Перейти к публикации

kudrjshonok

  • записей
    6
  • комментария
    72
  • просмотров
    6 160

муж на родах? "за" и "против"


kudrjshonok

2 583 просмотра

 37 неделя....срывает мозги...все мысли о дне  Х. Девоньки ,стоит ли брать мужей на роды ? какие ваши мнения ? а может кто поделится впечатлениями о необходимости его на родах из опыта?:)

22 комментария


Рекомендованные комментарии

Мы вменсте рожали, не жалею нисколько! Очень помог, особенно в моральном плане. Но это зависит от мужа, что он думает по этому поводу. Мы вместе ходили на курсы и он знал на что идет. В Канаде все рожают вместе и если бы муж не присутствовал, то это было бы странно.

Ссылка на комментарий

Всю мою беременность муж говорил,что никогда не будет на родах.Со мной должна была ехать в роддом мама,но по определенным обстоятельствам она не смогла.И муж собрался силами и поехал со мной.Он был со мной весь период схваток,а на потугах вышел и зашел,когда родилась уже наша доча :))Ему сразу ее дали на ручки,он так разрыдался,что вообще говорить не мог.Врачи ему успокоительное давали :)Он был ооооочень счастлив и сейчас для него дочка все на свете)))И он теперь говорит,что муж должен быть на родах)))

Ссылка на комментарий

Мы с мужем рожали, нисколько не жалеем, он потом всем друзьям хвастался :)) Был со мной все время, помогал дойти до туалета, спинку растирал
Дочку на руки ему дали после рождения (уже чистенькую), никаких ужасов он не видел - во время потуг стоял в голове и держал за руку :))

Сейчас тоже с ним хочу

Ссылка на комментарий

А я очень "за"! Обеими руками (и ногами тоже)! Не столько саму помощь можно считать ценной,сколько само присутствие.Хотя,считаю,что кто как рожал,тому так и понравилось.Я вот не представляю "одиночные" роды,после совмесных для меня это нонсенс.

Ссылка на комментарий

Я всеми конечностями против!Издревле мужиков к роженицам не пускали.И видеть КАК я это делаю кроме врачей никому не позволила бы.

Ссылка на комментарий

Мы тоже собираемся рожать вместе, считаю, что это будет хорошая поддержка и я буду знать, что в эту минуту я не одна да и сынульку сразу увидит:) Говорю ему, что на потугах буду сама, а он ворчит, что не оставит меня:). Мне кажется, что все зависит от характера мужчины.

Ссылка на комментарий

нет, а я не представляю,что бы было, если бы мой муж все это увидел. В моем случае, не нужно было даже все ужасы видеть. стоило только слышать как я орала))))) И видеть как лопаются капиляры на моем лице, когда я несколько раз неправильно потужилась. Вся сиреневая потом была. Да, действительно, кто как рожал, тому так и понравилось. Но мое мнение, что все-таки не стоит мужу видеть свою жену в таком виде. По мне так, муж достаточно напереживался под роддомом,да и мне в схватках, наверное было бы не до него))))

Ссылка на комментарий

Я мужу предлагала, он сам не хочет.

Я бы очень хотела, чтобы сразу после родов ко мне зашел муж в палату, так и сделаем.

А один наш знакомый в Германии рожал вместе с женой:))) сказал, что второй раз тоже пойдет, нисколько не жалел, что пошел.

Ссылка на комментарий

Я против.Единственное,после того как полежила в роддоме с внематочной и видя отношение врачей...Было бы классно,если бы муж мог позвать кого надо,передать что надо,но со мной рядом нет...Это сугубо женское дело.Это слишком сильный стресс для наших любимых мужчин.

