Перейти к публикации

full-of-hope

  • записей
    9
  • комментария
    192
  • просмотров
    154 879

Ребёнок поджимает пальчики и не встаёт на стопу!


full-of-hope

64 462 просмотра

Девочки, очень нужна ваша помощь! Моему сыну 9,5 месяцев. Если я его ставлю на ножки (чего ортопед делать не рекомендует, и я почти и не делаю), он вытягивает стопу и поджимает пальчики, то есть втаёт как балерина, только пальчики вовнутрь! Да и вообще стоянием это назвать крайне трудно! Ползает и сидит хорошо, хотя делать это стал поздновато, но в пределах нормы! Массаж делаем постоянно! Я живу в Венгрии, здешние неврологи очень удивляются, чего я так переживаю! Они уверяют, что когда он сам начнёт вставать, тонус нормализуется! Просто он вставать чуть позже будет! Он иногда начал с четверенек ножку ставить как будто встать хочет, тогда вроде правильно ставит! Может и правда, когда ножки окрепнут и будут готовы, всё пройдёт??? А то я в интернете столько страстей начиталась - волосы дыбом встали! Все наши сверстники давно стоят и даже ходят, а мы... Я испереживалась вся! Девочки, может у кого так было? Что делали? Прошло ли? Заранее спасибо за отклики!

16 комментариев


Рекомендованные комментарии

Я думаю, ничего страшного нет...просто у каждого ребенка свое время...некоторые не говорят долго, некоторые встают аж в 6 месяцев на ножки ...у всех свое время...не надо заставлять, придет время и пойдет ваш малыш)))

Ссылка на комментарий

В норме должен пойти до 1,5 лет. Мы тоже затрагивали этот вопрос с дочкой, но она у нас через раз это проделывала. Вставать с поддержкой начала в 7 месяцев, сама пошла в 10,5. Когда начала вставать мы поставили в ходунки, вот она бегала в них замечательно, но и пальчики не забывала подварачивать. Наблюдайте... Знакомая невролог, зав отделением детской неврологии назвала их козлятами, но там конечно очень тяжёлые дети, они (козлята) на стопу не встают вообще!!!

Ссылка на комментарий

Я думаю нужно довериться мнениям врачей. Причем проконсультироваться у нескольких. Чтоб самой успокоится. Мой сын пошел в конце 9-го месяца, а вот наша двоюродная сестра только в полтора года. Сейчас оба скачут, причем девица вообще уже на коньки встала (4,5 года).

Ссылка на комментарий

Российские невропатологи относятся к этому очень жестко-все проблемы с тонусом надо решать до года, тонус надо снимать массажем и в год ребенок должен ходить, иначе ортопедическая обувь. Мы с ребенком через это прошли, массаж делали 2 курса, в год контроль-ходит, с учета сняли. На западе к этим проблемам относятся проще, типа все само пройдет и наладиться. Лично я с этим не согласна,тк наблюдаю динамику дочери друзей. Она пошла только в 2,5 года, сейчас 4 ,ходит неважно. Короче я за российскую жесткую школу неврапатологии. Если есть возможность, езжайте в Россию на консультацию и лечение.

Ссылка на комментарий

Попробуйте обратиться к неврапотологу? У нас было такое примерно в 4-5 мес. Хоть на ножки в тот период не ставишь, но неврапотолог так делает свой осмотр. Назначали массаж, электрофарез, актовегин и витамины санасол. После курса лечения это прошло. В 11 месяцев дочка начала самостоятельно ходить...

Ссылка на комментарий

Извините, невнимательно сначала прочитала. Вы уже обращались к невропатологу оказывается...
Ну видать в разных странах разные стандарты нормы развития детей... Скорее всего у них тактика минимального вмешательства в развитие ребенка.

Ссылка на комментарий

Мой ребенок тоже вставал на цыпочки. Невропатолог рекомендовала профессиональные массажи (за 8 месяцев уже 3 сделали, а в мае будет 4) и одевать на босую ножку носочки из натуральной шерсти и раза 3-4 в день по пару минут массажировать стопы прямо поверх носка. Мы так делали с 5,5 месяцев, после чего он сам встал в 7,5 и стоит очень красиво. Хотя иногда и проскакивают цыпочки. Но и врач, и массажист говорят, что такие вещи быстро не проходят и пускать их на самотек не стоит. Попробуйте способ с носками, может поможет и вам. Удачи!

Ссылка на комментарий

Нам 8,5, мы вообще пальчики внутрь заварачиваем. Ходим на гимнастику, но нам советуют не напрягаться. Мол, пойдет - посмотрим. (Германия).

Ссылка на комментарий

Моему сыну почти 7 месяцев. Нас по этому поводу отправили на физиопроцедуры, электрофорез. Сделали 6 сеансов пока, результат очень заметный, на ножку встает хорошо, когда делаешь массаж стопы раньше нужно было дольше массировать чтоб пальчики распрямились. Еще назначен нам курс массажа, ждем очереди.

Ссылка на комментарий

У нас так было. Не переживай. купи горох (только посмотри, чтобы горошинки целые были) насыпь их в тряпочный мешочек или просто в носок и топайте по нему ножками. ТЕ муж держит малыша под ручки, а ты, держа его за икры топаешь по горошку. начинай с 50-ти "топов" и каждые 2 дня на 20 увеличивай. Мы так за 10 дней полностью от тонуса избавилась. Удачи.

Ссылка на комментарий

у моей кумы, малый в 10 мес. также не хотел ставать на ножки, только на носочках и ей врач сказал купить обувь с твердой, тяжелой подошвой, чтоб они плотно сидели на ножке и в ходунки начиная с 10 мин...
так в 11 мес малый уже сам пошел. УДАЧКИ вам и не переживайте, у каждого свое развитие. придет ваше время.

Ссылка на комментарий

Сын так даже ходил какое-то время. С поджатыми пальцами. Но потом прошло само собой.

Ссылка на комментарий

Вообще это только в России лечат то, что на западе считается нормой)))))))))) Но самое главное, Слава Богу, что некоторые наши врачи, единицы конечно, все-таки подходят разумно, а вернее не живут научными открытиями 50-х годов. И дурью не маются!
Поджимание пальчиков физиологично для малыша примерно до года-1,5! Потом все приходит в норму, если малыш здоров! Я думаю, что в вашем случае так и есть!

Ссылка на комментарий

Спасибо девочки! Очень важно было ваше мнение узнать! Я конечно на самотек не пускаю, на массаж ходим, я сама массирую стопу! Вижу, что подходы в России и Европе действительно очень отличаются! Буду делать все возможное, чтобы помочь своему ребенку! Но вижу, что ножульки у нас еще слабые! Мама утверждает, что у меня также было: на ножки в год встала, пошла в год и два! Ну посмотрим! Спасибо, девочки, еще раз!

Ссылка на комментарий
×
×
  • Добавить...