Перейти к публикации
  • записей
    28
  • комментария
    562
  • просмотров
    146 640

смена фамилии после свадьбы, нужен совет.


Козик- беременный пузик

7 641 просмотр

Всем доброго дня, ищу вашего совета. Ситуация такая: во времена своей юности я очень хотела выйти замуж со сменой фамилии, хотя она у меня нормальная, потом когда мы с мужем встретились решили что печать разрушает брак и мы не будем жениться, но все меняется-прошло 4 года, теперь я жду малыша и милый хочет непременно узаконить наши отношения.

 Проведя анализ я выяснила, что если просто расписаться (без смены фамилии), то получаешь печать в паспорт и красивое свидетельство. Если менять фамилию то придется с 25 недельным пузом бегать и менять кипу документов 1. паспорт, 2. загранпаспорт 3. ИНН 4. полис медицинский 5. полис пенсионный 6. трудовой договор ( у нас отдел кадров на другом конце города) 7. банк. карту ( а я ее токо получила) 8. права ( для них надо сделать отдельно мед.справку) 9 ПТС на машину 10. с-во о регистрации на машину 11. страховку на машину. Везде нужно будет отстоять очередь и уплатить пошлины.

 Внимание вопрос: а стоит ли овчинка выделки ( стоит ли менять фамилию)? к слову обе фамилии вполне нормальные и благозвучные. Ваше мнение.

32 комментария


Рекомендованные комментарии



Ну это ты уже сама решай. Я когда вышла замуж 4 года назад, взяла фамилию мужа, а вот когда забеременела, начала подумывать о том, чтоб сменить ее на девичью, так как она мне не нравится и примерно на таком же сроке начала менять документы еще и мужа уговорила, чтоб мою взял, чтоб семья была на одной фамилии :)

Ссылка на комментарий

Козик- беременный пузик А муж будущий что говорит? Просто мой изначально настаивал, вот я и взяла, а потом пожалела, потому что некрасивая она :)

Ссылка на комментарий

Или сейчас бегат с пузом, или потом с коляской. Когда больше хотите побегать? Ну или оставляйте свою, если не критично, что муж и деть будут под одной фамилией, а вы под другой.

Ссылка на комментарий

sayonaraukr , мужу все равно, т.к. ребенок в любом случае будет записан на его фамилию, это было решено задооолго до подачи заявления. Говорит решай сама.

Ссылка на комментарий

Если мужу непринципиально, то какая разница, это же не фамилия бывшего мужа, а твоя девичья.

Ссылка на комментарий

я не замужем, живем вместе уже 4 года. Говорю любимому - хочешь, чтобы я носила твою фамилию- пошли в загс сейчас, беременная я носиться по нашим госучреждениям не собираюсь

Ссылка на комментарий

Стоит!я поменяла док-ты на машину за 1 день! паспорт за 2 нед. полис мед. страх за 1 час)дали бумажку по которой получать карточку через 2 мес. пен. полюс за 5 мин. отдел кадров на нешем этаже!так что не все так страшно как кажется!я поменяла и не жалею!т.к. мы семья)соответственно и фамилия должна быть одна!

Ссылка на комментарий

Знаешь а вот мой муж вообще хотел взять мою фамилию, потому что у меня девичья фамилия ПАНИНА, спокойная такая, скучная, а вот у него, хахах, какая! Литовская, и длиннющая, причем у него она заканчивается на "чус" а мне как даме замужней надо было окончание "чуте" или "йте" как Орбакайте, но в загсе нас послали, и теперь я ношу мужскую мужнину фамилию, в приболтике надо мной ржут, в россии выговорить не могут! а так. решать тебе, нужен ли тебе этот гемор! у меня много пар которые расписались и каждый со своим остался, детей только на фамилию отца записывают!

Ссылка на комментарий

Поменять фамилию успеешь, надо ли тебе? Я свою оставила, но когда будут дети поменяю. Семья,под одной фамилией мне больше нравиться.

Ссылка на комментарий

Семья под одной фамилией- это очень здорово, но я как вспомню, как я меняла все эти документы!!! Оооо,это так было мучительно - очереди, очереди, очереди. Советую сейчас не заморачиваться, а потом будет желание и поменяешь. Главное в заявлении сразу не писать, что берешь фамилию мужа, а то если не поменяешь ыбстро, штраф придется платить.

Ссылка на комментарий

я считаю, что эта традиция (смены фамилии) -себя изживает. Я не меняла и всегда отвечаю так: А если я 30 раз буду замуж выходить, мне её 30 раз менять?)))) поэтому я считаю, что не стоит её менять)))

Ссылка на комментарий

спасибо девочки.
persulya просвети плиз как вносят изменения в ПТС и св-во о регистрации- просят ли только заявление или застравляют ТО проходить заново как при постановке на учет ?

