Перейти к публикации

Kitten

  • записей
    66
  • комментариев
    740
  • просмотров
    192 519

Про старость


Kitten

1 884 просмотра

У нас есть бабушка (мамина тетя) ей будет 90 лет. Старушка очень злая и завистливая, уверена, что ей все обязаны...при этом очень злая. 10 лет назад написала на маму свою однокомнатную квартиру. Сейчас требует, чтобы мама бросила работу (а онаво первых уже не девочка, во вторых всего 4 года до пенсии осталось) и жила с ней, за ней ухаживала. Мама всегда по возможности к ней ходит (раза 2 в неделю) и я раз в неделю, еда, уборка, коммунальные платежи, лекарства выкупаем. бабушка сытая и чистая. Но она все время всем недовольна, собирает вокруг себя "добродетелей" соседей, которые названивают маме в понедельник орут у бабушки еды нет, голодная, хотя в субботу мама была и все наготовила, убрала и бабушку намыла. Мама уже просто в шоке. При этом соседи явно не за "спасибо" сидят...за 2 недели убабушки ушло 15 тыс...Бабушка кричит, чтобы мама отказывалась от квартиры и она напишет на того кто днем и ночью будет с ней сидеть...какие варианты? мама уже просто на грани нервного срыва...съезжаться с ней-это маму мою сразу можно в психушку отправлять,бабушка ее доведет, она очень жестокая, умеет задеть за живое, мама от нее и так все время в истерике сбегает, а так...отказываться от квартиры-40 лет мама уже за ней ухаживала и я лично считаю, что заработала в каком-либо будущем таки отдельную квартиру (сейчас живет в коммуналке), но и уделять время бабушке больше чем сейчас нет возможности. При этом у бабушки помимо присущей ей злобы начались старческие отклонения, она обвиняет меня, мужа, моего папу, что мы к нейходим и все воруем, причем и деньги и трусы (сорри) 5 раз меняла замок на входной двери. Сиделка стОит минимум 30 тыс. в месяц (это не круглосуточно и не каждый день), это дорого.

Какая-то безвыходная ситуация, может кто-нибудь сталкивался с подобным, я уже за маму боюсь :bye:

12 комментариев


Рекомендованные комментарии

а может просто пропускать мимо ушей ее слова.... кивайте, соглашайтесь.... и делайте, как надо! ну что поделать... старый человек.... просто не воспринимайте так все близко к сердцу...

Ссылка на комментарий

Терпения желаю Вам и Вашей маме! Ситуация очень не простая!!! И таких случаев к сожалению в жизни сплошь и рядом((( У моей подружки мама ухаживала за своей свекровью при том при сем что муж ушел от них лет 20 назад, а вот маму он свою не захотел к себе брать у него семья, и его молодой жене это не нравилось. Так вот этот Божий одуванчик, складывал свою копеешную пенсию в трусы и майки на своем собственном теле, а при выводе на прогулку - демонстративно при всем дворе развеивала эти деньги по ветру чтобы врагам ( собственным внукам и невестке) ничего не досталось!!! Вот так они и жили. Здесь ситуация намного жесче, т.к. на кону стоит эта несчастная квартира. Конечно и Вы и Ваша мама заслужили уважение и наверно право на эту квартиру тем что Вы помогаете больному и старому человеку. Но терпение здесь конечно никакого не хватит при таком подходе этой женщины. Здесь два варианта - либо продолжать терпеть и за это Боженька Вас обязательно вознаградит, не обращать на нее внимание и продолжать ухаживать за ней по мере сил и возможности, или второй вариант - отказаться от этой хреновой квартиры, пусть отписывает кому хочет - зато Ваша семья в спокойном ситуации будет жить, хотя я тоже сомневаюсь в этом спокойствии - потому как каким нить шарлатанам отпишет и останется на улице - а Вам придется это добро себе забрать, ну не на улице ее оставлять. Тяжело, но тем не менее думаю любое Ваше решение будет правильным, а еще сходите в любой женский монастырь и заказжите ей молебен о здравии на год, там какой то специальный - называется он псалтырь неусыпаемая о здравии. Читается он сестрами круглый год и направлено все это на то чтобы человек успокоился, оздоровился душой и телом, чтобы злость вся ушла от него. Авось поможет. Удачи Вам и Вашей семье в этом нелегком деле

