Перейти к публикации
  • записей
    57
  • комментария
    672
  • просмотров
    148 649

беременным на заметку.если вам угрожают увольнением.


Счастливая мама Артемки))))

1 600 просмотров

 

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор сней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
А что касается других прав и льгот беременных женщин, то стоит напомнить, что беременным женщинам в соответствии с медицинскимзаключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания, либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающуювоздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Запрещаютсянаправление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

КЛАРА ЛАНСКИХ

5 комментариев


Рекомендованные комментарии

хорошо бы, если бы работодатель соблюдал эти правила.
в моём случае... мне сказали - что это мои проблемы... и задерживали до поздна и выщитывали с з.п. мои уходы к врачу... ((

Ссылка на комментарий

При белой з.п. - одно письменное заявление в ПРОКУРАТУРУ решает все проблемы.
При серой з.п. - глупо требовать защиты от государсва, которое вы сами обманываете.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за информацию!

Ссылка на комментарий

Я работаю официально на предприятии на месте декретчицы, получаю белую зарплату.Но это не помешала начальнику отдела кадров сказать мне, что они декретчицу на декретчицу не меняют(хотя проработала я здесь уже год, а не пару недель и срок договора истекает в 2013 году) и что я буду уволена перед выходом в декрет, над статьей она еще подумает. Вот так((((

Ссылка на комментарий
×
×
  • Добавить...