создает идеальную возможность передачи инфекций воздушно – капельным путем. Так, средняя дистанция вспугивания голубей – менее полутора метров. Некоторые группировки городских птиц могут кормиться прямо с рук, при внезапном слете, стая голубей пролетает в непосредственной близости от лиц людей. Таким образом, вспышки заболеваний, возникающие в среде городских птиц, могут легко передаваться людям.

Ссылка на комментарий

если гулей не трогать все равно можно заразиться?

Ссылка на комментарий

какая чушь... ребенку стерильных условий не создать... мы кормим птичек, конечно.

Ссылка на комментарий

мы и гулей кормим, и уток на пруду, и по лужам ходим... всё это столько радости ребенку приносит, да и потом, когда это всё деласть как ни в детстве??! я считаю не трогать их и всё нормально будет!!!

Ссылка на комментарий

вот мы тоже и по лужам и в песочнице на карачках, но про голубей неоднократно мне прохожие говорят, что кормить опасно, но ведь мы их не трогаем!

Ссылка на комментарий

У нас голубей почти нет, но зато ходим частенько кормить гусей и уток на речку - они прямо из рук хлеб берут и у Виктора тоже, пару раз было что утка пальчик ущипнула. Там еще и чайки как ненормальные с криками летают и на уток пикируют. Я считаю, что ничего страшного в этом нет, надо учить деток любить природу и помагать братьям нашим меньшим. Мы и в зоопарке всех кого можно (и нельзя) кормим травкой, не тигров конечно, а оленей, коз, овц и всех травоядных.

Ссылка на комментарий

мы кормим и голубей, и уток - бросаем на землю. Даже не задумывалась, что это может быть вредно.

Ссылка на комментарий

Если вокруг вас бегает один голубь я думаю ничего страшного не случится,но у нас в городе есть одно место где скопление голубей,они прям таки облепляют кормящего,садятся на руки и просто на людей,всё загадили уже, вот там бы я не стала устраивать знакомство с природой ребенку.

Ссылка на комментарий

одна знакомая кормила с ребенком голубей до тех пор, пока не попала в стаю обнаглевших голубей, которые буквально облепили ее и ребенка. Начали садиться на голову, плечи и т.п. и теребить. Заразу они действительно как крысы переносят. Она страху натерпелась, потому как отбиться сразу не удавалось. Началось все неожиданно, казалось что всего-то рядом несколько голубей. Так что будьте бдительны

Ссылка на комментарий

И я со своим Данькой кормлю птичек, руками не трогаем!Неужели вы маленькая никогда не кормили птиц?

Ссылка на комментарий

))) помню муж мне рассказывал, что как-то зашел перекусить в МакДоналдс и решил покушать на улице, только поставил поднос с едой на стол, распаковал гамбургер, картошку, как наглые гульки стаей налетели и слопали все что было, как говориться на глазах у изумленной публике)) спрайт остался, но муж его конечно пить не стал)

Ссылка на комментарий

гули разносчики редкостной заразы под названием орнитоз. мы ходим на речку и кормим утей и чаек. удовольствия не меньше.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...