Перейти к публикации

Алена76

Пользователи
  • Публикации

    17
  • Регистрация

  • Посещение

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. Kristal, да лапару делают в любом отделении гинекологии в любой больнице, знаю, что хорошее эндоскопическое оборудование в железнодорожной больнице, в областной, по-моему в НПЗ. Стоимость порядка 20 тысяч. Я делала диагностическую в Частной клинике на Некрасова (там не делают проколов в животе, а делают один маленький прокол в заднем своде влагалища и наркоз не эндотрахеальный, а просто внутривенный диприван), стоит 14 000 рублей. Все занимает (вместе с пребыванием в палате и отходом от наркоза) 2-3 часа - и свободна. Минус только один - на диагностической лапаре практически не сделать хирургические манипуляции, полипы, конечно, уберут, если есть, ну может единичные спайки порассекают, а так "глобальную" работу не сделать. Она хороша именно как 100% диагностика, но если уже сейчас известны какие-то проблемы (типа непроходимости, подозрения на эндометриоз, поликистоз) то толку от нее - пшик, нужна полноценная лапара :pardon:
  2. С помощью УЗИ проверяют в "Альтаире" и точно знаю, что с помощью УЗИ проверку делает Исакова в Центре диагностики и профилактики, стоимость от 2500 до 3000 рублей. А преимущественно делают везде с помощью рентгена. Да, в гинекологии на набережной проверяют с помощью воздуха - кимопертубацией (тут скажут тебе не только о проходимости труб, но и об их сократительной способности). По поводу достоверности почти все врачи склоняются к рентгену (если не считать лапару, конечно), хотя на УЗИ не так болезненно и контраст отсутствует (проверяют физ. раствором). Я сама проверяла на УЗИ в "Альтаире" в молодежке, было все прекрасно проходимо, но потом на операции этот диагноз полностью опровергли... Но это я такая невезучая или врач что-то намудрил, потому что ложная непроходимость бывает из-за спазма, а вот ложная проходимость - это бред какой-то! Kristal, а как давно вы пытаетесь зачать маленького? Может, пока и переживать-то не стоит, тем более подвергать себя таким неприятным процедурам!
  3. Kristal, привет! Я абсолютна согласна с Марицей, уповать на ЖК не стоит. Мне тут 2-3 недели назад нужно было собрать целый перечень свежих анализов для выписки на ЭКО. Так вот направления дали на кровь, мочу, взяли анализ на флору и онкоцитологию. Чтобы взять явочки на ВИЧ, сифилис, гепатиты и УЗИ нужно было отстоять очередь в регистратуру, причем явка на УЗИ может быть на месяц вперед (т.к. очередь большая) и в совсем неудобное время типа 13-14 часов дня. К тому же, УЗИ ведь нужно делать в определенный день цикла, а регистратура этим не заморачивается, что есть, то и берите. Вот и получилось, что дорогостоящие анализы сдавала все за свой счет, равно как УЗИ и общие, потому что очередь была невероятной уже в 7.30 утра, а на работе у нас отпрашивания не больно-то жалуют. Я так была удивлена, потому что читала форумы, и там девочки из столицы пишут, что все нужные анализы сдали в ЖК и совершенно бесплатно! Я еще врача спросила, мол, какой же тогда смысл в нашей бесплатной медицине, если мы имеем полис ОМС, налоги платим регулярно, а в нужном объеме услуги не получаем. Она развела руками (а что еще она может сделать?) Что касается труб... У меня тоже никогда не было воспалений и спаек нет, но трубы почему-то непроходимы. Мой тебе совет - все-таки стоит проверить. Тебе самой же спокойнее будет. Если трубы абсолютно непроходимы, то будет лишь ненужная гормональная нагрузка на организм из-за стимуляции, беременность не наступит. А вот если частично проходимы, что может быть и внематочная. Но ведь наша цель - нормальная беременность, так что лучше обезопасить себя...Но это мое личное мнение. Вообще же многие врачи предпочитают подстраховаться и считают, что без проверки труб делать стимуляцию чуть ли не преступно.
  4. Алена76

