Перейти к публикации

siamka ツ

  • записей
    5
  • комментариев
    128
  • просмотров
    49 776

Почему я не забеременела? Эндометриальный фактор.


siamka ツ

8 859 просмотров

Эндометриальный фактор

Эндометрий- это внутренний слой клеток, выстилающих внутреннюю полость матки. После попадания эмбриона в полость матки происходит сложный процесс синхронизации развития эмбриона и его прикрепления к стенке матки. Если этот процесс не происходит или есть какие-либо нарушения в его протекании, то беременность, естественно не наступает.

Какие наиболее частые причины эндометриальных нарушений?

  • гиперплазия эндометрия, т.е. неполное отторжение слоя эндометрия во время месячных. В этом случае постепенно увеличивается толщина эндометрия и с эмбрионом соприкасаются функционально неполноценные клетки, которые неспособны обеспечить протекание имплантации. В этом случае необходимо проведение гистероскопии (специального исследования полости матки) и подготовка эндометрия к имплантации;
  • функциональная неполноценность клеток эндометрия или десинхронизация (несовпадение во времени) развития эндометрия и эмбриона. Дело в том, что эндометрий восприимчив к "приему" эмбриона в течение 24 часов. Если эмбрион не совпадает с так называемым "имплантационным окном" (временем восприимчивости эндометрия) во времени своего развития, то беременность также не наступает. "Имплантационное окно" определяется с помощью электронно-микроскопического исследования ткани эндометрия после определенной медикаментозной подготовки и взятия образцов с промежутком 2 дня.

Как трактуются полученные результаты?

Эмбрион

3 день

4 день

5 день (бластоциста)

Предполагаемая имплантация

7 день

8 день

Эндометрий норма      

Зрелый эндометрий

Беременность

   
Преждевременное созревание    

Зрелый эндометрий

     
Позднее созревание         Зрелый эндометрий  
Отсутствие маркеров зрелости    

Незрелый эндометрий

Незрелый эндометрий Незрелый эндометрий  

Беременность наступает при совпадении во времени предполагаемой имплантации эмбриона и зрелости эндометрия ("имплантационного окна"). При их несовпадении беременность не наступает.

Получив подобные результаты, врач может совместить развитие эмбриона с наступлением зрелости эндометрия и индивидуализировать "возраст" эмбриона с созреванием эндометрия. Примерно у 1-2% пациентов выявляется полное отсутствие возможности имплантации. Увы, в этих случаях врач может рекомендовать лишь программу "суррогатного" материнства.

  • иммунологические нарушения. У некоторых пациентов при тщательном иммунологическом исследовании выявляются нарушения, требующие коррекции, которые способствуют процессу имплантации.

Определяется совместимость супругов по HLA-антигенам (гистосовместимости лейкоцитов), расширенная иммунограмма, специфических так называемых антифосфолипидных антител.

7 комментариев


Рекомендованные комментарии

Не знала об этом! Думала, что эмбрион просто не может прикрепиться из-за эндометриоза, но не думала, что это эндометрий несовершенный...

Ссылка на комментарий

Сейчас в клинике Надия в киеве, перед эко делают орашение матки стволовыми клетками и эндик хорошо наростает.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...