Перейти к публикации
  • Планируя вторую беременность

    Планируя вторую беременность

    В какое время после первых родов лучше всего запланировать вторую беременность? Следует поторопиться или необходима пауза? Стоит ли идти на такой шаг, как воспитание детей-погодков?

    Ультразвуковые исследования беременных прочно вошли в жизнь. Без узи беременность уже и не представляется. Это исследование важно по многим причинам. Кроме того, оно помогает и определить пол ребенка, что является важным моментом для родителей. Бывают случаи, когда женщины, да и мужчины, узнав о том, что родится девочка (если это расходится с ожиданиями), начинают думать примерно так: "Ну, ладно, но следующим обязательно будет сын". Или наоборот, тут возможны варианты.

    А когда лучше всего запланировать вторую беременность? По этому поводу есть целый ряд важных нюансов, которые должна знать женщина, собирающаяся второй раз стать матерью. Прежде всего, как свидетельствует статистика, не надо торопиться со второй беременностью, если речь идет именно о том случае, который описан в начале статьи.

    Есть очень четкая закономерность, подтвержденная практикой. Если у вас появилась на свет девочка и следующая беременность началась в течение первого года после родов, то с большой долей вероятности можно утверждать, что и вторым ребенком станет девочка. С мальчиками ситуация аналогичная. То есть дети, рождающиеся один за другим с разницей до полутора лет, почти всегда имеют один пол!

    А вот если после первых родов проходит три года до момента появления на свет второго ребенка, то дети в подавляющем большинстве случаев оказываются разнополыми. Такая вот интересная особенность.

    Если вы излечили бесплодие, родив ребенка, не стоит торопиться "закреплять успех". Врачи-специалисты утверждают, что около двух лет уходит на восстановление организма после родов. Так что и в этом случае оптимальным промежутком между первыми и вторыми родами станет промежуток времени в три года.

    В принципе, самой природой заложена передышка женскому организму на какое-то время для полного восстановления после родов. В течение этого времени забеременеть просто нельзя. Пока женщина кормит малыша грудью, в период лактации сохраняется контрацептивный эффект. Он обычно составляет 6 месяцев.

    Если кормление продолжается, а наступила беременность, то эту ситуацию следует признать тревожной. Обязательно нужно очень внимательно к ней отнестись. Во-первых, посоветуйтесь с врачом, гинеколог даст вам необходимые рекомендации. Кормление ребенка рассматривается как достаточно серьезный стресс для организма. В этот период затрачивается много энергии. И вторая беременность становится слишком серьезной нагрузкой.

    Но если молоко "пропадет" в результате гормональных изменений при ранней беременности, то пострадает ребенок, получающий материнское молоко. В том случае, если кормление продолжается, может возникнуть угроза выкидыша. Она связана с выработкой гормона окситоцина. А ему свойственна особенность вызывать сокращение матки.

    То есть ситуация действительно непростая. Аборт же крайне не желателен в послеродовый период.

    About author
    BabyPlan.ru
    BabyPlan.ru

    Более 15 лет - ваш надежный надежный путеводитель в сфере планирования беременности, базальной температуры и общения по ПДР.


     Поделиться


    Отзывы пользователей

    Рекомендованные комментарии

    Комментариев пока нет.

×
×
  • Создать...