Перейти к публикации
  • записи
    4
  • комментария
    64
  • просмотров
    1 318

Об этом блоге

Хочу начать писать о том, что меня волнует на данный момент.

И я уверена, что у меня много единомышленниц здесь, на этом замечательном, прежде всего своей информативностью и полезностью, портале. 

Думаю, что здесь есть похожие темы, но я хочу вести рассказ про свою историю, ни чем не особенную и ни чем особенно не примечательную. Но в силу наверное своей работы, я хочу подробно описывать пути планирования, протоптанные тропы многими уже счастливыми мамами,  чтобы какой-нибудь девушке после прочтения моего рассказа было проще-легче-интереснее-понятнее.

1 год ( с середины апреля 2018 года) мы с моим мужем планируем беременность.

Первый поход была в январе 2018 года. С тех пор, нерегулярно, мы с мужем пьём фолиевую кислоту. Гинеколог взял у меня стандартный мазок, мазок на цитологию и направила меня на анализы на Вирус Папилломы Человека. Анализы на ИППП были у меня довольно свежие - поэтому необходимости лично у меня в них не было, но это - ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ и необходимый пункт для всех, кто начинает пробовать забеременеть.

По прошествии недолгого времени, результаты моих анализов дали зеленый свет для конкретных действий, и после отпуска в апреле 2018 года мы с мужем приступили.

Так называемые "входящие" по поводу моего женского здоровья - эрозия шейки матки, постоянно наблюдаемая, не требующая лечения, стабильный менструальный цикл (27 дней), отсутствие чувствительности к происходящей овуляции, хронический цистит (на то время! позже от которого мне удалось вылечится) + хроническое вирусное заболевание (описание которого я опущу, принимая во внимание его наличие и полное не влияние на детородный процесс).

"Входящие" по мужу - перенесенный варикоцеле в подростковом возрасте.

***

варикоцеле - это варикозное расширение вен яичка. одна из самых частых причин мужского бесплодия. 

Здесь я хотела бы красными чернилами написать - при подготовке к беременности В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ направьте своего партнера на спермограмму (обычную, можно даже не расширенную!)

Один единственный анализ, который должен сдать мужчина (для начала) поможет снять ПОЛОВИНУ проблемы не наступающей беременности. Однако год назад я такой умной не была, и мы удовлетворились только моим неполным обследованием.

Кажется, я затягиваю с рассказом, но по другому не получается, поэтому за терпение покорно готова благодарить каждого читающего.

За почти полный год (11 месяцев, примерно 12 менструальных циклов, каждый из которых сопровождался незащищенными регулярными половыми актами) беременность не наступила. При отсутствии явных патологий и принимая во внимание срок - можно сказать, что пока проблемы нет - по крайней мере так говорят все врачи. Для меня проблема уже была.

За год медицинской нормой (!) считается 2-3 цикла без овуляции. Плюс мой в 1 месяц просто дико разыгравшийся цистит (уролог запретила мои попытки забеременеть) и еще 1 месяц болезни мужа (пил сильные антибиотики) - все это стоит принять во внимание, что календарный год хоть и прошел, но реальных возможностей забеременеть было гораздо меньше. И так, что мы имеем на выходе: я не отношусь к тем счастливицам, которые беременеют быстро и без дополнительных усилий. Мы имеем "вводные" по моему здоровью и мой девиз "вижу цель - не вижу препятствий" (вот бы у спермотозоидов мужа был такой же девиз)

                                                                                   

После календарного года безуспешных попыток я пошла к своему гинекологу и описала ей ситуацию.

1) гинеколог поставила мне диагноз "не фертильный брак" или "бесплодие 1 степени" (врач спрашивала меня, нужно ли мне это и готова ли я ввязываться в эти долгие обследования. моим ответом было твердое ДА)

2) мои дальнейшие действия:

2.1. расширенный анализ крови на гормоны на 3 день цикла (на момент написания блога результатов еще не было)

2.2. УЗИ брюшной полости (почки, печень, мочевой пузырь, поджелудочная) - все хорошо.

2.3. УЗИ малого таза (который выявил у меня функциональную кисту правого яичника, которую по показаниям я должна только наблюдать в течении трех месяцев, но для лечения показаний нет).

