Перейти к публикации
  • запись
    71
  • комментария
    1 674
  • просмотра
    166 483

Детское отделение. Часть 1 (много букв)


Чувство Весны

922 просмотра

Хочу написать о том, как мы лежали в больнице. Блогов будет несколько, потому что хоть я там и была каких-то 10 дней. Но эти дни перевернули мою жизнь. До них я была обычной молодой женщиной. Я мечтала о ребенке определенного пола, беспокоилась о фигуре, выбирала коляску, кроватку... Какая же я была маленькая! Глупенькая! И как я, тепличный цветочек, увидела другую сторону жизни.

Детское отделение больницы - это ад на Земле.

Сестричка с моим ребенком вошла в палату интенсивной терапии, а мы, три мамочки, остались стоять за дверью. Нам оставалось только загладывать через окошки внутрь. Палата была большая, два пеленальных столика, две раковины, а по стенам кювезы с детками. Много, штук 15-20.

Пришла заведующая, Марина Сергеевна (МС). Она объяснила правила, и начала осмотр. "Ребенок тяжеленький, хорошо, что согласились на госпитализацию". Я никак не могла взять в толк, а где же моя кровать? Где мне спать? Я стала оглядываться. В соседнем кювезе малыш лежал с бутылочкой во рту. Смесь кончилась, и он пытался выплюнуть соску. Конечно, у него ничего не получалось. Но он не плакал, а только кряхтел и старался. Я подумала: "Хотела бы я посмотреть на мамочку этого малыша. Это ж надо так со своим ребенком. Кошмар". Тут МС заверещала, почему их (т.е. меня и Егора) поместили вдоль этой стенки?! Здесь отказники! Вот так. Нет у этого малыша мамы...

Дальше был вообще кошмар. Оказалось, что мамы спят в другой комнате, достаточно далеко от палаты. Малышей им не слышно. И по ночам они ставят будильник каждые полчаса и ходят проверять, не плачет ли их ребенок. Некоторые в таком режиме живут месяцами. Малышей выносить нельзя. Кормят в палате, сидя на стуле. Но мне нельзя сидеть. У меня 7 швов. Держать его я тоже не могу. Он ест по полчаса. Держать хоть и сравнительно небольшой вес полчаса, но при этом стараться его не шевелить... Нереально.

Мне было и так очень херово, а когда я увидела какие здесь условия, со мной случилась истерика. МС сказала, что есть бокс, но он пока занят. Нужно немного подожадть. Я пошла посмотреть. Оказалось, в боксе была девушка. Ее ребенку было очень плохо. Он задыхался и синел. Она орала в телефон, что с ним это было и ночью, но сестра не знала, что делать и малыш чуть не умер. Замечательная больница. Скоро за ними приехала скорая, они поехали в первую детскую. Бокс убрали и мне разрешили перенести вещи. Я была счастлива. Я могу нормально кормить и малыш будет со мной!!! Никогда не думала, что буду радоваться тому, что порвалась во время родов. Но ведь именно благодаря этому мы с малышом вместе! Вообще говоря, бокс был ужасен. Если встать посередине и раскинуть руки, то упираешься в стены, такой он узкий. По сути, это обыкновенная палата, поделенная на две части картонной перегородкой. Причем, раковина оказалась на другой половине. Моя раковина была в коридоре и малыша нужно было постоянно выносить. Но все фигня! Ребенок со мной!

Я постоянно пыталась поговрить с врачом. Но она просто избегала меня! И вот однажды, когда я ждала ее у кабинета, увидела как врач разговаривает с маленькой девочкой. Ей на вид было лет 15. Я сначала подумала, что это ее дочка. Каюсь, я подслушивала.Оказывается, это была маленькая мама одного из отказников. Она кололась, не ходила в школу, болела всем, чем можно, и родила больного ребеночка и оставила его здесь... 

Вечером я разговорилась с сестричкой. Оказалось, что отказников здесь больше. Есть еще одна палата. Их приносят каждый день. 99% из них больны ВИЧ. 

Отказники всю ночь и весь день плакали. К ним никто не подходил. Я не видела, чтобы их переодевали. Были родители, которые приносили вещи, подгузники, питание, но забирать малышню не хотели. Мои слова звучат очень сухо. Ту боль, которую ощущаешь там... ее не передать. Я преклоняюсь перед людьми, которые хотя бы просто приходят туда. Даже только это уже подвиг. 

Однажды после обеда мы с несколькими мамочками сидели в корридоре и тихо болтали. Вдруг открылась дверь и вошел парень. Мы напряглись. Он был в уличной обуви и одежде. Нафиг нам его микробы на себе тащить к малышам? Я спросила его что ему нужно. Он резко обернулся как от удара и быстро вышел, ничего не сказав. Одна мамочка, которая была здесь дольше всех, сказала, что видела его, вроде это папа одного из отказников. Через пару дней мы увидели его снова. Представляете, он решил забрать крошку! Новоиспеченный папаша выглядывал из-за двери, а нянечка несла ему малыша в одеяле. Настоящая выписка! Как в РД))) Мы смотрели на него из окна. Он шел по аллее такой гордый и счастливый, прижимая к себе ребенка. Побольше бы таких пап.

5 комментариев


Рекомендованные комментарии

Ужас.....А что, папа один забрал? Мама типа бросила, папа - забрал?

Ссылка на комментарий

Реву...А мы лежали на выхаживании вес набирали, много похожего, только мамы на ночь домой уходили...не было места для мам...

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...