Перейти к публикации

Circea

  • записи
    34
  • комментариев
    216
  • просмотр
    86 771

Сделала лапару - эндометриоз!


Circea

821 просмотр

Наконец-то операция свершилась.

Никакой перегородки в матке не оказалось, просто она у меня седловидной формы. Все что наросло в результате 2 выскабливаний подчистили и поставили основной диагноз - эндометриоз! Страшное слово - которое неизвестно как зарождается и неизлечимо пока функционирует женский организм...

Делала на Опарина, все очень понравилось, и отношение, и  подход, и надеюсь результат))... Тамошние врачи противники ИК и в качестве панацеи рекомендуют беременность, в чем я только рада их поддержать))

8 комментариев


Рекомендованные комментарии

Я читала что при нормально проведенной лапаре, ИК не нужен)) Если не секрет , сколько по деньгам ?

Ссылка на комментарий

По деньгам 100 тысяч вышло, плюс еще до около 10 - на анализы, узи...
Степень эндометриоза мне почему-то не ставили, ни в выписке, ни в описании операции не нашла. Сказали что обширный, коагулировали и видимо он был причиной выкидыша...
А насчет ИК другая врачиха очень хотела меня на Золодекс посадить на полгодика, но лечение беременностью мне как-то больше по душе))

Ссылка на комментарий

какая степень у вас и много ли очагов??хорошо если сразу забеременеете...если нет...он быстро возвращается...а вот ИК после лапары-это не так уж и плохо...Э уходит надолго и шанс забеременеть увеличивается сильно...сама все это прошла...апчхи кстати!

Ссылка на комментарий

если обширный...то зря вы от Ик отказались...в выписке должно быть написано где очаги и степень...или у врача спросите...и кстати все ли очаги прижгли??не все достают к сожалению...у меня один не достали...но Ик свое дело сделал

Ссылка на комментарий

спасибо за чих)
Говорят что прижгли все. В выписке значится - "преднематочное, позадиматочное пространство, широкие маточные связки с очагами эндометриоза диаметром до 2,5 см" плюс 4 эндометриоидные кисты видели и их удалили.
Произведена "коагуляция очагов эндометриоза, энуклеация кист обоих яиников с бикоагуляцией ложа кист"...
Наверное, у всего свои плюсы и минусы, я про ИК много читала и уже мысленно к нему готовилась. Но врач из центра акушерства и гинекологии до операции еще сказал что 6 месяцев очень долго и что они на 1-2 меня посадят. А после операции вместе с хирургом оперировавшим сказали, что и вообще лучше без ИК. По его словам ИК расходует овуляторный запас. Так что пока готовят к беременности (насколько я понимаю назначение мне дивигеля + норколут) и на мой вопрос "а вдруг я сразу не забеременею?" обещают что забеременею - наверное, какие-то шаманские заклинания знают))

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...