Перейти к публикации

Ламази

  • записей
    7
  • комментария
    64
  • просмотров
    13 795

Лапара и СПКЯ.стоит ли делать????


Ламази

2 878 просмотров

Девочки милые не обойдите мой блог....поскажите собственный опыт...Мне ставят диагноз СПКЯ, при этом: на узи картина мультифолликулярных яичников,размеры в норме, вес тоже в пределах нормы ( не считая 6 кг набранных за стимуляцию, но даже с ними пока вписываюсь в норму) гормоны все сдала все в норме,кроме ЛГ 20,84 при верхней норме где-то 10.... а ФСГ 10.... при верхней норме 8... антимюлеров гормон сильно завышен 7,74 при верхней норме 2,65...овуляция отсутствует,циклы длиннющие как попало....самый длинный был 3 месяца..прошла три курса стимуляции...фолики растут отлично,но не лопаются даже с уколом ХГЧ ( правда во второй раз что-то лопнуло,по узи было ЖТ 8 мм) теперь на метформине...принимаю его пятый месяц....дозу увеличивала постепенно...щас дошла до 1500 в день...иногда забываю с утра выпить ,но 1000 по любому пью(на ночь)...после 3 стимулек первый цикл был 33 дня, второй 36 дней, и вот сейчас третий-нет до сих пор......врачиха еще после стимуляции тащила меня на лапару...а я сбежала....решила погулять на метформине..а теперь вот сижу в раздумьях., а не зря ли я отказалась....может я лишаю себя драгоценного времени?!!!! Просто меня пугает,то что после лапары пойдет отсчет времени...ровно 1 год...для меня это как последний звонок что-ли...У кого похожий диагноз? Поделитесь опытом -для меня вы будете решающим моментом!!!Смущенный

  • Нравится 1

12 комментариев


Рекомендованные комментарии

Дорогая Ламази! Тебе мой огромный совет! Делай лапару и не бойся! Единственное лечение СПКЯ-лапароскопия!!!!!!!!!!!!! Сужу по себе! Чего я только не перепробовала..... посмотри мои профили.... ты теряешь драгоценное время... на мой взгляд,при поликистозе одно лечение-это лапара. Девочки, не ругайте лапару, если у кого не получилось забеременеть после нее. У меня спкя был, я лечилась 6 лет, то гормоны, то травы, то еще что-то..... все это г... Извините... Прошла 2 стмуляции... на 1 стимуляции клостиком я заберем, но была ЗБ, Гинеколог сказал, что при поликистозных яичниках велика вероятность иметь ЗБ...это мой пример.... Извините, если сумбурно..... Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий

У меня вопрос стоял также - оперироваться или нет. Мне было 29 лет, ни одной беременности. Цикл самый длинный был 4 месяца. Я операцию сделала. Забеременела через 7 месяцев после операции.
Решать, конечно, Вам, но если стимуляция не помогает, я бы пошла на операцию.

Ссылка на комментарий

Спасибо дорогая.....ты знаешь мне твой ответ стал просто знаком....счастья и здоровья вам с малышиком.....

Ссылка на комментарий

Ну могу своей историей поделится у меня тоже СПКЯ, гипоплазия матки 1ст., меленькая. Лечусь активно уже 5 лет. От лапороскопии отказывалась категорически, а без лапоры меня отказывались стимулировать. Говорили очень плотная капсула и не будет своей О без лапоры. Тестостерон был выше в 6! раз. Была на утрике в 2009г. 6 месяцев. с 16д.ц., итог киста и три кровотечения, а все потому, что у меня цикл оказываеться намного больше чем 28дней. 36-42 дня. В итоге сделал ГТТ(глюкозотоллерантный тест), выявили нарушения и начала прием Глюкофажа. У меня правда был лишний вес при росте 1,7м. весила 88кг., похудела до 68кг. На данный момент принимаю глюкофаж около 7 месяцев в дозировке 1350мг. Появилась своя О, была уже 3 раза, 2 из них законичлись ХБ(, матка выросла по всем размерам на 1см., капсула на Я не определяеться, все гормоны в норме кроме 17-ОН, он был в ноябре 1,5 при верхней грнице нормы 0,8, а до према метформина был 3,9. Все остальное в норме. Мои улучшения начали проявляться только после 3,5 мес. према.
Ну если ты стимулировалась клостом, то понято почему такие результат, клост очень снижает фолликулярный запас, я бы тебе больше не рекомендовала бы стимулироваться...
Даже не знаю, что тебе посоветовать... А тебе не говорили какого генеза СПКЯ? Вообщем если будут какие-то вопросы обращайся в личку или в темку про СПКЯ.
Кстати для того что бы был результат на метформине, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО соблюдать специальную диету, не для похудения, а для того что бы метформин мог нормально работать.