Ссылка на комментарий

Козя-Скалолазка хороший совет.... Старушка просто уже старенькая и это, извините, старческий маразм. Моя бабушка была почти такая же, каждый день новые стуки в голову были. Нужно с ней соглашаться, поддакивать но не делать ничего кардинального, а главное не нервничать и не идти на поводу ее психов. Поймите, она старая и немощная, и ей скучно. Как ребенок, кто даст конфетку, тот и хороший. Не зря говорят: старе как мале. Удачи и терпения!

Ссылка на комментарий

Я бы записала пару быбушкиных высказываний на диктофон!! Пусть будут эти записи! Я думаю, там из соседей, кто то рот на квартиру раскрыл. Думаю возможен в дальнейшем вариант с судом и т.д. Сделайте записи, они могут пригодиться и кушать они не просят!

Ссылка на комментарий

Enya777, спасибо большое, много для себя ценного прочитала. Отказаться от квартиры было бы легче всего, но это к сожалению не избавит мою маму от упреков, ведь все равно она будет ходить к бабушке и будет ей звонить, а как поведут себя те люди, которые будут чисто за квартиру ухаживать не известно, но я уверена, что бабушка ими все равно будет недовольна и это будет все нам выговаривать, "посмотрите до чего вы меня довели, теперь не квартиры ни ухода" ну или пожоще, она и матом может, не раз приходилось слышать.
Но маму она конкретно задергала, звонит постоянно на работу "когда придешь?", мама ей говорит, что была же вчера...все равно приходи, посидеть. Доорется до того, что мама после работы (в 20.00) все равно к ней бежит, приедет, а бабушка наша мирно сидит смотрит "пусть говорят" по телеку все с теми же соседушками...я бы не побежала, я проще отношусь, может быть в силу ещесвоего возраста, но мама вот так вот...Умом то мы все понимаем, что человек пожилой, и наверняка в таком возрасте ухода требуется больше чем посещения 2 раза в неделю и еще по необходимости, когда сильно плохо бывает (хотя за частую она сама себя накрутит, сидя дома), если бы это был не ТАКОЙ человек, то съехались бы и нет проблем. Я просто смотрю на других бабулек-ходят друг к другу в гости, летом на лавочках, а наша же не с кем не общается, ее все бесят, вот только эти соседушки которые готовы за деньги ей попу лизать(сорри).

Ссылка на комментарий

Спасибо девочки, я все это пытаюсь маме внушить, я даже ей говорила замкни этот круг на меня, давай квартиру перепишем, я проще отношусь, естественно бабушку не брошу, но и на провокации вестись не буду. Но мама, да и я к сожалению понимаем, что этим проблему не решишь. Маму уговариваю быть поспокойней, но уже 40 лет в таком напряге, она даже злится на меня, что я ее не понимаю, не была в ее шкуре.

