Перейти к публикации

Наглюша //

  • записей
    26
  • комментария
    424
  • просмотров
    35 819

Повышенное значение 17ОН-прогестерона.


Птица Киви

12 373 просмотра

Девочки, у меня есть незначит. повышение этого гормона 1,35 при норме 0,1-0,8. При этом у меня нет своей овуляции. У кого так было и кто что пил? И может ли этот горомн подавлять овуляцию? спасибо заранее.

21 комментарий


Рекомендованные комментарии

Да, 17-оксипрогестерон может подавлять овуляцию, но обычно при этом повышены и др. муж. гормоны. Обратись к врачу. скорее всего назначит или дексаметазон, или метипред. Есть такая темка http://www.babyplan.ru/forums/viewtopic.php?f=15&t=2007 посмотри, там много инфо. У меня значение 1,41 при той же норме, но есть нормальная полноценная овуляция, поэтому я 17-ОПГ даже не трогала. Удачи.

Ссылка на комментарий

Ksuhin, вот именно, что это ведет к повышению андрогенов, но они у меня в норме. Хотя волосистость меня не оставляет в покое! Даже на подбородке есть пару волосков! Значит все-таки надо пить таблетки.

Ссылка на комментарий

Не переживай раньше времени! Надо пойти к врачу:)))))), а он уже решит, что пить или не пить. Мне вообще назначали верошпирон для его снижения, ноя его так и не пила. 17-ОПГ - это даже не гормон, это предшественник гормонов и врачи очень по разному смотрят на его роль. Одни утверждают, что его значения до 2 вообще трогать не надо. Вот у меня к примеру 17-ОПГ повышен на 4 ДЦ, а на 21 ДЦ он в норме. Поэтому я и не думала лечить "анализ".

Ссылка на комментарий

Ksuhin, это просто единственный горомн, за который можно зацепиться! Все остальное в норме, а овуляции НЕТ! Вот и хватаюсь.

Ссылка на комментарий

У меня тоже так было... Только поначалу у меня не было волосатости.. Со временем она появилась.... Я тоже отказвалась пить таблетки ... А на форуме начиталась и сдала андростендион... Вот он то и оказался повышенный... Пью декс для снижения. Может тебе тоже стоит сдать?

Ссылка на комментарий

Привет! У меня тоже такая проблема. 17-ОН про был повышен, а остальные гормоны в норме. Консультировалась у несколько врачей. Одни сказали, что нужно его понижать, а др. что ничего делать не надо. Я очень долго сомневалась, но всё-таки решила принимать Метипред по 1 таб. в день. Сейчас этот гормон в норме, но с овуляцией и ростом волос остались те же проблемы.

Ссылка на комментарий

Натуся, т.е. после того как 17он снизился, овуляция не восстановилась?

Ссылка на комментарий

Кроме андростендиона, есть еще альдостерон из той же серии. При таком незначительном повышении 17-оксипрогестерона у тебя не может быть никакой "супер" волосистости. Там идет речь о грубых "мужских" волосах в неположенных местах (на щеках, бедрах, груди, животе и тд.), а не о пушке темного цвета, и при этом значения 17ОПГ совсем другие, они на порядок выше. Почитай вот ссылка с врачебного форума про 17-ОПГ http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50461
Мое личное мнение, причина отсутствия овуляции СПКЯ, а увеличение 17-ОПГ лишь следствие этого, а не причина. Тебе надо найти хорошего генеколога-эндокринолога, который разберется в твоей проблеме и назначит грамотное лечение.

Ссылка на комментарий

Вот в том-то и дело. У меня вообще не было своей овуляции, в сентябре делала лапару. Потом принимала Метипред, в даный момент прохожу стимуляцию, но фолликул созревает поздно и не лопается.

Ссылка на комментарий

Ksuhin наверняка у меня есть СПКЯ! И я пытаюсь найти его причины!!!!он же не сам по себе возник, а из-за неполадки каких-то гормонов, которые тянут за собой другие. Но у меня складывается ощущение, что мои яичники просто не хотят работать. Т.К. после курса массажа, они включились. Правда, всего на 3 цикла. но все же. Мне просто надо заставить их работать.
Натуся, сочувствую. Я вообще сиофор хочу попить. может тебе тоже?

Ссылка на комментарий

Вот что нашла в инете:

"Прежде чем назначить метипред (или другие глюкокортикоиды) нужно подтвердить диагноз ВДКН.
Начинают обследование с 17 ОНП:
- если он выше 8нг\мл, все ясно болезнь есть.
если он от 2до 6 нг\мл, то для подтверждения диагноза показан специальный тест с синактеном, вероятность что диагноз подтвердится до 5-10%.
Если 17-ОНП повышен незначительно, шансы на выявление при таком анализе ВДКН никакие, метипред и дальнейшее дообследование по этому поводу не показаны."
Т.е. при повышенном 17-ОН-прогестероне может быть только одна болезнь - ВДКН, но наличие классической её формы признают только при 17-ОН-прогестероне больше 20 нмоль, а неклассическую только при 17-ОН-прогестероне больше 8 нмоль. 1 нг = где-то около 3 нмоль.

Ссылка на комментарий

Ksuhin да я не пытаюсь настаивать на том, что именно в нем все мои проблемы! Но когда все гормоны в норме, а овуляции нет, то это наводит на определенные мысли! что-то ведь не работает? Фоллики просто не растут.

Ссылка на комментарий

дигидротестостерон, андростендион глюкуронид, андростендион вот еще гормошки можно сдать. Они как раз и выдадут причину твоей волосастости:))))
У меня они все оказались повышены, а тестостерон в норме...

Ссылка на комментарий

Пролактин чуть выше нормы, скорее всего (даже если по анализу вписывается в референсные значения) - у меня так было! Назначили Бромокриптин - Овулька появилась. Потом какое-то время не получалось все равно - были длинные циклы по 35 дней с О. на 20 ДЦ. Причина оказалась в низком Эстрогене (фоллики плохо растут, когда он низкий) - как только эстрогены повысила - тут же забеременела. Чего и тебе желаю! Удачи.

Ссылка на комментарий

Вот именно, тебе вместе с врачом необходимо разобраться в чем причина. Просто многие врачи действуют по принципу: один анализ выше нормы ? - все! все от него! И начинают его усиленно лечить. Хотя препараты для его снижения тоже нешуточные. Просто помни, что анализы не лечат, лечат болезни. И у тебя все получится!!!! Удачки тебе! И отдельный (еще пока маленький) ч-и-х!

Ссылка на комментарий

Ksuhin спасибо за чих))) Поймала.
//Забеременею и рожУ//, я еще хочу пролактин сдать во 2 фазу. Вдруг там выстрелит. и как ты эстрогены повышала?
NYC, чем ты их снижаешь?

Ссылка на комментарий

у меня было, что 17-он был повышен, примерно так же как и у тебя, остальные андрогены в норме, только у меня О своя всегда была. Консультировалась по этому поводу с гинекологом-эндокринологом, она мне сказала, что данное повышение не значительно и не мешает беременности и полноценной овуляции.

Ссылка на комментарий

S@NNY, я бы тоже его не трогала, если бы овуля была. Но её нет. Ищу причины.

Ссылка на комментарий

Стероидный профиль мочи сдай и к грамотному г-э. Я в итоге декс принимала, с ним и заб.

Ссылка на комментарий

Koza Dereza, по последним данным, моча не информативна, особенно стероидный профиль. только кровь.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...