Перейти к публикации

Ирина-умница

  • записей
    6
  • комментария
    42
  • просмотров
    12 507

13 недель - повышен ТТГ


Ирина-умница

4 259 просмотров

Девчонки! 2 недели назад сдавала кровь на гормоны щитовидки. Т4 в норме (не помню уже сколько), а ТТГ 10,2 (норма 4). К эндокринологу попала только вчера. Перенаправил на пересдачу крови, ставя при этом диагноз субклинический гипотериоз, но под под вопросом. Никаких гормонов не выписал. Я себе места не нахожу, очень переживаю, зная как влияет недостаток гормонов щитовидной железы на плод. Стоит ли мне бить тревогу, девчоночки? Уже второй день сама не своя :( Очень переживаю за своего зайчика в пузике.

9 комментариев


Рекомендованные комментарии

Гипотериоз влияет на ребенка, но наверное есть разные степени. варианты течения и т.п. У меня повысился после родов, по моему до 20, мне врач сказал, что если бы при Б такой показатель был, то могло бы быть умственное отклонение у ребенка. Хотя я врачам не особо то и доверяю, да и анализы, один день одно показывают, другой другое. А может вообще при Б какое то повышение - это норма? Не читала ничего про это?

Ссылка на комментарий

Вот как раз читала, что ТТГ у Б ближе к нижней отметке нормы, если у них все в порядке. Я конечно стараюсь не думать о возможных отклонениях, но ничего не получается. Плачу и все :( Очень надеюсь, что при повторном анализе все будет в порядке, и это просто какой-то гормональный сбой. Только этим себя и успокаиваю.

Ссылка на комментарий

так спокойствие.....у вас срок 13 недель...значит сдавали в где-то на 12 неделе....в конце 1 треместра - до 12 недель показатели по гормонам могут сильно отличаться....поэтому правильно вам назначили пересдачу....я бы еще на узи щитовидки слетала...

у меня у самой поставили гипотреоз под вопросом...Т4 - ниже нормы - 0,363 (надо 0,4)....я тоже глаза выпучила..в нет залезла напугалась...позванила знакомому Г...она сказала..что это все индивидуально....сегодня иду к эндику - посматрю что он скажет...

от ваше паники ничего хорошего не будет точно...если не доверяете этому эндику...сходите к другому...не называя дагноз..просто покажите результату анализа и все распросите

Ссылка на комментарий

Меня врачи еще пока ничем не запугивали, это я от своего любопытства залезла в инет и начиталась на свою голову....

Ссылка на комментарий

мне местный гинеколог, сказала что срочно надо начинать пить гормоны и т.д.приехала в область-областной эндокринолог сказала,что во во время Б (особенно 1-начало 2 триместра)гормоны вообще не информативны.организм претерпевает большие изменения и нагрузки.я на всё это забила,хотя на самом деле у самой щитовидка пляшет туда-сюда.и где-то через месяц сдала-было уже всё норма.

Ссылка на комментарий

Не хочу пугать, но и бдительность не теряйте, мне при значении 4 беременнеть не разрешают. При беременности я сразу начинала принимать двойную дозу тироксина потому как ТТГ повышается сразу, панику не разводите, ка кни странно но на этот анализ псих состояние влияет, пересдай утром натощак(даже если лаборатория говорит обратное, испытала на себе). Если эндокринолог при повышенном ТТГ не назначит ничего ищите другого. Я постоянно у эндокринолога наблюдаюсь, поверьте это серьезно, но в первую очередь нужно успокоиться и спокойно сдать в рабочем режиме заново.

Ссылка на комментарий

Девочки, милые, спасибо за отзывы :) завтра сдам кровь, а результат узнаю в пятницу. Надеюсь, все будет в порядке :)

Ссылка на комментарий

У меня та же картина, сдавала на 8 неделе ТТГ был 3,6, норма до 3,4 (но для Б. вроде должно быть меньше 2). Эндокринолог выписала Л-тироксин в дозировке 75, вот в мае на пересдачу

Ссылка на комментарий

У меня была обратная ситуация - Т4 повышен сильно, ТТГ практически на неопределяемом уровне( в 100 раз меньше нижней границы). Через 4 недели пересдала (где-то в недель 16). Т4 стал в норме, ТТГ повысился в 10 раз. Никаких препаратов не принимала - видимо, это влияние Б. Думаю, что сейчас всё в норме - обычно гормоны восстанавливаются неделям к 20. Но наблюдаться у эндокринолога действительно необходимо, так как повышение ТТГ опаснее, чем понижение.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...