Ссылка на комментарий

Если муж сомневается, то лучше, все-таки, не брать... Не уговаривайте точно...
Я большой период схваток (15 часов из 21) находилась дома вместе с мужем, приехали в роддом уже с раскрытием в 6 см. Последние часы было так невыносимо больно, что если бы рядом был муж, я бы так унылась, что точно бы не родила:))) А так жалеть меня было некому, пришлось стиснуть зубы и терпеть... Это еще и от вашего характера зависит.
До кресла я какое-то время (не знаю может полчаса, может час) лежала на кушетке и врач заставляла подтягивать раздвинутые ноги к голове(видон еще тот), и помогала дышать, что бы в это время делал рядом муж не представляю.
А на потугах ему действительно делать нечего, лучше пусть выходит. У подруг так все делали.
Я за присутствие мужей в первой фазе родов, когда "полный писец" еще не наступил:))) Когда они могут массаж поделать, поговорить, врача позвать, воды принести, позу помочь поменять, по коридору с вами походить... А когда головка проходит, и вы не можете избавиться от этой боли, а он, стоящий рядом, ничем уже помочь не может... пожалейте психику человека называется... Роды тоже разные бывают...
Не единичны случаи, когда в интимной жизни начинаются после этого проблемы...Все индивидуально!
Девочка на форуме рассказывала о родах, за которыми через стекло наблюдало все семейство(!!!), включая родственников мужа, и ей это очень помогало.(???) Я второй раз пойду опять одна...

Ссылка на комментарий

Я считаю что как минимум на схватках муж обязан рядом быть, на потугах по своему желанию,заставлять не надо.

Ссылка на комментарий

Мой муж сомневался до последнего дня. Я его брала на роды, не для того,чтобы он посмотрел как я мучаюсь. А потому, что когда я рожала первого ребенка, врачи забили на меня, и на мои просьбы посмотреть что со мной, говорили - ты не рожаешь (было 9 мая и им не хотелось напрягаться) тебе кажется, иди поспи, рожать будешь завтра. Когда в полате у меня начались потуги, мне удалось между схватками прорваться в родильно отделение и занять свободное, уже кому-то приготовленное кресло. Ребенок шел с вытяутой вперед рукой,т.е. прежлежащая часть была большой, он застрял. И врач выдавливал его из меня путем нажатия на живот. Ребенок родился совершенно здоровым, но в больнице его заразили стафилококком, но это ерунда. Так вот, муж не хотел идти со мной на вторые роды, и тут за пару дней до родов по телеку показали передачу о соковых родах и в т.ч. показывали как выдавливают ребенка из живота и какой инвалид из этого получился. Я сказала мужу, что и мне так выдавливали. Этого хватило, он сказал что пойдет. И вот при прибыли в РД приехала и платный врач, оказавшаясь в сиську пьяная. Она тут же залегла спать. Полночь. Рожаю я быстро - 3 часа. Нам дали огромный мяч, и муж помогал мне на нем прыгать, это реально уменьшало боль. Когда нужно было позвать врача, не я бегала по этажам, а муж и искал врача, и вот я почувствовала что пора на кресло а врач говорит что еще рано, полежи еще на кровати, а потом посмотрела и говорит - да, голова показалась, надо идти на кресло. Вставай, говорит, не садясь, а то шею ребенку сломаешь, и топай на кресло. И скажите мне, чтобы я делала без мужа? Он перенес меня на руках на кресло. И првым взял ребенка на руки :)

Ссылка на комментарий

Если не хочет, не уговаривай. Если настаивает, не отказывай. Все просто. Я рожала одна, у меня было КС, мужу там нечего было делать, да он и не рвался со мной. И второй раз не буду его брать, я в его присутствии расклеиваюсь и не могу взять себя в руки. А врача позвать могут соседки по палате...
В любом случае во время потуг мужику там нечего делать, многие рвутся, потом их зашивают, зачем им видеть все это?

Ссылка на комментарий

мм, сложно сказать. У меня муж получил некоторое медицинское образование еще в школе. первый раз видел роды от и до уже в 10 классе.
Насмотрелся, говорит, 2 года смотрел на всякие осложнения.
И считает, что когда незнакомые женщины - то окей. А роды родной жены его до инфаркта доведут. Хоть он у меня и не слабенький. Лучше пусть курит за дверью.
Муж говорит, ни один мужик не захочет секса с женщиной, если видел как шел ребенок по ее родовым путям, если он ее действительно любит.

Ссылка на комментарий

Мы рожали вместе! Очень довольны, он мне помог только морально, физически помощь не нужна была (правда роды прошли легко :)), я знала что я не одна, что врачи не накосячат и он все проконтролирует и поможет принять решение если мне будет не до этого... муж был и на потугах, стоял у головы...за его психику я была спокойна и отношения после родов изменились только в лучшую сторону (и интимные тоже :)). Но! Если ты стесняешься мужа хоть бы в каком-либо вопросе, либо он сам не горит желанием, то лучше его не упрашивать и не заставлять однозначно!

Ссылка на комментарий

Только на схватках, потом не надо смотреть. Родите и вернется!

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...