    Кто собирается или уже был на ЭКО

    Девочки, здравствуйте! Мне показано бесплатное ЭКО по трубному фактору, до этого бесплодие 3 года. Когда переварила эту новость после диагностическоу операции, пошла в свой департамент здравоохранения, там успокоили, сказали мол все реально, собирайте документы, места есть, очередей особых нет и т.д., в общем, воодушевили. Пришла в свою ЖК (до этого наблюдалась в частной клинике), принесла свою карту, протокол операции, говорю, так и так, сделайте мне выписку для ЭКО. Врачиха сидит ошарашенная, мол, мы никогда не направляли, даже и не знаем, как это делается. Пришлось брать инициативу в свои руки, искать приблизительный образец в интернете. Все анализы сдавала платно, даже за бесплатные общие кровь и мочу пришлось платить, чтобы без очереди, я работаю, нет возможности по полтора часа в очереди сидеть. Врачиха даже не посмотрела на мою стопку и до того обнаглела, что попросила меня саму набрать выписку на компьютере, а то ей писать много! Я обалдела, говорю, с бумажек-то я результаты списать могу, но ведь нужно писать анамнез и т.д. А она рукой махнула:"Ой, да что там сложного? Так и пиши, что половой жизнью живешь со стольки-то, ничем не болела, беременностей не было, месячные со стольки-то, цикл такой-то, а я потом подпишу у заведующей и печать поставим". Короче, заинтересованности никакой и даже попробовать не хотят чем-то помочь. Как же можно научиться в такой ситуации выписки писать? В общем, сама я все выбегала, документы собрала, звоню в департамент, спрашиваю, можно ли завтра принести документы? А они мне:"Можете не торопиться, бесплатных мест все равно нет, можем вас в лист ожидания поставить". Я в шоке, как это нет, если 3 недели назад вы мне сказали, что мест достаточно, с трудом верится, что все хором ломанулись документы подавать!!! На вопрос когда будут, ответили, что во 2-ом квартале они будут обсуждать этот вопрос с Москвой. Все!!! А срок годности анализов невелик, снова все пересдавать придется (платно!!!), да еще и ждать незнамо сколько! Кстати, другая тетка из департамента (не та, которая пела про "все бысто и просто") честно сказала, что в основном на саму процедуру ЭКО люди попадают в течение года после подачи документов. В общем, весь мой энтузиазм пропал, думаю, придется где-то искать деньги и пытаться платно. А муж говорит, что скорее всего из-за кризиса сейчас вообще будет мало мест по федеральным квотам. Хоть у нас Путин с Медведевым с экрана уверяют, что на социальных программах кризис не отразится, налицо совсем другой результат. Программу обеспечения молодых семей жильем уже приостановили. У нас родственница с семьей вошла в программу, до Нового года должны были сертификат получить. Вежливо извинились, сказали, что временно приостановлена выдача. Нет, государство не отказывается от своих обещаний, все дадут, только вопрос времени...
  5. You, я прекрасно тебя понимаю, конечно, каждой из нас страшно перед любой операцией, но наверно еще хуже - это боязнь результата. Я тоже жутко боялась, думала, сейчас такооооооое нароют :grin: Ну что ж поделаешь, раз не хотят малыши нам так просто доставаться :lol: Правильно говорят, что Господь никому не дает крест тяжелее, чем человек может выдержать. Так что надо просто сцепить зубы и заставить себя, потом знаешь как себя зауважаешь! У меня что родственники, что муж считали меня трусихой, которая жутко боится боли. А за последний год, когда я сделала ГСГ и фертилу, так вообще стали говорить:"Надо же, какая ты упертая", а муж так вообще говорит, что у него очень храбрая и мужественная жена :grin: Так что все будет здорово! Но главное - наконец-то найдут твою проблему и ты будешь знать, что нужно делать, чтобы поскорее забеременеть. Удачи, все будет хорошо! :wave:
  6. Марица, господи, я наверно, не совсем правильно написала! Я имела ввиду (про яд и корректность) не отзывы самих пациентов, а врачей по отношению друг к другу. В "моей" армии врачей была одна зав. ЖК, которая плевалась ядом абсолютно на все лаборатории кроме лаборатории СЭС, на узи нужно было ходить исключительно в МСЧ Моторного к Шишкину или Карпову, а Хитров для нее вообще был проходимец, который предлагал зав. ЖК за откат отправлять к нему на консультации Хотя, может он такой и есть, кто его знает :glare: ). А другие (например, Стеля) всегда очень корректны, лишнего слова про коллегу не скажет никогда, все очень сдержанно. Вот я и имела ввиду, что отзывы врачей друг о друге - дело субъективное, все основано на личных отношениях, мне, например, лучше услышать отзывы самих пациентов о врачах. Ни в коем случае не хотела тебя обидеть, изивини, пожалуйста :wave:
  7. Марица, здравствуй! Я поняла, что ты не хочешь комментировать свои слова, но, может, хоть немного расскажешь, может, есть опыт кого-то из знакомых? Я не говорю, что он лучший, просто такая ситуация - не знаешь куда податься, хватаешься за каждую соломинку, прислушиваешься к разным мнениям, в первую очередь, к советам врачей. Я сама с ним никогда не пересекалась, и мнения о нем тоже очень разные - кто-то боготворит, а кто-то считает черезчур распиаренным и самоуверенным, а как врач якобы "ничего особенного". Я поэтому и пишу, что хотелось бы услышать опыт обращения к нему пациентки. За 3 года хождения по нашим гинекологам я пришла к выводу: в первую очередь их мнение друг о друге проистекает из личных отношений, дружбы или обид, профессионализм здесь на втором плане. Просто кто-то держится нейтрально и корректно, а кто-то плюются ядом. Все субъективно :glare:
  8. Soln, привет! Да, я хотела сходить в прошедшую пятницу к Огурцову, говорят, он чудеса творит, типа в его отделении очень сложные эндоскопические операции делают, многим женщинам в такой как у меня ситуации помогли (это опять же со слов самих врачей. а не пациенток) :glare: Но в пятницу я к нему так и не попала, потому что нам поздно перечислили зарплату, а на момент назначенной консультации нужной 1000 рублей (это у Огурцова такая такса)у меня в кармане не было, пришлось отложить свой поход к нему:this: Стеля вот как раз и предположила про чрезмерное разрастание эндометрия, который якобы перекрывает вход в трубы из матки. А так... что она может сказать? Я как-то сомневаюсь в ее предположении. Я еще понимаю если бы на гистероскопии у меня вычистили куски разросшегося эндометрия или полипы, но этого не было. В протоколе операции операции написали: "полость матки правильной треугольной формы, устья маточных труб визуализируются, точечные. Эндометрий розового цвета, однородный, не увеличен, соответствует 1-ой фазе менструального цикла". Так что, наверно, эндометрий здесь ни при чем. Эко хочу попробовать по федеральной квоте, я как раз по диагнозу подхожу на бесплатное :this: Потихоньку уже начала собирать документы, чтобы время не терять. Благо, есть чем голову хоть занять, там анализов надо собрать столько, что спокойно можно 2-3 дня за свой счет брать на работе. Если оперативно, то в этот срок можно уложиться
  9. Soln, если интересует вопрос бюджетного ЭКО, то могу рассказать, что уже накопала по этому вопросу :grin: Правда, по закону показаниями для бесплатного ЭКО является или полное отсутствие труб или непроходимость, которую на операции устранить нельзя. Все остальное - не показания. Считается, что в других ситуациях можно забеременеть самостоятельно или вылечиться. Правда, женщина в областном департаменте здравоохранения сказала, что у них бесплатно на ЭКО ездили пары и с мужским фактором, и с необъяснимым бесплодием, и с эндометриозом. Как так получилось - ума не приложу, ведь в Москве специальная комиссия, как церберы, смотрят подходишь ты или нет. Сама знаешь, государство лишнюю копейку никому не даст, а тут такие суммы... Но они в нашем департаменте молодцы, за каждую женщину борются, уговаривают москвичей (по крайней мере, они сами про себя так говорят). Многие ездили не по разу. Правда, статистика печальная: за 2008-ой в Москве на Опарино делали ЭКО 59 женщин из нашей области, забеременели только 12. У одной выкидыш, 2 другие уже с малышами, остальные донашивают. Так что клиникам, кричащим, что у них процент успеха по ЭКО - 40-50% я уже не верю. Но все равно настраиваться надо только на позитив!!! В нашем деле это 50% успеха!
  10. Девочки, здравствуйте! :wave: Soln, хотела бы задать тебе вопрос (не обидишься, что на ты?). Я тоже недавно делала диагностическую лапару у Заболотнова (я тоже из Брагино), правда не в "Автодизеле", а в ЧК. Ты пишешь, что по ГСГ тебе поставили непроходимость труб, а что показала лапара? А кто тебе сказал, что полипы могут быть причиной непроходимости труб? Они у тебя в районе устьев находились?Просто у нас очень похожие ситуации. Год назад на эхо-ГСГ у меня обе трубы были прекрасно проходимы, без всяких спаек, но беременности как не было, так и нет. А в ноябре 2008-го делала лапару у Заболотнова, так вот там все прекрасно, кроме одного: контраст из матки вообще не поступает в трубы ни в какую,хотя по-прежнему ни одной спайки. Потом по результатам биопсии эндометрия мне установили смешанную гиперплазию, хотя на гистероскопии ничего не нашли, ни очагов, ни полипов, ни спаек, гиперплазия на клеточном уровне. Так вот мой лечащий врач (Стеля из Частной клиники) тоже предположила, что слишком разрастаясь, эндометрий перекрывает выход в трубы из матки. А другие врачи категорично сказали - чушь, эндометрий здесь ни при чем, типа как он может перекрывать, если гиперплазия выражается не в излишей толщине, а в разрастании самих клеток при нормальном размере. Вот теперь на распутье - или ехать на ЭКО, или после лечения гиперплазии немножко подождать...Вот пойду в пятницук Огурцову на консультацию, хочу еще его мнение услышать. А как тебе разрешили планировать с непроходимыми трубами или я что-то не поняла? Спасибо
  11. Алена76