Ссылка на комментарий

sous-directeur ну вот не соглашусь с этим мнение. Девочки лапороскопия поможет только тем у кого СПКЯ ЯИЧНИКОВОГО генезе, если есть хоть малейшее нарушение в других частях эндокринной системы(ЩЖ, гипофиз, надпочечники и даже печень), то она не поможет! У нас в теме про СПКЯ есть 3 или 4 девочки которым она вообще ничего не дала! У меня по роду моего заболевания куча подружек в реале с СПКЯ, так вот по статистике и не только моей а и медецинской это 50 на 50, т.е. только 50% операций результативных, а это не так уж и много.
А ЗБ у вас уважаемая sous-directeur была только по тому, что при СПКЯ перед стимуляцией нужно обязательно выравнивать гормональный фон, а то толку в Б если андрогены шкалят, конечно она не будет развиваться. Сейчас нормальные грамотные врачи вообще с большой опаской стимулируют СПКЯшек.
Ламази может я вас и расстрою, но лапора это далеко не панацея. У вас и так фолликулярный апарат обеднен, если делать резекцию, то уменьшите его еще больше, а если делать каутеризацию, то она просто облегчит фолликулам возможность выхода из-под плотной капсулы и все.

Ссылка на комментарий

Ты понимаешь у меня и тестостерон в норме и другие гормоны просто идеальны,кроме как ЛГ и ФСГ-повышены..матка нормальных размеров..фолликулярный запас очень большой( в связи с отсутствием овули)по узи все красиво...вот только фоликулы не растут и не лопаются..

Ссылка на комментарий

а самое обидно,что все это у меня с самого начала месячных...но сыном забеременеть не помешало слава богу.....а второй раз никак...

Ссылка на комментарий

Так я и говорю, про то, что ФСГ выше нормы, а это плохо, чем он выше тем хуже. Вот допустим при нормах фолликулярной фазы 1,8-11,3мМЕ/л, 31мМЕ/мл это уже постменопауза. У тебя просто еденици другие или нормы другие. Но дело даже не в этом, понятно почему такой результат потому, что стимуляшки были, и это не тсрашно. Только по одному тестостерону результат не полный. Нужно еще обязательно смотерть гормон SHBG, и по нему вместе с тестостероном высчитывают индекс свободных андрогенов. Тестостерон может быть нормальным а вот его производные очень высокими! Если у тебя такой ЛГ однозначно есть нарушения в андрогенах или проблемма с ШЖ, только это влияет на повышение ЛГ, т.е. сам по себе ЛГ просто так повышаться не может. Вот у нас девочка в темке про СПКЯ. У нее тестостерон нормальный а вот его производные (дигидротестостерон, андростендион и т.д.) намного завшены вот ее страница в подписи к циклу № 7 есть результат ее гормонального обследования.
http://www.babyplan.ru/profile/82019/7
Если у тебя все так красиво, то зачем ты начала метформин пить?

Ссылка на комментарий

а я после лапары стимулировалась в этом месяце, созрело два фоликула, один лопнул, а другой нет и образовалась киста, но все таки прогресс на лицо, хоть один лопнул, а раньше я так понимаю яичники были мультифолликулярные и ни чего не лопалось, последний раз 8 месяцев месячных не было, лечилась и травами и гормонами ни чего не помогает, М нет и Б до 26 лет ни разу не было, сделай не сомневайся процедура вообще безболезненная, Б в первом цикле ни кто не гарантирует, но хотя бы месячный цикл наладится, а это уже надежда, время теряеш да, я щас жалею что год назад не пошла когда направляли

Ссылка на комментарий

специально подняла результаты анализов,чтобы написать точно....анализ делался ДО стимуляции:
ФСГ 10.96 ( норма 3,85-8,78)
ЛГ 20,80 (норма 2,12-10,89)
Пролактин 7,20 (норма 3,34-26,72)-позже пересдавала все отлично
Тестостерон общий 0,76 ( норма0,13-1,08)
Тестостерон свободный 0,60 ( норма 0-4,1)
Эстрадиол 68 ( норма 24-114)
Кортизол 11 (норма 6,7-22,6)
Т3 свободный 2,74 (норма 2,5-5,9)
Т4 свободный FТ4 0,70 ( норма 0,58-1,64)
Тиреотропный гормон TSH 1.19 (0.34-5.6)
DHEA-S 4.55 ( норма 2,68-9,23)
Прогестерон 0,85 (норма 0,31-1,52)
Антимюллеров гормон 7,71 (норма1,0-2,5)
Сдавала на 5-й день цикла....Чего не хватает????? овули нет циклы по два месяца минимум....

Ссылка на комментарий

у меня тоже СПКЯ. В сентябре делала лапару, после 2 месяца гормонотерапия, а потом стимуляция. В 1 м-ц стимуляции лютеинизация фолликула, во 2 фол. не вырос, а в 3 вырос, но даже после ХГЧ не лопнул. Это не смотря на то, что делали клиновидную резекцию + сняли оболочку с яичников. Так что тоже пока не вижу у себя толку от лапары. Гормон 17-ОН Про привела в норму Метипредом, а остальные гормоны в норме. Первую Б выносила, а вторую жду уж 8 лет.

Ссылка на комментарий

У меня тоже в свое время был СПКЯ, сделали лапару, ничего страшного в этом нет, быстро приходишь в норму, считаю, что при таком диагнозе без нее не обойтись, да и проверят за одно все ли в порядке с остальным (трубы, спайки и т.д)

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...