Перейти к публикации

Сергей Куликов

Пользователи
  • Публикации

    19
  • Регистрация

  • Посещение

Профиль

  1. Если не секрет, но какая именно? Далеко не все генетические причины являются показанием к донорской программе.
  2. В Петербурге пока нигде. Операционного микроскопа пока что не купила ни одна клиника.
  3. Здравствуйте, Появление сперматозоидов можно связать с приемом кломида. У людей с исходно низким тестостероном и азооспермией прием антиэстрогенов может приводить к появлению сперматозоидов в 11% случаев. Их можно (и нужно) криоконсервировать, использовать для процедуры ЭКО-ИКСИ, но рассчитывать на самостоятельную беременность вряд ли приходится. При вторичном мужскоем бесплодии нередко (в 80% случаев) причиной является варикоцеле, а оно лечится. Урологический осмотр мошонки может помочь исключить проблему. Может у меня лучше получится? У меня есть некоторый навык : )
  4. C Ваших слов сложно понять о чем именно идет речь. Может быть оригинальный текст заключения мог бы внести ясность?
  5. Результат гистологии ответит обструкция ли это (сперматогенез будет сохранен и без отклонений) или необструктивная форма (сперматогенез будет угнетен). На тактику это уже не повлияет, лишь на прогноз наступления беременности (при необструктивной азооспермии частота наступления беременностей чуть ниже).
  6. На месте взять это не вариант Более того транспортные схемы ЭКО часто не отличаются качеством. Мне кажется, что врач не может хорошо научиться стимулировать, не видя результатов своей работы, поэтому оптимальнее получить назначения и приезжать на УЗИ мониторинг все-таки в той клинике, где проводится ЭКО. Но это мое мнение.
  7. Вопрос скорее для репродуктолога, почему он возник, у Вас есть витрифицированные ооциты? Эффективнее криоконсервировать эбрионы и потом их переносить, чем замораживать ооциты и затем что-то с ними делать.
  8. К сожалению это так, не стоит выбирать клинику для биопсии яичек, где не могут заморозить сперматозоиды. Ценность диагностических биопсий не настолько велика, чтобы позволять себе лишние повторные хирургические вмешательства. Здравствуйте, Вы явно недодаете информацию, а это лучший способ получить на выходе неправильный ответ на вопрос. Прежде всего ФСГ 11 мМе/мл это повышенный ФСГ (нормы писались для людей, не беря во внимание их спермограмму). Считается, что у мужчин с нормальным сперматогенезом ФСГ д.б. менее 8. Как водится бывают и исключения, например, одно яичко атрофировано, а в др. - обструкция. Ситуацию можно прояснить, если выполнялось гистологическое исследование биоптата, но Вы о нем ничего не соообщаете. Размеры яичек также могут прояснить ситуацию. Уже вышел метааанализ исследований, где оценивалась эффективность ЭКО-ИКСИ при использовании свежих и криоконсервированных сперматозоидов - результаты одинаковы, поэтому нет смысла выполнять повторную биопсию, если есть криоконсервированные. Тонкоигольные аспирационные биопсии иногда дают возможность получить сперматозоиды и при необструктивной азооспермии (в 7-15% случаев), поэтому если закончатся замороженные порции, то можно попробывать начать и с пункционной. Однако у нее есть и недостатки - низкая эффективность, не удается часто получить достаточно материала для криоконсервации, возможность получить гематомы, которые в итоге по некоторым данным приводят к бОльшему повреждению яичек, чем традиционная открытая биопсия (TESE). Единственный плюс это то, что мужчины пункционную биопсию субъективно переносят легче, чем открытую.
  9. Извините, что вмешиваюсь, но мне кажется, что при синдроме "только клеток Сертоли" в гистологическом заключении выполнять вторую и "закрытую", т.е. тонкоигольную аспирационную биопсию, является тактической ошибкой. При синдроме только клеток Сертоли вполне могут (и это описано в литературе) проникать единичные сперматозоиды в эякулят (криптозооспермия). Однако к сожалению эффективность эмприрической стимуляции остается сомнительной. Эффективность пункционной биопсии равна нулю. Метод выбора для хирургической экстракции сперматозоидов в данной ситуации является именно microTESE. Важно все-таки понять каким образом проводилась биопсия в первый раз. То ли это традиционная TESE, т.е. материал просто брался из нескольких мест, через небольшие разрезы http://www.brusselsivf.be/media/images/wdw/2005_11_03/TESE-new.jpg, то ли микроТЕЗЕ, где яичко большим экваториальным разрезом открывается и под операционным микроскопом выделяются единичные канальцы яичка, которые перспективны в плане получения сперматозоидов http://southwestvasectomyreversal.com/wp-content/uploads/2008/09/MicroTESE_layout_thumb.jpg Если изначально выполнялась классическая ТЕЗЕ, то шансы при microTESE составляют около 22%. Если изначально выполнялась microTESE, то при повторной microTESE шансы не более 8-10%, при закрытой биопсии - 0% К сожалению наличие единичных сперматозоидов в эякуляте (криптозооспермия) не является позитивным прогностическим фактором для результата биопсии С уважением,