    Непроходимость труб

    Милые девочки! Никогда не надо терять надежды. У меня без всяких на то предпосылок по эхо-ГСГ трубы оказались прекрасно проходимы без паталогии. А спустя год на фертилоскопии - непроходимы, контраст не заливается в трубы от матки, хотя ни одной спайки ни в брюшной полости, ни в трубах нет. Говорят, что диагноз фертилы - 100%, на лапаре это не исправить, только ЭКО и баста! Но, если честно, я не верю. Вот сейчас соберусь с силами, проконсультируюсь с врачом и попробую либо сразу лапару, либо хотя бы ГСГ для установления истины. Просто настолько противоположные диагнозы удивляют и настораживают. Огранизм - штука тонкая, и хоть врачи талдычат, что спазм под наркозом невозможен, я в это не верю. Так что нужно настраиваться на лучшее, верить и ждать своих малышей. Ведь и в нашей жизни должно хотя бы раз случиться чудо!
  12. Kinka, ну конечно, именно так все и делают, сразу и гистера, и биопсия. Даже само название "фертилоскопия" от слова "фертильность", т.е. всю нашу женскую сферу проверяют на паталогию и способность к деторождению. А наркоза я тоже жуть как боялась, у меня он впервые был, но не так страшен черт, как его малюют, просто надо настроить себя, что через это нужно пройти. Просто во время фертилы внутривенный наркоз, а не эндотрахеальный, как на лапаре. Там идет искусственная вентиляция легких, ты не дышишь самостоятельно. А здесь, если диприван (сейчас почти во всех хороших клиниках именно под диприваном краткосрочные вмешательства делают), у тебя просто наступает состояние, приближенное к физиологическому сну, т.е пульс, дыхание замедляются, и анестезиологу остается только следить и поддерживать такое состояние Я здорово успокоилась, когда узнала, что всю операцию будет присутствовать анестезиолог-реаниматолог высшей категории, какая-то уверенность появилась. Перед операцией тебя все спросят, какой рост, вес, есть ли аллергия, был ли раньше наркоз или операции ну и т.д. А отойдешь моментом, я через 10 минут по палате козой скакала. Правда, все от организма зависит. Передо мной делали гистероскопию женщине 35-летней, так она во время всей моей операции пластом лежала. А я в операционной 1 час 15 минут пробыла, а потом через 10 минут встала. В общем, чем моложе и крепче организм, тем легче все перенесешь А откладывать не надо, хотя все зависит от срока планирования. У нас почти 3 года срок был, мне деваться некуда было. А если всего год прошел, так можно и не торопиться... Хотя опять же все зависит от возраста :wave:
  13. Наумчик, ну если спайки, то тогда все понятно, скорее всего, ты права, трубам есть с чего стать непроходимыми. А у меня вот никогда ни операций, ни абортов, ни беременностей, ни воспалений с аднекситами, максимум что находили - повышенное количество лейкоцитов в мазке. Поэтому когда я к врачам стала привязываться, чтобы они мне объяснили, откуда может быть непроходимость в этих интрамуральных отделах, сначала пожимали плечами, потом выдали, что такое бывает от хламидиоза или гонореи. Я им:"Ну я же мазки ПЦР постоянно сдавала, да и кровь на антитела, хламидиоза у меня отродясь не было. О гонорее