Перейти к публикации

Алена-мама

  • записей
    37
  • комментариев
    225
  • просмотров
    71 017

История жизни яйцеклетки II


Алена-мама

1 048 просмотров

Часть 2 - гормональная.

Мы остановились на том, что «домик яйцеклетки», фолликул, не просто пузырек! Клетки, выстилающие фолликул изнутри, выступают в роли временно существующей железы внутренней секреции, вырабатывающей женские половые гормоны эстрогены.

Но для того, чтобы продолжить разговор, нам нужно сделать небольшое отступление и разобраться, что такое половые гормоны  и «с чем их едят».

 

Видимые и невидимые циклические изменения в организме женщины.

Кто или что за этим стоит?

Все изменения, которые происходят в организме женщины, дело рук половых гормонов, которые вырабатываются в яичниках, сменяя друг друга в течение одного цикла.

Это две основные группы гормонов – гормоны первой фазы цикла (эстрогены) и гормон второй фазы цикла (прогестерон).

Их разделяет кульминационное событие женского цикла – ОВУЛЯЦИЯ. Поэтому фазы цикла имеют еще одно название (относительно овуляции) – предовуляционная и постовуляционная. В каждой из этих фаз «царствуют» свои гормоны, их действие проявляется как невидимым, так и видимым образом.

Так или иначе, но все эффекты этих гормонов очень целесообразны и направлены исключительно на то, чтобы совершилось оплодотворение яйцеклетки, и на земле родился еще один человек.

Существует строгая иерархия руководства и подчинения половых гормонов, идущая сверху вниз, от гипоталамуса (область подбугорья в основании головного мозга), через гипофиз (главная регулирующая железа внутренней секреции, находящаяся на основании мозга),  вниз к исполнительным органам - яичникам. Эта связь осуществляется через гормональные (биохимические) сигналы, стимулирующие яичники к тому, чтобы в них созревала и выходила готовая к оплодотворению яйцеклетка. В научной литературе все это назвается гипоталамо-гипофизарно-яичниковой осью. Но и над этой осью стоит «начальство» - кора головного мозга, собирающая сигналы от нашего внешнего и внутреннего мира.

В одной из рассылок мы с вами подробно поговорим об этой гормональной иерархической лестнице и о том, как наша жизнь может влиять на ритмичную работу нашего женского организма со знаком минус или со знаком плюс. Это чрезвычайно важно знать и понимать!

 

Почему с любыми гормонами, и с половыми в частности,нельзя шутить?

Особенностью любых гормонов является то, что их ничтожно малые количества делают очень большие дела. Достаточно сказать, что концентрация гормонов в крови, моче и других биологических жидкостях организма на литр исчисляется в микромолях, наномолях, то есть в тысячных и десятитысячных долях их молекулярного веса. 

Даже небольшая нехватка или избыток гормонов вызывают большие проблемы, а порой становятся причиной серьезных заболеваний. Все это станет понятным после того, как мы познакомим вас с механизмами действия различных половых гормонов.

Выводы:

  1. Гормоны постоянно должны выделяться в таком количестве, чтобы обеспечивать нормальную, сбалансированную жизнь организма.
  2. Всякое вмешательство в гормональную регуляцию должно быть очень продуманным и взвешенным, чтобы не навредить организму неоправданным приемом гормональных средств.
  3. Искусственно синтезированные гормоны, «подделки под естественные гормоны», какими являются гормональные контрацептивные средства, часто обладают очень высокой активностью, грубо вмешиваются в процесс гормональной регуляции организма, и тем самым могут вызывать необратимые «поломки» в естественной гормональной системе.

1 комментарий


Рекомендованные комментарии

Полностью согласна, про такие маленькие тонкие настройки, которые бесталковые (не все конечно) врачи сбивают путем вмешательства "кувалдой"

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...