Перейти к публикации
  • Развитие эмбриона в чреве матери

    Развитие эмбриона в чреве матери

    Развитие эмбриона – эта один из самых удивительных и неповторимых процессов в мире. Каждой матери, носящей в своем чреве ребенка, хочется знать какого размера он в данный момент времени, что у него развилось полностью, а что - нет.

    Не только планирование беременности является интересным процессом - не менее важно и само развитие человеческого эмбриона. Мало кто знает, как проходит этот процесс, хотя знать об этом должна любая мать.

    В первые 6-7 дней после зачатия зародыш начинает имплантироваться в слизистую оболочку матки, там он удобно устраивается и быстро растет. Все время роста малыша его окружает хорион с множеством ворсинок, которые обеспечивают систематическое питание эмбриона и удаление обработанных веществ. На двенадцатый день в утробе матери образуется два пузырька, один из которых преобразуется в полость, содержащую околоплодную жидкость - здесь малыш и живет. Второй пузырек превращается в желточный мешочек и является источником питания эмбриона. Между этими незаменимыми пузырьками развиваются три зародышевых листка, из которых формируются все внутренние органы ребенка:

    - эктодерма – основа развития кожи, ногтей, зубной эмали и нервной системы;
    - эндодерма - основа пищеварительной и дыхательной систем, мочевыводящих путей;
    - мезодерма, из которой формируется костно-мышечная система, сердечно – сосудистая система.
    На пятнадцатый день своего развития у зародыша появляется нервная пластинка, которая сначала образует нервные валики, а затем нервный желобок. На 25-ый день у зародыша начинает сокращаться сердечная мышца, сначала хаотично, а уже через несколько дней сердечный мешочек состоит из двух предсердий и двух желудочков и его сокращения носят ритмичный характер.

    Эмбриону еще нет и одного месяца, а закладка основных органов и систем уже произошла, в дальнейшем она лишь растет и совершенствуется. Длина зародыша в конце первого месяца не превышает 5 мм, он имеет цилиндрическую форму с утолщенной головкой.

    К концу второго месяца длина эмбриона составляет 2,5 – 3 см, а масса достигает 5 грамм. В этом возрасте уже формируются черты лица и выделяются конечности. К концу третьего месяца длина эмбриона составляет 9 см, а его масса – 20 грамм. Почти половину тела занимает голова. В этом возрасте также довольно четко сформированы половые органы, и можно узнать пол малыша.

    Дальнейший рост зародыша происходит с необычайной скоростью, и вы не успеете опомниться, как на свет появиться новый человечек. Однако чтобы у вашего малыша был здоровый организм, и он не болел такими болезнями как острый простатит, сердечная недостаточность, иммунодефицит и так далее, не подрывайте его здоровье, следите за тем, что вы едите во время беременности и за правильным развитием эмбриона.

    About author
    BabyPlan.ru
    BabyPlan.ru

    Более 15 лет - ваш надежный надежный путеводитель в сфере планирования беременности, базальной температуры и общения по ПДР.


     Поделиться


    Отзывы пользователей

    Рекомендованные комментарии

    Комментариев пока нет.

×
×
  • Создать...