Перейти к публикации

K@tён@

  • записей
    9
  • комментариев
    67
  • просмотров
    18 079

Начальник-тиран!


K@tён@

948 просмотров

Я беременна. Постоянно необходимо отпрашиваться с работы для посещения врачей - а приходится иногда ездить в другой город для этого. Начальник отпускал скрипя зубами, и то говорит, будешь за это выходить в субботу! А как у вас? Имеет ли он право вообще не отпускать?

9 комментариев


Рекомендованные комментарии

А у него жены и детей нет что ли?

Ссылка на комментарий

у меня начальник понимающий был..всегда отпускал меня,но обязательно его придупредить надо было

Ссылка на комментарий

Ни жены, ни детей у него. Он на работе даже иногда ночует.

Ссылка на комментарий

Берите периодически больничный лист и проблема сразу решиться.

Ссылка на комментарий

насколько я знаю, беременную ОБЯЗАНЫ отпускать. Посоветуйтесь в отделе кадров

Ссылка на комментарий

Ну понятно тогда, контора частная? Вообще в голову не бери, не имеет права не отпускать. Можно взять больничный, отпуск очередной, если контора частная сходить к директору.

Ссылка на комментарий

Даже если ты совсем на работу не выйдешь,не имеет права не то что отрабатывать заставить,а даже уволить.Мало ли,может тебе плохо было.У меня бывшая золовка адвокат,она мне сказала.Хоть на 3 весёлых буквы его пошли,ничего он не сделает.Самое большое,что может быть-это выговор!Так ему и скажи,чтобы не квакал понапрасну!Блин,меня прям замкнуло!

Ссылка на комментарий

по трудовому законодательству,
беременной женщине не имеют право препятствовать прохождению обследований, посещению врачей(и отрабатывать за это не нужно), запрещено работодателю привлекать к сверхурочным работам, отправлять в командировки, вызывать в выходные и из очередного отпуска. Так же ты имеешь право перехода на легкий труд. Подробнее почитай в ТК РФ

Ссылка на комментарий

если у вас зарплата белая, то он ничего не может вас заставить, а вот если серая, неофициальная, то может манипулировать, например отрезать часть з/п, если не выйдете отрабатывать. Надеюсь, у вас первый вариант - тогда смело ссылайтесь на ТК РФ.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Добавить...