Перейти к публикации

ASwan

  • записей
    14
  • комментарий
    261
  • просмотров
    60 007

Нужно ли разрешение при выезде на Украину ?


ASwan

6 959 просмотров

хотим полететь в Киев из Москвы. Старшей дочери ещё нет 14 лет. Местонахождение отца неизвестно. 

Пустят ли её на Украину на границе ? 

51 комментарий


Рекомендованные комментарии



а разве не нужно нотариально заверенное разрешение?...

Ссылка на комментарий

вот и я об этом спрашиваю ....

Ссылка на комментарий

Ну девочка с мамой едет - пустят. Это в визовые страны согласие всех родителей надо. И в Египет пустят. У меня сестра дочь в египет возила (8 лет). Тоже отец хз где вообще.

Ссылка на комментарий

может что то новое и ввели но нашла такое
При сопровождении детей до 18 лет одним из родителей - необходимо нотариально заверенное разрешение от второго родителя.

читала как то в ЖЖ что дама через милицию подала в розыск мужа, его не нашли, и дали ей разрешение на вывоз ребенка

Ссылка на комментарий

Согласие на выезд. По закону О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, ст. 20 "Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить." Другими словами, в обычных случаях, если несовершеннолетний едет хотя бы с одним из родителей, 'согласие' второго не нужно. 'Согласие' требуется только если ребёнок едет без родителей или если второй родитель до этого официально уведомил о своём несогласии с выездом ребёнка заграницу (ст. 21: "Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации") и вы не должны никому доказывать, что такого заявления не существует. На каждом погранпереходе имеются соответствующие списки "отказников", пограничник может легко всё проверить.

Ссылка на комментарий

Ну вообще конечно проще лишить его чем мучиться. В розыск, на алименты, на лишение. Вобщем у меня сестра возила дочь в том году в Египет. Отец ребенка никто не знает где уже лет 6 наверное. Я ее тоже спрашивала, как ты Зосю вывезешь? Она сказал, что есть страны куда надо разрешение всех родителей, а есть куда пускают и с одним. А вот решали ехать в чехию, где шенгенская виза нужна, нельзя! Не вывезти. Вы дикарями собираетесь? Если нет, то можно это выяснить в турагенстве.

Ссылка на комментарий

Катя, вот что у нас в теме написала по этому поводу Leni:
"я прошлой осенью эту тему копала с особым усердием - во-первых должна была пересекать границу англо-русскую без папы, во-вторых русско-украинскую и тоже без папы. я копала это на форуме литлван в топике про крым. и там этот вопрос был ну оооочень популярен. кто-то говорил, что нужна нотариально заверенная доверенность, а кто-то, что ничего не нужно, только доказательство, что вы действительно приходитесь мамой своему ребенку (либо вписан в паспорт, либо свидетельство о рождении). так вот, там через всю тему сто и один раз давали ссылку на официальный источник в инете, то бишь на какой-то закон, по которому доверенность не нужна, если ребенок пересекает границу с одним из своих родителей! (бабушки, дедушки, тети, дяди и прочие родственники и неродственники должны обязательно иметь доверенность на вывоз ребенка)
частенько погранцы сами не знают законов, для этого надо просто распечатать из инета эот закон и если что тыкать смело им в глаза. а на украинской границе пограничники просто-напросто зарабатывают на этом деньги, начинают пугать высаживанием из поезда и т.п. (хотя не имеют права, даже паспорта не имеют права отбирать) и мамочки ведутся и платят деньги.
кстати, нотариусы тоже на этом хорошо зарабатывают так как одна такая довоеренность стоит от 500-600 р и выше! а им пофиг, они тоже не все законы знают.
для украины еще нужно доказательство российского гражданства ребенка - это может быть загран паспорт ребенка или свидетельство о рождении.
у нас было и то и другое. вопросов ни на англо-русской(русско-английской) ни на украинской границах ни разу не возникло!"

Мне лично сейчас доверенность от мужа понадобилась только при оформлении визы в Болгарию на ребенка. При выезде и въезде, как понимаю, никто ничего не спрашивает уже.

