Перейти к публикации

kilcher

  • записей
    6
  • комментариев
    96
  • просмотр
    68 231

Колоть ли антирезусный иммуноглобулин


kilcher

39 687 просмотров

Всем доброго дня! У меня отрицательная группа крови, у мужа положительная. Беременность первая, абортов и выкидышей не было. 

 Нам 29 неделек, иммуноглобулин необходимо вводить до 30. Хотела спросить у Вас совета стоит ли его срочно искать и покупать или не страшно если я введу его только после родов? Сейчас антител нет.

В жк мне просто сказали , что не стоит его вводить, так как после него как раз антитела и появляются(реакция такая). А на этой неделе другой врач сказал, что надо ввести обязательно. Очень переживаю, не знаю как поступить :( 

24 комментария


Рекомендованные комментарии

Титры появляются, да. По идее, потом должны падать, но бывают исключения (((( Я в первую Б.вводила после родов, со второй Б. проблем не возникло - антител не было. Хотела было делать иммуноглобулин ВО ВРЕМЯ второй Б., но оба врача отговорили (платный и в ЖК).

Ссылка на комментарий

я делала во время Б. , в итоге на сроке 37 недель все равно появились антитела((( хотели родоразрешать, но малышка сама на свет запросилась... после родов еще раз сделала иммуноглобулин..по факту получается врач из ЖК прав..хотяя меня убеждали что нааадо!

Ссылка на комментарий

у меня такая же картина! но мне сразу сказали - колоть только после родов!

Ссылка на комментарий

Титры ДОЛЖНЫ появляться, это титры от укола, а не от резус-конфликта, и какой бы титр не был - это не имеет клинического значения. Иммуноглобулин вводить НАДО, потому что резус-конфликт может развиться и позже, вам ведь этого не нужно? Хочу сказать, что в Петербурге, врач, специализирующийся на резус-конфликтах в институте Отта настаивает на введении иммуноглобулина, в Европе его тоже всем вводят. Я укололась в 29 недель, ничуть не жалею.

Ссылка на комментарий

У меня отрицательный, у мужа положительный, в больнице делали анализ крови, после которого мне сказали, что нужна эта сыворотка, покупала антирезусный глобулин "Гиперроу", стоил 5600р., отечественный дешевый, но покупать не стала. Вкалывали через несколько часов после выскабливания (было зб).

Ссылка на комментарий

хочу сказать, что 9 лет назад (в первую мою Б.) НИКОМУ не вводили во время Б. Тоже кстати в Отта тогда наблюдалась )))) Так что это нововведение последних лет.

Ссылка на комментарий

мне кололи и на 28 недельке и после родов...у меня отр резус у мужа пол., у малыша тоже положительный оказался.

Ссылка на комментарий

catttt, так и наука не стоит на месте, слава Богу :) Сейчас разрабатываются методики неинвазивного определения резус-фактора плода, т.к. в крови матери всегда присутствуют его клетки крови - можно будет отделять тех матерей, которым не нужно вводить иммуноглобулин.

Ссылка на комментарий

Зяка, да не всегда нововведения безобидны - знаю одну девочку, у которой титры после укола стали нарастать и в 37 недель стимулировали роды. Я не отговариваю никого, просто делюсь информацией.

Ссылка на комментарий

Мне вот тоже врач из жк говорила, что от введения этого препарата могут воникнкть антитела в первую беременность. Может она, конечно, на мне сэкономить решила.

Ссылка на комментарий

К сожалению, очень мало врачей вообще имеют понятие о резус-конфликтах. Мне, например, врач говорила, зачем мне колоть иммуноглобулин, раз АТ еще НЕТ?! :) Врач в ЖК, kilcher, не факт, что является компетентной в этом вопросе. Вы живете в Москве - сходите к специалистам, уж в столице-то они точно есть :)
Просто пока я изучала для себя этот вопрос, нашла в качестве "ЗА" мнения врачей и в качестве "ПРОТИВ" всякие неподтвержденные слухи с форумов.

Ссылка на комментарий

Sunny mamy, ой и не говори, даже пожалуй дерЁвня.
kilcher, прости что у тебя в блоге ((((

Ссылка на комментарий

Зяка , я консультировалась еще у 3 врачей (помимо ЖК). Так вот 2 мнения за и 2 против. Поэтому и никак не могу решить.

Ссылка на комментарий

мне сказали колоть после родов если у ребенка будет полож резус. Доча взяла 3 полож папину кровь у меня 4 отриц. Уколола в течении 72 часов после родов. У меня правда был рецепт от генетика. Укол 7500 вышел.

Ссылка на комментарий

kilcher, я ходила в Европейский центр вакцинации, на консультацию к иммунологу. Ничего против сказано не было... Можно узнать, что конкретно против говорили врачи?

Ссылка на комментарий

ну у меня первая Б., абортов не было и выкидешей тоже... а антитела появились на 37 недели после укола...связывала на гестоз , что он всему виной, а теперь прочитала и тоже задумалась, а надо ли было колоть во время Б.?

Ссылка на комментарий

Зяка , они говорили что внешнее вмешательство (а именно введение антител хоть и в маленьком колличестве) нежелательно, если беременность протекает нормально. Так как при вакцинации они появятся как реакция и могут нарастать в дальнейшем.И что достаточно введения после родов, уже для последующих беременностей.
Ведь принцип вакцин одинаков. Вот например вакцина против гриппа, народ после нее болеет гриппом (в легкой форме правда). А если ее не ставить то и можешь вобще не заболеть. Я боюсь навредить малышу просто, сейчас ведь все в порядке тьфу-тьфу

Ссылка на комментарий

kilcher, я понимаю ваше беспокойство - сама мучилась и металась. Но вот в Англии, например, в обязательном порядке три раза делают укол, в Израиле (а там вообще одна из лучших медицин в мире) - тоже применяют иммуноглобулин.
Дело ваше - колоть или нет. Я, перерыв интернет, не нашла ни одного мнения от врачей (подчеркну - не мнений на форумах по типу ОБС :)) против этого укола. Более того, согласитесь, что если бы этот укол мог бы спровоцировать гемолитическую болезнь в случае нормально протекающей беременности, неужели его применяли бы?
В любом случае - удачи вам :)

Ссылка на комментарий

при первой в жизни беременности, если титра нет, можно не вводить, это на ребенке не отразится, раз он уже дожил до такого срока. При следующей беременности - обязательно на 26 неделе независимо от титра.

Ссылка на комментарий

Я как и вы долго сомневалась, т.к. вообще противник вакцинации. Но, взесив все за и против, решила уколоть и на 28 неделе, и пришлось после родов, т.к. у дочери положительный резус оказался. Никаких проблем, слава Богу, не было! Причем я так же консультировалась с гомеопатом, которая простоя ярая противник вакцин, высказалась ЗА гиперроу. Т.к. все же больше плюсов.

Ссылка на комментарий

"сейчас ведь все в порядке тьфу-тьфу"

Пока гром не грянет, мужик не перекреститься. У нас так всегда.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...