Перейти к публикации

Nadic//

Пользователи
  • Публикации

    390
  • Регистрация

  • Посещение

Профиль

Посетители профиля

5 712 просмотра профиля
  1. Nadic//

    о логопеде

    Вот сама сижу и боюсь доче 2.8 говорит мало, оч много слов по первому слогу или двум называет, ходила в лого сад, можно ли к ним в 4 попасть так там меня застращали, что я сижу ничего не делаю, а мой ребенок буквально "гибнет" у меня на глазах, он не догонит сверстников по развитию, если не сумеет с ними общаться полноценно, говорят они мне, и в 2.8 я практически опаздала с речью, в общем ужос ужасный! Перепосчу из ФБ, недавно девченки обсуждали, согласна с автором, что иногда может быть поздно. Доброе утро, опять я про логопедию. Хочу рассказать о порядке действий, если вы считаете, что вашему ребенку нужна помощь логопеда, в частности логопедический детсад. Нужно пройти ЦПМПК, запись здесьhttp://ocpsmds.mskobr.ru Для получения направления нужно пройти мед комиссию в поликлинике (врач-логопед (является ведущим специалистом в этой ситуации), невролог, психиатр, раньше нужен был еще ЛОР и окулист, но в этом году говорят не нужен больше). Отдать заявление и карту на подпись в руководство поликлиники, они дают заключение для комиссии. Идете на комиссию с документами, получаете заключение, с ним идете в ОСИП. Заниматься этим нужно прямо сейчас, потому что желающих много, с записью могут быть проблемы, хотя пару недель назад они открывали дополнительную запись. А сады уже комплектуют. Когда нужно обратиться к логопеду. Если ребенку больше 2,9, у него сильно ограниченный словарный запас (10-20 слов), звуки как будто бы не русского языка, вы не понимаете ребенка, вы видите, что он хочет высказаться, но не может. Дополнительные признаки: нарушения сна, долгое засыпание, общая дискоординация (неловкость), повышенная возбудимость, сложность переключения, деформация прикуса, неба. Небольшие неврологические нарушения до года, инверсии развития. Все это причины, чтобы не ждать лишние месяцы и год, чтобы заняться речью ребенка. На мой взгляд, невмешательство, в подобной ситуации гораздо опаснее, чем вмешательство. Если вы считаете, что я слишком тревожна и пессимистична, что ребенок "имеет право" не разговаривать до 3,5-4 лет, что логопеды не занимаются с детьми раньше 4х лет - проходите мимо. Пожалуйста, никогда не советуйте ждать, пока заговорит сам - не берите на себя ответственность за психическое и интеллектуальное развитие чужого ребенка. Истории про то, как дети сами начинают вдруг говорить всем известны, и ни один специалист это не оспорит. Но бывает и не так, и эти истории не передаются так же весело из уст в уста, как те, в которых "ребенок подруги взял и сам заговорил". Тому подтверждение уже некоторое количество историй, которое я потом читаю в своих ЛС, после комментариев здесь, о том, что "нужно было раньше начать", "врач/друзья сказали подождать", и это помимо тех, кого я знаю лично. Официальный сайт ГБОУ ОЦПМСС ЦОУО ДОгМ города Москвы Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы окружной центр... OCPSMDS.MSKOBR.RU
  2. Nadic//

    Кто в домике живет

    +1 за дочку!
  3. Nadic//

    Вы когда-нибудь обращались к магам для Б?

    Вот когда срок бесплодия перевалит лез за пять и будут испробованы все медицинские возможности, а "крышу" будет сносить от желания стать матерью, только тогда как последний вариант, можно попробовать, а пока как говорится, лучше не портить "карму". За все придется держать ответ! А вам скорейшего запузачивания!!!))))
  4. Nadic//

    не планирование: проблема расхода воды

    У нас на троих 8-10 кубов суммарно выходит, а постирать я люблю)))
  5. Nadic//

    Пузатик)))

    Спасибо, здоровья Вам и сыночку!!
  6. Nadic//

    Роды не по плану :)

    Поздравляю! Здоровья Вам и малышке!!
  7. Nadic//

    Мои третьи роды. На этот раз дома

    Поздравляю с рождением дочи! Здоровья Вам, деткам и мужу , который надежная опора Вашей семьи!!
  8. Nadic//

    по графику 11 дпо

    мне кажется, что то виднеется))
  9. Nadic//

    13ДПО (вечер)

    Это оч хорошая вторая полосочка!!
  10. Nadic//

    12 ДПО Эвик

    Что то однозначно виднеется)) До М еще время есть увидеть красивую полоску, но чтобы себя не терзать надо просто сдать ХГЧ и уже успокоиться ))
  11. Nadic//

    первые месячные при ГВ

    у меня пришли когда доче было1 г 2 мес, сейчас ей 2 г 2 мес, до сих пор кормлю))) Все очень индивидуально!!
  12. Nadic//

    15-38

    Фотки Класс!! Легких родов! Здоровья Вам с малышами))
  13. Nadic//

    10 ДПО вечер

    Отличная полоска!!
  14. Nadic//

    Расскажите у кого во сколько вылезли зубы

    у нас первый в 9 месяцев, а в 12 месяцев мы были счастливыми обладателями уже 10 зубов))
  15. Nadic//

    26 неделек

    :flower:
×
×
  • Создать...