Перейти к публикации
  • записей
    29
  • комментариев
    498
  • просмотр
    20 591

Проблемы с ГВ или что-то еще?


alinaalina123

2 007 просмотров

Сынишке 2,5 месяца, начались непонятные проблемы... Скорее всего с ГВ не связаны, просто я очень переживаю, чтобы не они (боюсь отказа) ))) Суть такая: 3 недели назад был лактостаз, старалась сына кормить в основном из больной груди. Она постоянно была полупустая (не считая уплотнения), и сынок соответственно чаще получал заднее молоко. С того времени какать он у нас стал 1-2 раза в день, до сих пор так же, хотя застой я уже поборола (раньше какали после каждого кормления). Это то меня не очень волнует, больше беспокоит поведение ребенка у груди, которое с того же времени изменилось. Иногда он ест нормально, а иногда стоит мне его повернуть на бок и предложить грудь, сразу начинает хныкать! Причем не плакать, а как будто стонать (похоже на "ууууууу"), переворачиваешь на спину - успокаивается. Так может длиться и полчаса, хотя уже уставший и есть вроде тоже хочет... Уши не болят, ничего другого тоже не болит... Но как только он присосется, сразу отключается и засыпает. Чаще всего такое бывает днем и вечером, утром и ночью вроде нормально... Не знаю, может это колики? Диету я не соблюдаю, но раньше ведь такого не было... Связано ли это как-то с уменьшением покаков? В общем, с радостью выслушаю ваши мнения и советы))

28 комментариев


Рекомендованные комментарии



не виже ничего криминального в поведение, какать 1-2 раза в день нормально, он же взрослеет) Он неспокойно себя ведет только в положение на боку? Пустышку, бутылочку ребенок получает?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

нам 2,5 мес. Тоже бывает (но редко) капризничает в одном положении, в ддругом-нормально. Значит это проблема с животом. нас спасает массаж животика! У нас 1-2 покака и я не парюсь-значит все хорошо с кишечником. А к вечеру дите устать может, потому и плачет "ууууу", а тут еще и вы со своими страхами по ГВ. Все у вас хорошо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
не виже ничего криминального в поведение, какать 1-2 раза в день нормально, он же взрослеет) Он неспокойно себя ведет только в положение на боку?

 

Да, именно в положении на боку. Хотя раньше все с этим было нормально... Ну еще в "колыбельке", но тоже когда его держу боком.

Ссылка на комментарий
нам 2,5 мес. Тоже бывает (но редко) капризничает в одном положении, в ддругом-нормально. Значит это проблема с животом. нас спасает массаж животика! У нас 1-2 покака и я не парюсь-значит все хорошо с кишечником. А к вечеру дите устать может, потому и плачет "ууууу", а тут еще и вы со своими страхами по ГВ. Все у вас хорошо.

 

Да я бы вообще не парилась из-за покаков, если бы все одновременно не стало... И завывает он так и днем... Сегодня вообще почти не спал ((( И не плачет же сильно, и не спит, и не ест((

Ссылка на комментарий

а на спине кормить это как? по идее ребенка кормить надо всегда на боку, его животиком к вашему

Ссылка на комментарий

Обычно покаки резко уменьшаются с 1,5-2 месяцев. Ребенок может перейти на покак и раз в неделю и раз в 10 дней - на ГВ это вариант нормы. http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=115111

Может ему не удобно на боку? Может устает к вечеру (для малышей характерно вечернее утомление, особенно если не доспал в течение дня).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
а на спине кормить это как? по идее ребенка кормить надо всегда на боку, его животиком к вашему

 

Я его так не кормлю, просто переворачиваю на спину, он перестает хныкать, иногда начинает активно есть кулак, но не плачет...

Ссылка на комментарий
Обычно покаки резко уменьшаются с 1,5-2 месяцев. Ребенок может перейти на покак и раз в неделю и раз в 10 дней - на ГВ это вариант нормы. http://forum.materin...pic=115111Может ему не удобно на боку? Может устает к вечеру (для малышей характерно вечернее утомление, особенно если не доспал в течение дня).

 

Да вроде бы стараюсь даже жнем не давать переигрывать... При первых же намеках на усталость и желание спать сразу пытаюсь уложить. Я вообще придерживаюсь мысли, что для того, чтобы ребенок хорошо спал ночью, он должен хорошо отдыхать и спать днем. А блин бабушки и дедушки ни фига так не считают... Думают, что нормально к нам прийти в 8 вечера, даже если он не спал 2 часа до этого. Раз не плачет - не устал! Так что вечером допускаю, что это может быть из-за усталости, а вот днем - загадка... Может и правда неудобно((

Ссылка на комментарий
Пустышку, бутылочку получает ребенок?