2.4. стандартный мазок - все хорошо, никаких отклонений от нормы.

2.5. мазок на цитологию - все хорошо. 

2.6. начала принимать витамины для планирующих беременность Элевит Пронаталь (прием начала 26 февраля 2019) + продолжаю принимать на ночь 1 таблетку фолиевой кислоты и 1 таблетку йодбаланса 200 (который почему то не входит в состав витаминов для планирующих беременность). Полный курс витаминов (общих) принимаем и муж вместе с фолиевой кислотой.

2.7.измерение базальной температуры на постоянной основе, ректально , каждый день в 7 утра, после как минимум семичасового сна.

2.8.полный отказ от алкоголя любого вида, полный отказ от курения (могла позволить себе выкурить сигареты пару раз в месяц при приёме алкоголя).

2.9.муж сдал спермограмму, результаты оказались грустными (подробности - ниже). 

2.10.муж сходил к одному из лучших урологов-андрологов в городе на консультацию. 

еще нужно сделать:

2.7. УЗИ щитовидной железы

2.8. дальнейшие мои действия по результатам анализов гормонов (подробности ниже)

2.9. фолликулометрия на протяжении одного цикла ( 3 раза за цикл).

                                                                                                                                   

ТРЕУГОЛЬНИК БЕРЕМЕННОСТИ.

Наступление беременности (с физиологической стороны) зависит от трех факторов:

1. Женское Здоровье

2. Мужское Здоровье

3. Совместимость Партнеров. 

                                                                                                                                   

923ca19b4b671985383af119c0ff8098.jpg

Записи в этом блоге

Какие витамины выбрать...

Для себя искала самый оптимальный вариант витаминов + минералов на стадии планирования беременности. Для меня фаворитами являются Фемибион 1 (Германия, средняя цена за 30 таблеток 11$) , Элевит Пронаталь (Германия, средняя цена за 30 таблеток 8.5$) и Витрум Пренаталь Форте (США, средняя стоимость за 30 таблеток 8.5$) . Все три вида принимала с позволения своего врача. Спустя время решила остановиться либо на Элевите, либо на Пронатале. Для себя решила сделать сравнительную таблицу содержани

Тосины_сказки

Тосины_сказки

Что делать после года безуспешных попыток?

В продолжении записи "Планирующая беременность 1 год". Краткий экскурс по действиям, как для себя сложила его я, после всех советов и похода к врачу (моему гинекологу и андрологу мужа). Список, который я составила ниже НОСИТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР( а не руководство к действию) НА ОСНОВАНИИ ПОЛУЧЕННОГО НЕБОЛЬШОГО ОПЫТА МОЕГО И БОЛЬШОГО - ФОРУМЧАНОК ЭТОГО ПОРТАЛА! По супругу/партнеру В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ  сдать спермограмму (именно с морфологией по Крюгеру и М

Тосины_сказки

Тосины_сказки

Про "не ждать чудо", или как меня отец воспитал

Философия подъехала.  Проходите, рассаживайтесь   _______________________________     Обида на отца за то, что санки на горку я тащила всегда сама пришла с возрастом, когда я смогла во-первых вспомнить (конечно же благодаря маме, ведь на морозных зимних фотографиях того времени стоит пухлый розовощекий ребенок в еще более пухлой шубе и ему все равно, кто будет тащить тяжелые деревянные санки), во-вторых осмыслить, какое "философское глубинное" заложено в том, что ст

Тосины_сказки

Тосины_сказки

Планирующая беременность 1 год

Хочу начать писать о том, что меня волнует на данный момент. И я уверена, что у меня много единомышленниц здесь, на этом замечательном, прежде всего своей информативностью и полезностью, портале.  Думаю, что здесь есть похожие темы, но я хочу вести рассказ про свою историю, ни чем не особенную и ни чем особенно не примечательную. Но в силу наверное своей работы, своей профессии ( инженер-энергетик) я хочу подробно описывать пути планирования, протоптанные тропы многими уже счастливыми

Тосины_сказки

Тосины_сказки

×
×
  • Создать...