Перейти к публикации

Violetta

  • запись
    21
  • комментариев
    200
  • просмотров
    38 417

повышенный 17-ОН беременюшки и мамочки отзовитесь!!!!


Violetta

1 603 просмотра

У меня эко беременность 5,3 недели. Девочки, пришел мой 17-ОН.  Я в шоке 152,82 при норме 1 триместра 3,55-17,03. До беременности показатель всегда был на верхней границе нормы. Чувствую себя хорошо. 

 

Подскажите у кого-нибудь было такое? Как протекала беременность?

 

 

9 комментариев


Рекомендованные комментарии

у меня был повышен и до берем и во время. пила метипред по 2 табл в день и дюфастон по 4 табл в день до 12 недель и постоянно мониторила 17-он, тестостерон и дгеа-с. последние 2 гормона были впринципе в норме, но метипред мог их тоже снизить слишком сильно - что тоже не есть хорошо. в 12 недель более менее 17-он вошел в номру и мне разрешили снижать дозу таблеток. очень очень медленно. дюф снижала по четвертинке таблетки раз в 3 дня, метипред по четвертинки снидала раз в неделю. в итоге до 20-21 недели пила их.

Ссылка на комментарий

вообще считается, что если до Б мужские гормоны были в норме их снижать не надо.У меня тоже повышен 17-OH, но не так сильно (21 при таких же нормах как у тебя), я ничего не делаю (остальные гормоны в норме), сейчас только 13 неделя, но надеюсь все будет хорошо.Может у тебя ошибка лабы?такое сильное повышение..ты наверно в инвитро сдавала?я бы пересдала в CMD - эта лаба лучше инвитро намного.А остальные мужские как?и врач что говорит?нет тонуса?мужские гормоны провоцируют тонус

Ссылка на комментарий

В начале беременности у меня был 55 при тех же нормах как у вас в анализе. До б тоже был 17-он повышен, но чуть-чуть. До 16 недель принимала дексаметазон по 1/4. Но мнения врачей разошлись, некоторые предложили не снижать, тк угрозы и тд не было

Ссылка на комментарий

Обязательно нужно пить Метипред или Дексаметазон, т.к. повышенные мужск.гормоны, в т.ч. и 17-ОН, могут очень плохо сказаться на беременности. И постоянно нужно контролировать 17-ОН и ДГЭА.

Ссылка на комментарий

Привет, извини пожалуйста, вопрос не по теме, я тоже яз Ярика выбираем эко клинику, где вы делали у какого врача? Спасибо. Легкой беременности!

Ссылка на комментарий

Виолетточка, поздравляю с такой долгожданной беременностью! Хочу Вас успокоить немного... Да, гормончик завышен, но вы уже принимаете метипред, целую таблу, это много, а что врач говорит? У меня тоже повышен 17-ОН прогестерон, и я перерыла весь инет... Во-первых, больше 2-х таблеток в день метипреда (или дексаметазона) нельзя, у него жуткие побочки, во-вторых, хоть его и относят к мужским гормонам, но он промежуточный, т.е. переходная ступень между гормоном надпочечников и половыми, а поэтому врачи все же больше обращают внимание на кортизол, тестостерон и ДЭА-S... Мне попадались на мед. форумах такие интересные дискуссии на счет этого повышенного гормона, но вывод один - если завышен только он, то пугаться не стоит... Так и моя врач говорит, а она ого-го-го - какая вумничка)))) Пишите в личку, если что, поддержу, помогу... Если из девочек кто не согласен, не закидайте помидорами, я правда искала всю инфу, и это только мое мнение))) Всем удачных и легких беременностей и здоровеньких деточек!

Ссылка на комментарий

Хэппи алена, очень интересные вещи вы пишете...я не беременная и у меня повышен только 17 он, и превышен прилично, остальные мужские тютелька посередине.....что же не надо обращать внимая на него и не принимать метипред/декс?

Ссылка на комментарий

У меня был высоким. Пила метипред. Потом врач отменила в 22 недели и это сыграло злую роль в дальнейшем течении Б, этот гормон вызывает отеки беременных и тонус.

Ссылка на комментарий

ДЕвочки, спасибо. Успокоилась, многие нормально вынашивают и рожают. Всем удачи

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...