Перейти к публикации

ShashkinaPS

  • записей
    15
  • комментария
    364
  • просмотров
    40 540

назрел вопрос


ShashkinaPS

918 просмотров

Всем привет. Вопроса два.

1)поставили диагноз ПКЯ. Но моя Г говорит, что если есть доминантный фоликул - то это не поликистоз. Так ли это? Может ли при ПКЯ быть овулька?

2) делали УЗИ - там увидили желтое тело. Если оно образовалось - значит была овуляция? через сколько времени после образования желтого тела должны прийти меськи?

10 комментариев


Рекомендованные комментарии

при СПКЯ может быть О, но очень-очень редко. ее может не быть годами, а потом бац и выстрелит какой-то яичник. знаю случай девочки, которая заБ с СПКЯ, при этом никакие лекарства не принимала и вообще забила на врачей к тому моменту.
Если есть ЖТ, то О была. М придут в среднем через 12-14 дней после О, смотря какая у вас длина 2й фазы.

Ссылка на комментарий

в том то и дело, что по БТ - овулька достаточно часто бывает

Ссылка на комментарий

Когда один врач говорит, то я тоже сомневалась, а когда это уже ставят три врача....

Ссылка на комментарий

а на основании чего ставят?
нашла в интернете вот что:

Этот синдром – один из самых спорных в современной гинекологии, так как до сих пор в отношении критериев постановки этого диагноза существуют противоречия. Уже было принято два определения это синдрома (одно в 1990 году, другое в 2003 году), однако даже последние уточнения, внесенные в 2003 году в Роттердаме, не ставят точку в этом вопросе.
Согласно последнему определению синдром поликистозных яичников ставится при наличии любых двух из трех условий:

1. Отсутствие овуляции или очень редкие овуляции (это проявляется в нарушении менструального цикла – очень большие задержки, менструации ходят редко, как следствие, у такие больные страдают бесплодием)

2. Признаки повышенной продукции мужских половых гормонов (или в результатах анализов, или по внешнем признакам – избыточных рост волос на теле, прыщи, сальность кожи)

3. Картина «поликистозных» яичников на УЗИ, критерии следующие: больше 12 фолликулов размером от 2 до 9 мм или увеличение объема яичника более чем 10 в 3 степени. Такие критерии, как: расположение фолликулов строго по периферии яичника в виде «жемчужного ожерелья» и разрастание внутреннего слоя яичника – расценены, как не обязательные

вся статья: http://www.sovetginekologa.ru/index.php?content=services&modul_id=17

Ссылка на комментарий

Что-то похоже. Овуля - не редко. но не регулярно, меськи - цикл скачет. но чтобы редко - не могу сказать. Повышенной волосатостью не обладаю. а вот сальность и прыщи - да, на лице редко. а спина и плечи - чаще. но не то чтобы усеяно. но у меня кожа просто плохая(у отца такая была. и прыщи у него были всегда на спине).
Не помню на счет количества и размеров фолликул, но я видела много своих УЗИ - там их много было.
Может это что-то другое?
И еще такой вопрос: может ли одновременно быть и ПКЯ и овуля и желтое тело? ЖТ без овули созревает?

Ссылка на комментарий

ЖТ без овуляции не бывает. по нему и судят, что О была. образуется на месте лопнувшего фолликула.
может у тебя просто мультифолликулярные яичники, раз много фолликов. ты в цикле несколько раз узи делала когда-нибудь? если на всех много фолликов и нет О, то это МФЯ скорее всего. Диагноз СПКЯ сейчас очень часто ставят, но очень редко это истинный МФЯ. там еще есть гормональные признаки, такие как соотношение ЛГ и ФСГ, уровень мужских гррмонов. моет быть уплотнение капсулы на яичниках.

Ссылка на комментарий

очень редко истинный СПКЯ. прошу прощения за ошибку, задумалась))

Ссылка на комментарий

да, мне Г и сказала одна, что у меня мультифолликулярные яичники, но в в больнице врач Г сказала, что это одно и тоже

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...