Ссылка на комментарий

спасибо, девочки !

В Египет, Турцию и Тай ездила с ней без проблем.

Просто слышала, что именно на украинской границе возможны проблемы.

Ссылка на комментарий

//сонечко//,
Существуют несколько теорий о происхождении названия «Украина». По одной из них, название происходит от общеславянского «оукраина», «пограничная область», которое впервые было применено к пограничным территориям Киевской Руси — Переяславскому княжеству и уже впоследствии распространено на соседние территории. В дальнейшем название «Украина» также использовалось для именования граничных земель Речи Посполитой. Некоторые украинские учёные в настоящее время пытаются оспорить эту этимологию, утверждая, что основой названия «Украина» в действительности служило слово «край», но в значении «украивания» (как бы вырезания) частью славянских племён земель для проживания. Выдвинута была также версия, что название Украины происходит от слова «край», «країна» то есть просто «страна», «земля заселенная своим народом», а «украинец» означало «соотечественник».
В современном русском языке правильное словоупотребление предлогов «на» или «в» перед названием Украины иногда считают спорным вопросом. Профессор В. В. Лопатин указывает, что исторически нормативным является употребление «на Украину», «с Украины», «на Украине», но «в государстве Украина». В справочнике Д. Э. Розенталя сказано, что следует писать «в Украину», «из Украины», «в Украине» (причём данное изменение было внесено в справочник уже после смерти Д. Розенталя).
Как указывает справочная служба грамота.ру, «в 1993 году по требованию Правительства Украины нормативным следовало признать варианты „в Украину“ и соответственно „из Украины“. Тем самым, по мнению украинского Правительства, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций „на Украину“ и „на окраину“». Сама справочная служба русского языка грамота.ру всегда рекомендует к использованию исключительно вариант с использованием предлога «на»: «на Украине», «на Украину». ( взято с просторов инета...)

Ссылка на комментарий

Нужно!!!! Пересекала границу неделю назад и спрашивали!

Ссылка на комментарий

Вряд ли в Украину Вас пустят без согласия. Идите к нотариусу и у нее уточните, что делать, если не известно нахождение папы.

Ссылка на комментарий

Проблемы обычно, часто выдуманные самими пограничниками, обычно бывают при поездке на поезде. На самолете врядли.
С нас не требовали разрешение, зацепились за листок о гражданстве РФ.

Ссылка на комментарий

Подруга сказала - на каких проверяющих попадешь. А так - у мамы должна быть справка о том, что отец в федеральном розыске. Она дает свободный путь везде, без его согласия. Просто берешь с собой вместе со свидетельством о рождении.

Ссылка на комментарий

у меня нет такой справки (о розыске)

Ссылка на комментарий

100% нужно разрешение или другой документ, подтверждающий

Ссылка на комментарий

.... кто-нибудь недавно был в такой ситуации ???
не знаю теперь что и делать..

Ссылка на комментарий

могут придраться, и будут иметь на это полное право

Ссылка на комментарий

У меня сотрудницу с ребенком чуть с поезда не ссадили на границе, она с мужем в разводе, а он не дал согласие на вывоз дочки в Украину. Она платила пограничникам деньги.

Ссылка на комментарий

Ну так может подать в фед.розыск и взять справку?

Вообще на Украину я ездила по российскому паспорту - какие тут могут быть вопросы? Если сейчас по другому - тогда со справкой из милиции пропустят.

Ссылка на комментарий

его не будут искать, т.к. я не подавала на алименты...узнавала уже.
Ищут только злостных неплатильщиков...

а я через 2 недели собиралась ехать :((

Ссылка на комментарий

Катя, я ездила с малым на поезде год назад.Ни одного вопроса о разрешении у погранцов не возникло.Сейчас вот опять собираюсь, разрешение не делаю.

Ссылка на комментарий

Помогите, да хоть с мамой едет, всё равно нужно разоешение от отца. В данном случае от визовых стран мало чем отличается. Ребенок несовершеннолетний, отец официальный, не всё так просто

Ссылка на комментарий

А на младшую ты делаешь разрешение?

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...