Ссылка на комментарий

Моего деда начали очаровавыть две дамы, как они представлялись из ЖЭКа. Ходили-ходили к нему, все спрашивали, как же его бедненького такого и старенького дети бросили. При этом моя тетка (его дочь) жила в соседнем подъезде и через день ходила к нему убиратся, кушать готовить, созвонивались с ним ежедневно. Потом они начали ему промывать мозги, что за ним никто не ухаживает, что дети еще должны ему и деньги на содержание давать, а вот если он оформит дарственную на них, то они каждый день к нему ходить будут и продукты ему покупать будут и одежду. После этого дед такое высказывал, что его дети чуть ли не зло вселенское, что они его не уважают, что он - хозяин этой квартиры, захочет вообще другим людям отдаст. Моя тетка (его дочь) стала каждый день к нему ходить. Эти тетки типа из ЖЭКа как увидели мою тетку на пороге квартиры деда, так смылись быстренько. Приходили только тогда, когда дед был один. Короче, обрабатывали его по полной. Ну мой папа и тетка решили, что надо брать дело в свои руки. Разговоривали и убеждали. Как они его уговорили оформить дарственную на них - ума не приложу. Они до последнего переживали, что дед передумает. Но слава Богу все сложилось. Честно говоря, переживали даже не сколько за квартиру, а за то, что часто после таких вот дарственных чужим тетям, старики оказывали на улице в лучшем случае. После оформления дарственной деда оставили в покое.

Ссылка на комментарий

Peach , да в лучшем случае старикам говорят "спасибо" за квартиру и выгоняют на улицу, а в худшем-старики не доживают до своего следующего дня рождения. У нас оформлена купля-продажа на маму...вроде как она значит уже собственница, хотя я не очень разбираюсь в этом вопросе.

Ссылка на комментарий

вот читаю и прям про нашу семью:бабке уже 87 лет(она мне не родная,а мама отчима)у нее квартира 2-х комнатная в Москве.Мой отчим алкаш,ну не прям постоянно пьет,но бывает запоями.Мама его к себе забрала и пить не дает,а к бабке прописала мою сестру с пожизненным содержанием этой бабки.Так она же (эта бабка)натуральный вампир:ругается(при чем всегда матом)дерется,да еще всегда всем не довольна!и это при том,что ни копейки не тратит:все-все на сестре...и уж не дай Бог кого в гости привести-заклюеет.Еще у нее есть любимая забава:закрыть входную дверь и сестру не пускать после работы...сколько раз было,что она ночью к нам приезжала,на другой конец города...всего не опишешь.При всем этом есть "заботливые"соседки,которые сами положили глаз на эту квартиру...ах,да есть еще моя бывшая подруга,которая прознала про эту квартиру и сама переодически приезжает к бабке и пытается уговорить поменять свой Крыжополь (квартиру в поселке Брянской обл)на Москву.Выхода никакого нет,т.к. естественно все власти города на бабкиной стороне(она ж участник ВОВ!!!)пожаловаться на произвол тоже некому.Можно и сдаться,но жалко своих сил,потраченных лет...и еще никакая она не немощная:козой может скакать!сама видела и давление у нее 120/80 и ни одной хронической болезни в таком-то возрасте!говорю же ВАМПИР натуральный!

Ссылка на комментарий

очень знакомая ситуация. у меня мама ухаживала. та же ситуация была. бабульки из ума выживают в старости и издеваются как могут над теми, кто за ними ухаживает. но такие чокнутые бабульки вполне способны забрать свои обещания про квартиру и переписать ее на какую-нибудь "сердобольную" соседку, которая умело нальет в уши бабульке свою информацию. выход один - съезжаться. да, это жопа. но зато уже потраченные старания не пройдут даром. и не вечная же эта старушка. лучше еще немного потерпеть и получить то, что ваша мама заслужила, чем затратив столько стараний и здоровья, лишиться квартиры этой бабульки. пусть съезжаются.

Ссылка на комментарий

Мечты_Сбываются, боюсь мамочка моя в таком случае не доживет до отдельной квартиры...у нашей бабушки сердце огого и анализы хорошие, такие долго живут, она еще очень даже способна себя обслуживать, ходит в магазин (опять же демонстративно маме выговаривая, что ходила хоть молока купила, а то есть нечего). А у мамы сердце больное. Думала я и к себе забрать (мы купили двушку в ипотеку, до этого была однушка. через месяц переезжаем), но муж сказал категорически нет, с ней жить не буду, уйду!-все упирается в ее характер, если бы был добрая бабуля, без вопросов, хотя бы чередовали с мамой, то у нее бы пожила, то у меня.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...