  10. Ваша ситуация не очень похожа на классическую обструкцию, поэтому не думаю, что в нем есть необходимость. За приглашение спасибо, может когда-нибудь...
  11. Гистологическое заключение и является подтверждением диагноза Обструктиции. Схематично операция выглядит так http://www.edoardobe...hirurgica2.html . Т.е. семявыносящий проток пересекают и его конец пришивает к головке или телу придатка яичка, где есть сперматоозоиды. Упомянутые параметры спермограммы не имеют в данном случае никакого значения, поэтому расшифровывать тут нечего.
  12. Вы не излагаете информацию не в полном объеме, поэтому буду отвечать с некоторыми оговорками. Да, если ФСГ менее 8 и объем яичек не менее 15,0 и ребенок точно от мужа, то диагноз обструкции наиболее вероятен. Есть вариант восстановить проходимость с помощью микрохирургической операции (эпидидимовазоанастомоз), восстанавливающей проходимость между придатком яичка и семявыносящим протоком. Это работает при наличии обструкции (препятствия для выхода сперматозоидов) на уровне придатка яичка. Уровень обструкции и возможность проведения операции определяется во время самой операции, которую начинают с микрохирургической биопсии придатка яичка (MESA). Во время операции при биопсии придатка яичка из него получают сперматозоиды в большом количестве, тем самым подтверждают диагноз. Полученные сперматозоиды не выбрасывают, а обязательно замораживают (криоконсервируют) для возможных последующих попыток ЭКО-ИКСИ (например, если операция не принесет успеха). Эффективность подобных вмешательств в умелых руках от 60% (появляются сперматозоиды в эякуляте). Частота наступления самостоятельных беременностей (при наличии здорового партнера) 20-40%. Если сперматозоиды после операции не появились в эякуляте или беременность не наступила, то выполняют процедуру ЭКО-ИКСИ. Таблетки, уколы, физиопроцедуры не помогают. Это сугубо хирургическая ситуация. Самая главная проблема найти эти умелые руки. Тестирование на носительство гена муковисцидоза проводят лишь при отсутствии (определяет уролог при осмотре мошонки) семявыносящего протока с одной или с обеих сторон. Или при наличии азооспермии с низким объемом (менее 1,0) эякулята. Это дает возможность профилактировать вероятность рождения ребенка, больного муковисцидозом в случае, если носительство данного гена выявляется у обоих родителей. Профилактика осуществляется с помощью доимплантационной диагностики эмбрионов (отбирают здоровых) во время процедуры ЭКО-ИКСИ.
  13. Если позволите для справки. Всем у кого азооспермия (в двух и более спермограммах) и ФСГ более 8 мМЕ/мл. Речь идет о необструктивной азооспермии (секреторное бесплодие, гипергонадотропный гипогонадизм и др. синонимы). Это означает, что функция и структура яичек повреждена, что и приводит к вторичному изменению в гормональных исследованиях (уменьшается ингибин В, растет ФСГ, иногда растет ЛГ и снижается тестостерон). Сперматозоиды в этих случаях удается получить: 1 При наличии варикозно расширенных вен в мошонке с одной или обеих сторон (варикоцеле) - с помощью операции по поводу этого заболевания (варикоцелэктомии). Сперматозоиды появляются в эякуляте до 50% случаев. Их криоконсервируют для последующих попыток ЭКО-ИКСИ. 2 Лечение с помощью препаратов, которые усиливают выработку собственного тестостерона в яичках (особенно, если он исходно низкий). К ним относятся антиэстрогены (тамоксифен, кломифен) и аналоги ЛГ (хорионический гонадотропин). Применение данных средств в течение 3-6 месяцев может привести к появлению сперматозоидов в 11% случаев. Их криоконсервируют для последующих попыток ЭКО-ИКСИ. 3 Биопсия яичек. Пункционные биопсии (где пунктируют тонкой иголкой) не годятся. Используют открытые (с разрезом) мультифокальные биопсии с одной, а при необходимости и со второй стороны (TESE, еще лучше microTESE). Здесь важен опыт навыки врача и эбриолога клиники выполняющих забор материала и поиск сперматозоидов. В умелых руках сперматозоиды удается получить в среднем в 45% (традиционная TESE), в 63% (microTESE). Полученные сперматозоиды также криоконсервируют для последующих процедур ЭКО-ИКСИ. Остальные мероприятия (витаминки и пр. антиоксиданты, танцы с бубнами, лечение простатита, инфекций, бабки гадалки) не помогают.
  14. Вот полный текст данной публикации, если кому интересно http://lib.gen.in/ne...7.tb23770.x.pdf Пытались лечить 10 человек с нормальными спермограммами и наличием агглютинации. Довольно наивное исследование, чудесные результаты которого не подтверждаются последующими. И уж тем более витаминками не лечат необструктивную азооспермию (ФСГ на верхней границе нормы, т.е. более 8 мМЕ/мл это признак необструктивное азооспермии).
  15. Если совсем коротко, то, если не будет отклонений в генетических исследованиях, то я бы оперировал варикоцеле (с двух сторон), что может привести к появлению сперматозоидов. Если в течение 6-9 месяцев сперматозоиды не появятся в эякуляте, то планировал бы биопсию яичек (TESE/microTESE). Есть данные о том, что прооперированное варикоцеле увеличивает шансы получить сперматозоиды при биопсии яичек для последующей процедуры ЭКО-ИКСИ,
×
×
  • Создать...