 

Нет, только грудь...

Ссылка на комментарий

1-2 в день? А что тут плохого то я не понимаю?? Каждый ребёнок индивидуален, и если его ничего не беспокоит, не стоит разводить панику.

А если плачет у сиськи, могут быть колики, это нормально у некоторых малышей в 3 мес. бывают колики, и это никак не связано с тем, что вы кушаете. Всё пройдёт.

Ссылка на комментарий

Тогда у вас все нормально, Тигрушка правильно пишет, что к вечеру устает ребенок и мама. Попробуйте перед тем как кормить немного поносить ребенка, отвлечь, спеть песенку и тогда предложить грудь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1-2 в день? А что тут плохого то я не понимаю?? Каждый ребёнок индивидуален, и если его ничего не беспокоит, не стоит разводить панику. А если плачет у сиськи, могут быть колики, это нормально у некоторых малышей в 3 мес. бывают колики, и это никак не связано с тем, что вы кушаете. Всё пройдёт.

 

Да проблема не именно в том, что он стал какать 1-2 раза в день, а в том, что это произошло одновременно с таким поведением у груди, день в день (я даже помню тот день), и все это произошло со времен лактостаза. Ну никак я не могу понять, почему он хнычет у груди... Если это связано с покаками, то его это беспокоит (уменьшенин каков), а если связано не с этим, то тогда вообще не понимаю, из-за чего. Короче, не могу я понять своего ребенка, это тоже расстраивает (((

Ссылка на комментарий

Спасибо за мнения) Надеюсь, что и правда ничего криминального и что это только из-за усталости))

Ссылка на комментарий

Вы приближаетесь в трудному периоду, периоду ложных отказов от груди. У нас примерно тоже после 2,5мес изменилось поведение на груди. Но у меня еще и гиперлактация имела место быть. Так вот найдите и почитайте в интернете инфу про отказы. 3 месяца - это период первого кризиса у ребенка, когда он впервые заявляет о своей индивидуальности, самостоятельности. Мол, так хочу грудь брать, а так не хочу, то ли вообще не хочу. Но не нужно как-то сильно на этом заострять внимание свое, иначе вы акцентируетесь, как результат отказ закрепляется. Просто не навязчиво предлагаете грудь, так, как удобно ребенку. Хочет так сосать, пусть сосет, не хочет, убираете, носите на руках, успокаиваете, предлагаете снова. У нас был период, что сосал только сонный. Приходилось сначала в слинге усыплять, потом кормить. Старайтесь малышню больше голенького на своем голом теле носить - это дает колосальный эффект. Плюс дополнительная стимуляция для выработки молока. И девочки правы, покаки его и ваш лактостаз - не взаимосвязаны. А вот кризис вполне себе может быть. Ребенок взрослеет. Еще много впереди будет испытаний на прочность, проверка грудным вскармливанием - это проверка мамы на надежность. Желаю Вам с успехом преодолеть все трудности!

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

вопрос. он плачет на одном боку или на обоих? попробуйте приложить ребенка в позе из под мышки.

Ссылка на комментарий

я тут еще подумала-возможно он хныкает, п.ч. воздух,заглоченный при кормлении именно в этом положении дает о себе знать-больновато, попробуйте его подержать вертикально 2 минуты, чтоб пузырек воздуха или вышел или переместился в менее болезненное место, и снова покормите.

а еще мой может по 5 часов не спать (больше я не выдерживала и шла на улицу-там спит) и не плачет при этом. вроде щас побороли это.

я вот тоже с ужасом смотрю на свои маленькие мягкие сиськи :) всегда считала, что они должны быть полными от молока как у коровы (с 1м ребем так и было, но без лактостазов) теперь умная стала, начитанная, знаю про зрелую лактацию и успокаиваю себя тем, что у меня все хорошо и это как раз и зрелость. но черт возьми-все равно переживаю, что молока не хватает, т.к. сиси кажутся как тряпочки ! (а ребь за 2й мес прибавил 1,3 кг)

хорошо у меня есть бэби-план и все вы! почитаю и сразу легче становится-все хорошо у меня! а если что,то дадут тапком по голове и научат как исправить ситуацию! ;)

т.ч. держитесь-прорвемся! ;)

Ссылка на комментарий

Amélie Poulain, спасибо за такой подробный ответ! ))) Думаю, моего желания кормить грудью как минимум год, хватит с лихвой, чтобы преодолеть все испытания! Лишь бы по незнанию не наделать ошибок :confusion: Кажется, так много всего перечитала, а все-равно страшно...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
вопрос. он плачет на одном боку или на обоих? попробуйте приложить ребенка в позе из под мышки.

