Перейти к публикации

// kseniamokka //

  • записи
    4
  • комментариев
    30
  • просмотр
    89 161

Эндометриоз и спорт


// kseniamokka //

28 197 просмотров

Девочки с диагнозом Эндометриоз, подскажите можно ли спортом заниматся? например, пилатесом, тренировки на пресс? я пеперыла весь интернет, в основном пишут, что нельзы сауну и солярий. а вот спорт?врач говорит что можно но без тяжелых нагрузок.

и да, у меня киста сейчас 30 мм, особых проблем нет с ней. побаливает иногда после ПА. жду ответов и всем спасибо:)

 

5 комментариев


Рекомендованные комментарии

ой, создала тему и вот что нашла в нете:

Занимайтесь физическими тренировками

Интенсивные физические нагрузки от 3 до 6 раз в неделю в течение не менее 30 минут с частотой пульса, определяемой по формуле «170 минус возраст», снижают выработку эстрогенов, обострений, способствующих развитию болезни. Исследования доказали, что женщины, регулярно занимающиеся физическими упражнениями, реже болеют эндометриозом.

Измените рацион питания

Ешьте больше свежих овощей и фруктов, богатых витаминами. Особенно важен витамин C, поэтому включайте в свой рацион апельсины, лимоны, клубнику, брокколи, красный стручковый перец, отвар плодов шиповника – в них особенно высоко содержание витамина C.

Замените мясо рыбой. Содержащиеся в рыбе (особенно в таких ее видах, как макрель, сельдь и сардины) вещества подавляют в тканях связок матки выработку простагландинов, вызывающих болезненные ощущения в области таза.

Исключите кофе, чай, шоколад и кока-колу. Кофеин, имеющийся в этих продуктах, усугубляет симптомы эндометриоза.

Освойте точечный массаж

Точка, нажатие на которую может уменьшить боль, расположена на ладони у основания соединения костей большого и указательного пальцев. Если при нажатии на эту точку вы испытываете легкую боль, значит точка определена верно.

Техника массажа: в течение 5–6 секунд сделайте вращательные движения по часовой стрелке, углубляясь и надавливая на точку кончиком указательного или большого пальца другой руки. Затем 5–6 секунд «вывинчивайте» палец против часовой стрелки, уменьшая постепенно силу давления. В течение 1 минуты повторите 4 таких «входа» и «выхода» из точки. Если вы не почувствовали облегчения в области таза, повторите массаж еще в течение 1 минуты.

Ссылка на комментарий

я знаю точно, что эндик помогает наращивать качание пресса в 1-й полове цикла, сразу после М! (в совокупности с употреблением ананасов и грейпфрута). удачи!

Ссылка на комментарий

вот ещё интесные материалы:

Старайтесь двигаться. Доказательств того, что физические упражнения помогают излечивать эндометриоз, нет, однако известно, что у женщин, занимающихся спортом, он случается реже. Если боль не позволяет вам заниматься спортом на стадионе или в парке, ограничьтесь силовыми тренажерами, велостанком, другими спортивными тренажерами. Если боль очень сильная, занимайтесь хотя бы перед месячными,это поможет.

Пейте воду вволю. Выпивайте не меньше 2 литров воды в день. Задержка жидкости может привести к усилению эндометриозных болей. Чем больше вы пьете, тем меньше вероятность задержки жидкости.
Ограничьте молочное. Ограничьте потребление молока, сыра, йогурта. Клинические исследования показывают, что молочные продукты увеличивают уровень эстрогена. А это увеличение может привести к усилению болей.

Осторожнее с мясом. Ограничьте потребление красного мяса до 200 грамм, ешьте его не чаще З раз в неделю. В красном мясе много арахидоновой кислоты, которая способствует воспалению тканей. Вместо мяса каждый день съедайте по 2 чашки крестоцветных овощей, таких как брокколи и цветная капуста, плюс от 20 до 50 грамм соевого белка. Добавьте к этому полчашки цельных вареных зерен ячменя или бурого риса.

Принимайте витамины группы В. Принимайте мультивитаминные комплексы, содержащие от 50 до 100 мг каждого из витаминов группы В. Витамины группы В помогают печени более эффективно перерабатывать эстроген.

Ешьте больше рыбы. Увеличьте потребление рыбы, богатой жирными кислотами: макрели, лосося, тунца. Богатая рыбьим жиром диета способствует снижению болей, вызванных эндометриозом. Рыбий жир стимулирует выработку хорошего простагландина, который не вызывает боли, вместо плохого, способствующего воспалению. Если рыбу есть не хочется, ограничьтесь капсулами с рыбьим жиром. Принимайте их согласно указаниям на упаковке.

Используйте натуральный прогестерон. Три раза в день втирайте в кожу, попеременно на лице, шее, бедрах, предплечьях, груди, от 1/4 до 1/2 чайной ложки продающегося без рецепта крема с натуральным прогестероном. Натуральный прогестерон помогает нейтрализовать действие избыточного эстрогена. Если вы испытываете боль только после овуляции, начинайте пользоваться кремом до месячных и продолжайте, пока они не закончатся. Не пользуйтесь кремами с заменителями натурального прогестерона. Вам нужны именно те, что содержат 3% натурального.

Ссылка на комментарий

Я нечаянно выполнила 3 рекомендации, мое состояние улучшилось на 50%. только я бегала по 1 часу 6 км (пульс конечно не такой)около 2х недель потом бросила надо опять начинать т.к. теперь я знаю в чем причина успеха!!!
Спасибо за статью!!! Чмок!!!

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...