Ссылка на комментарий

Я замужем два года, фамилию сменила, а из документов только паспорт, остальные документы на старой фамилии, никаких проблем пока не было, несли вдруг что-то и возникает, то показываю свидеетльство о браке. Это я к тому, что срочно все менять не обязательно, будет куча времени (если это единственная причина, по которой не хочется менять фамилию).

Ссылка на комментарий

приносишь новый паспорт, ПТС+копия, св-во о заключ брака+копия, платишь гос. пошлину и все))ТО проходить не надо!

Ссылка на комментарий

Ребенку тяжело понять почему вы одна семья а фамилии у вас разные, все равно будите где нибудь записываться и у вас разные фамилии, помоему больше трагедии чем смена документов, я все что у тебя в списке тоже меняла и очень быстро все прошло. Документы не обязательно менять прям после свадьбы, тебе на это дается месяц. Выйдешь в декрет и спокойно прогулочным шагом все поменяешь, дома не скучно будет сидеть, да и Б полезно ходить а не на диване лежать. Мне всегда странно когда семья и разные фамилии. Да и вот пишут фамилия мужа не красивая, раньше это и не обсуждалось, потому что любишь человека выходишь замуж и бери фамилию, а так за это люблю, за то не люблю. В школу придете к ребенку, у мамы одна фамилия у ребенка другая, а ему всем объяснять почему фамилия у него с мамой разная, якобы он не мамин сын или мамина дочка, как приемная все равно что...

Ссылка на комментарий

У меня муж однозначно говорил,что бы я меняла.Это для мужчин такая гордость.И семья под одной фамилией намного лучше,чем под разными.Мне кажется стоит менять.Тем более вам приятно будет когда родится малыш и они с мужем будут под одной фамилией,а вы под другой?Мне бы не приятно было бы.

Ссылка на комментарий

насчет документов на авто. я меняла только права и страховку (ее заново переписали уже с новой фамилией). а ПТС и свидетельство - сказали что не обязательно переделывать. ведь в паспорте в штампе девичья фамилия указана и можно ксерокопию на всякий случай сви-ва о браке. но может это только у нас так...
удачи в принятии решения!

Ссылка на комментарий

Не знаааай, паспорт придешь, сдашь, через 2 недели заберешь, инн и страховое переделали при мне, а полис меняют на работе. загранку я еще не меняла, ну тык и не надо, беременная никуда ж не полетишь))))

Ссылка на комментарий

Ромашк@Машка | 15 Февраль, 2011 12:14
а у меня не указана девичья фамилия в штампе..

Ссылка на комментарий

я вот тоже не поменяла фамилию из-за беременности и через 2 недели после свадьбы начались проблемы и от врачей не вылезала, не знаю, чтобы делала, говорить всем, что мой паспорт на переделке? а сейчас меня остановило, что помимо тех документов, что ты перечислила, мне еще придется менять документы на квартиру, которая в собственности, а вот это реальный геморрой

Ссылка на комментарий

оййй, еще ж доки на оформленную на меня квартиру (((( вообщем, девочки, звонила мужу, он говорит не меняй нафиг этот геморой, если говорит надо будет что-то оформить незаметно или на работу тебя через знакомых устроить, то лучше когда фамилии разные. Ох мужики, практичные блин )))

Ссылка на комментарий

У меня был тот же список доков для смены после замужества. Меня вообще не напрягало их количество. Я хотела фамилию мужа и даже очень. А вот доки я меняла 2,5 года и последним был загранпаспорт. Мало того я летала отдыхать 3 раза с новой фамилией в обычном паспорте и старой в загранке. За 2,5 года поменяла все и без стрессов. Мы сами себя накручиваем. Просто когда что- то хочешь, преград не существует. А выручает в этой ситуации копия свидетельства о браке.

Ссылка на комментарий

Выходя второй раз замуж, я осталась с фамилией первого мужа. Дело было не в документах, которые поменять на самом деле действительно проблематично (время, деньги...), а из-за сына от первого брака. Он был против. Мы с мужем подумали и решили, что страшного ничего в разных фамилиях нет и фамилию я сменить всегда успею.
Узнавала в ЗАГСе по деньгам это будет 1000 рублей + пошлина 200 рублей за смену свидетельства о рождении ребенка, который у вас родится.
В общем, я считаю, что беременной заниматься сменой фамилии, бегать по инстанциям и мотать нервы не стоит. Сменить фамилию всегда успеете:)

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...