 

На обоих ((

Ссылка на комментарий
я тут еще подумала-возможно он хныкает, п.ч. воздух,заглоченный при кормлении именно в этом положении дает о себе знать-больновато, попробуйте его подержать вертикально 2 минуты, чтоб пузырек воздуха или вышел или переместился в менее болезненное место, и снова покормите.а еще мой может по 5 часов не спать (больше я не выдерживала и шла на улицу-там спит) и не плачет при этом. вроде щас побороли это.я вот тоже с ужасом смотрю на свои маленькие мягкие сиськи :) всегда считала, что они должны быть полными от молока как у коровы (с 1м ребем так и было, но без лактостазов) теперь умная стала, начитанная, знаю про зрелую лактацию и успокаиваю себя тем, что у меня все хорошо и это как раз и зрелость. но черт возьми-все равно переживаю, что молока не хватает, т.к. сиси кажутся как тряпочки ! (а ребь за 2й мес прибавил 1,3 кг)хорошо у меня есть бэби-план и все вы! почитаю и сразу легче становится-все хорошо у меня! а если что,то дадут тапком по голове и научат как исправить ситуацию! ;)т.ч. держитесь-прорвемся! ;)

 

Обязательно прорвемся! :D А отрыгивать вохдух в такие моменты ему особо и не чем, т. к. не успел еще поесть...

 

Я раньше так не была озабочена вопросом ГВ. Просто здесь так часто читаешь блоги о неудавшемся ГВ и думаешь: А вдруг и я что-то не так делаю? А успешный процесс кормления грудью - это как раз одна из основных целей сейчас. У 2 месяца отлично был налажен процесс кормления (мне так казалось), а сейчас после застоя то утром полные сиськи, что надо подцеживать (чего раньше не делала), то вечером тряпочки :Crazy: Хотя набираем мы ттт тоже хорошо, по 1,2 кг за оба месяца.

Ссылка на комментарий
Обязательно прорвемся! :D А отрыгивать вохдух в такие моменты ему особо и не чем, т. к. не успел еще поесть... Я раньше так не была озабочена вопросом ГВ. Просто здесь так часто читаешь блоги о неудавшемся ГВ и думаешь: А вдруг и я что-то не так делаю? А успешный процесс кормления грудью - это как раз одна из основных целей сейчас. У 2 месяца отлично был налажен процесс кормления (мне так казалось), а сейчас после застоя то утром полные сиськи, что надо подцеживать (чего раньше не делала), то вечером тряпочки :Crazy:

может к утру почаще подсовывать сисю, мой тоже ночью меньше ест и к 8 часам что-то накапливается.

Ссылка на комментарий
может к утру почаще подсовывать сисю, мой тоже ночью меньше ест и к 8 часам что-то накапливается.

Рано утром мы хорошо кушаем )))

Ссылка на комментарий

ну значит еще раньше подсовывать :) с моим прокатывает!

Ссылка на комментарий

Я раньше так не была озабочена вопросом ГВ. Просто здесь так часто читаешь блоги о неудавшемся ГВ и думаешь: А вдруг и я что-то не так делаю? А успешный процесс кормления грудью - это как раз одна из основных целей сейчас.

В этом и проблема. Вы слишком много думаете о ГВ, слишком много перед глазами неудавшихся примеров. Я как-то думала, что ГВ - это естественно и просто, все подруги грудью выкормили, да и на сайте как-то не видела блогов про то, что у кого-то проблемы с ГВ, то ли тогда все было у всех благополучно, то ли я счастливая мамаша ослепла... Поэтому особо ни о чем и не думала. Сейчас вспоминаю и вижу, периодически проблемы возникали, то не едим, то мало едим, то едим в сонном состоянии, сейчас когда ползаем, то на четвереньках - переживала иногда, но подстраивалась под ребенка и мысли не допускала, что это все... конец...крах ГВ. Не переживайте. Все пройдет, и это тоже.

Ссылка на комментарий

Согласна с Амели и с тем, что нужно расслабиться. У нас тоже был кризисный период как раз в Вашем возрасте, я обращалась к консультантам. У нас все решилось просто - я слишком часто по привычке первых недель давала ребенку грудь :-) Они растут, ритмы меняются, потребности тоже, а мы не успеваем :-)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

×
×
  • Добавить...