Перейти к публикации

Гинеколог

Пользователи
  • Публикации

    336
  • Регистрация

  • Посещение

  1. Гинеколог

    не могу забеременеть

    Диагноз СПКЯ практически однозначен. Есть характерное соотношение ЛГ/ФСГ, Есть характерная УЗ-структура и увеличение объема яичников. Есть клиника (нерегулярный с задержками цикл с самого менархе). Дополнительно можно сдать антиМюллеров гормон (АМГ) при СПКЯ он выше нормы. Странно, что диагноз был до сих пор не поставлен, "классический" пример СПКЯ. Повторюсь - ищите вменяемого РЕПРОДУКТОЛОГА, лучше из отделения ЭКО. Он проведет пробную стимуляцию или сразу отправит на лапароскопическую каутеризацию (дриллинг может в данном случае неэффективным оказаться).
  2. Гинеколог

    Я в растерянности, про мутации гемостаза.

    Мутация мутации рознь, так же как и НМГ. У вас, действительно, серьезная проблема, обязательна прегравидарная подготовка. Клексан, Фраксипарин и Цибор имеют несколько разные и по силе и по дополнительным моментам воздействия. Иногда фраксипарина не хватает, назначают клексан ( он помощнее) а при проблемах с "парадоксальной" гипокоагуляцией из-за дефектов антитромбинового компонента предпочтительнее Цибор. Вообще - гемостаз если не самая сложная, то одна из сложнейших многокомпонентных систем организма, и на нее "завязано" практическт все, и это понятно - микроциркуляция в тканях - основа жизни Удачи и терпения, и грамотного специалиста по привычному невынашиванию (именно они чаще всего разбираются в гемостазе с "гинекологической точки зрения".
  3. Несколько раз отписывался в темах "эндометриоз" и "лапароскопия", в архиве сообщений... Видимо, потерли архив... Короче: наличие очагов меняет состав перитонеальной жидкости (как при воспалении) и повышается, в частности, синтез простагландина F. А воздействие его на сперматозоиды - агглютинация. А склеенные сперматозоиды неспособны оплодотворить яйцеклетку. А поскольку качество спермы современной низкое, то малейшей агглютинации достаточно для бесплодия. (В норме для "растворения" защитной оболочки яйцеклетки необходимо несколько миллионов сперматооидов). Поэтому "сильная" сперма сначала забирает на себя простагландины, а оставшиеся "живчики" производят оплодотворение, их на это хватает. Но такая сперма нынче редкость
  4. Гормоны НЕ лечат эндометриоз, а ВРЕМЕННО переводят очаги в неактивное состояние. Поэтому если на операции НЕ УДАЕТСЯ убрать все очаги (всю брюшину малого таза не "сожжешь", грубо говоря), то только тогда я назначаю дополнительно курс терапии, после окончания которого срочно надо беременеть, иначе, действительно, рецидив бывает сильнее исходного состояния... А вот если удается забеременеть - то за более чем год ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО отсутствия менструаций эндометриоидная ткань в неактивном состоянии замещается соединительной (рубцуется) и эндометриоз "излечивается".
  5. Это зависит от качества спермы в первую очередь. Лень повторять описание механизма бесплодия при эндометриозе. Если интересно - поищите на форуме
  6. "Чистят" овощи и обувь а матку выскабливают. Теперь серьезно: если выделения продолжаются более 7 дней - то это считается уже маточным кровотечением и требует диагностики (УЗИ) и лечения (в зависимости от причины). После выскабливания чаще всего причиной служит скопление крови в полости, что в свою очередь препятствует сокращению полости и прекращению кровотечения. Выглядит как "порционное", после схваткообразных болей, выделение крови, часто со сгустками. Называется "гематометра".
  7. Гистероскопия выполняется с 5 по 7 день цикла, если нет особых пожеланий репродуктолога по фазе цикла.
  8. Поликистоз НЕ БЫВАЕТ на ОДНОМ яичнике. Тяжелый эндометриоз (когда в процесс вовлечены соседние органы) в подавляющем % наблюдений (99%) сопровождается наличием хоть одной пусть небольшой но явно эндометриоидной кисты. Боюсь ошибиться, но если Ls выполнял НЕ гинеколог, причем имеющий большой опыт работы именно с тяжелым эндометриозом, эффекта не будет... вот например, "классика" с подпаянной кишкой, в яичнике - все равно мелкая эндометриоидная кистенка. youtube.com/watch?v=PBfrErF3pZo&list=UUXpFf8_yP62gIr1RYmzCK5g
  9. Тогда диагноз был СПКЯ? "насечки" (каутеризация яичников) выполняются только при СПКЯ. Если было удаление кист - то гистологический диагноз какой? Какие кисты то были? Что-то все равно не сходится одно с другим
  10. Раз не делали гистологии, значит, ничего не удаляли. Значит, или неграмотные врачи, или не эндометриоидные кисты были. Диане -35 вообще назначают ТОЛЬКО при гиперандрогении (обычно при СПКЯ). Если цикл всегда был регулярным, то СПКЯ быть НЕ МОЖЕТ по определению. В такой ситуации Диане может вызывать образование кист желтых тел, и быть их может больше одной. И вообще, перед назначением длительного приема гормонов врач озаботился исследованием гемостаза и гормонального профиля? А то может Вам вообще гормоны противопоказаны?
  11. Быстрый рецидив эндометриоидной кисты бывает ТОЛЬКО если она осталась на месте (т.е. была вскрыта, содержимое отмыто, стенка коагулирована). Правильный вид операции - "вылущивание" кисты (т.е. удаление стенки кисты целиком), но в таком случае обязательно проводится гистологическое исследование удаленного препарата. Вам говорили прийти за результатом гистологии? или нет? По УЗИ отличить четко мелкую эндометриоидную кисту от желтого тела практически невозможно. Критерий только один: желтое тело постепенно уменьшается и исчезает (за 3 цикла - 100%), а эндометриоидная киста с каждым циклом понемногу РАСТЕТ в размерах.
  12. Все-таки, какой объем операции? Резекция яичников (удаление кист) или каутеризация ("насечки")? Если удаляли кисты, то какова гистология? На фоне Визанны эндометриоидные кисты образовываться НЕ могут. Ранее, чем через 6 мес новые кисты образоваться НЕ могут (если было выполнено удаление, а не вскрытие кисты и коагуляция). Имеют право возникать небольшие кисты желтого тела - после менструации исчезнут.
  13. В таком случае Вы относитесь к 5% исключений из правила эндометриоз был активным. Возможно, после резекции снизился синтез эстрогенов+ что-то поменялось в иммунном статусе, что не дало эндометриозу активничать дальше. В свою очередь могу вспомнить из практики множество наблюдений, когда через год-два возникал рецидив. Эндометриоз настолько многолик, что даже закрадывается мысль: не разные ли по механизму патологии мы объединяем под этим диагнозом...
  14. А на первой лапароскопии много очагов было? Активность эндометриоза очень разная бывает.... 80-100 млн - это много, и если подвижность не дотягивает до А+В= 50% совсем немного, то такая сперма фертильна.
  15. Вот как раз и не наступала долго из-за астенотерато, раз в первую лапароскопию хорошо убрали весь эндометриоз. Кстати, и при астенотерато, если общее количество ОЧЕНЬ большое, то сперма фертильна (т.е. хватает тех, кто не астено и не терато )
×
×
  • Создать...