даже говорить нечего, такие вещи бесследно не проходят, я бы в любом случае знала. И потом ведь от этих заболеваний в первую очередь спайки появляются, а у меня их нет ни одной!" Они:"Ну да. А может, у вас туберкулез был?" Я им:"Вы с ума сошли? Какой туберкулез? Перед Вами же лежит флюорография и выписка из тубдиспансера! Хотите, детскую медкарту принесу, где прописаны все реакции Манту!" В общем, никаких провоцирующих факторов не было, а трубы от матки непроходимы. Но я думаю, что не стоит унывать, с нашим трубным фактором ЭКО можно бесплатно сделать по федеральной квоте, я узнавала, это все реально. У нас направляют бесплатно или на Опарина, или в Иваново, но все едут на Опарина, хотя там, говорят, в плане организации приема полнейший бардак. :glare: Мне даже в моем департаменте здравоохранения сказали:"Не торопитесь тратить деньги, мест по федеральной квоте много, очередей, как таковых, нет. Спокойно долечивайтесь, готовьте организм, а в феврале-марте идите собирать анализы и документы". Говорят, главное, чтобы полость матки к имплантации была подготовлена, вот и прописали норколут на 3 месяца. А у вас, наверно, еще лучше дело с ЭКО обстоит, все-таки столица... Или ты еще не думала об этом?
  14. Наумчик, еще хочу добавить. Слышала и читала очень много историй, когда по ГСГ трубы непроходимы, а на лапаре или фертиле - полный порядок. Просто происходит спазм от боли, это отнюдь не редкость. Поэтому за границей сразу фертилу или лапару делают, для них наше ГСГ что то сродни гестаповским пыткам. А в каком отделе у тебя трубы непроходимы, что сказали? А можно ли это исправить лапарой?
  15. Наумчик, я не знаю, что было бы, если бы проверяли до 10 д.ц., когда обычно все исследования на проходимость и проводятся. Единственное, что сказали, мол, видите, насколько эхо-ГСГ недостоверно. Но ведь не настолько же! Ведь если жидкость вообще не идет в трубы, то врач бы это увидел. Помню, он еще медсестру спрашивал типа как жидкость идет, может, нужно давление увеличить. Она ему головой покачала, типа свободно идет, давление не увеличивайте, а он в это время все просматривал на мониторе большом. Еще мне хотел показать, но мне не до чего было, думала, скорей бы встать с этого кресла и уйти из кабинета. :shock: То, что день выбрали удачно, сказала потом и сама врач, потому что увидели, как там обстоят дела в овуляцию, когда и может произойти зачатие. А сама я из Ярославля, операцию делали в частной клинике на хорошем оборудовании и врач хороший, зав. гинекологией в одной из наших крупных больниц. Вообще у нас в основном трубы проверяют или просто ГСГ или УЗИ или обычная лапара, так что такая операция у нас вроде бы пока редкость. А эндометрий правда что "выкинул номер" :lol: Сказали, что вероятность имплантации яйцеклетки в такой эндометрий мала, хорошо, что вовремя нашли, а то можно было бы ЭКО до второго пришествия делать. Но это опять же лишь предположения. Знаешь, я вообще поняла, что врачи в ситуации с бесплодием сейчас остерегаются говорить категорично, отделываются фразами "в жизни все бывает, организм такая штука" ну и все в таком роде.
×
×
  • Добавить...