Сводит икры во время Б

Pinkish
Сегодня у нас мини юбилей -20неделек, а вместо хорошего настроения-чувствую себя инвалидом! Рано утром проснулась от дикой боли в обоих икроножных мышцах, чуть ли не искры из глаз посыпались и пошевелиться было невозможно! Потом прижав колени постаралась как то расслабиться и массировать эти мышцы, вернее я одну, а муж от страха вторую ногу и через несколько минут отпустило, но болезненность чувствуется до сих пор-при ходьбе и когда встаю-сажусь. Я хоть и спортсмен в своём роде, но такое у меня впервые! Поискала в интернете, что якобы у многих беременных такое бывает и вызвано нехваткой кальция! Подскажите, у кого такое было и как боролись? Пы.Сы. Чувствую, что это не "разовая акция" была)

Я научилась просыпаться в самом начале судороги ))) Приучилась не потягиваться - это тоже провоцирует судороги. Ни в коем случае при судороге не вытягивайте носок вперёд, наоборот, тяните на себя. Прошло само собой к 30 неделе.

  • Нравится 3

А мне врач советовала кушать по 3 банана в день. Я конечно ела максимум 2 банана. Сейчас срок 26 неделек, вроди прошло)))))))))

  • Нравится 1

Примерно с такого срока пила стакан кислого домашнего молока каждое утро, вплоть до родов. Каждый день ставила свежее на столе, чтоб к утру скисло. Если не выпивала 1 день - пожалуйста, получите судороги.

  • Нравится 1

У меня одну ногу сводило, но ночью! Я знаю точно надо встать через боль и походить с пятки на носок припод. потихоньку, отпускает довольно быстро тогда, еще на ночь одевала компрессионые чулки (они потом и для родов пригодятся!) Когда отпускало ложилась и делала массир. массаж ноги. Так и до родов доковыляла, после все прошло, как и не было!! Но врачу сообщите обязательно оь этом!

  • Нравится 1

Изза нехватки кальция такая фигня,вы витамины пьете какието:Если нет самое время.У меня было тоже,с приемом елевита прошло.

  • Нравится 1

как мне говорил врач, это либо нехватка кальция, либо нехватка магния. советовала пить препарат кальция 2 недели, если не поможет - магний Б6 2 недели. У меня прошло после приема магния. Если уже свело, то надо ступню максимально на себя тянуть (либо муж пусть поможет) - отлично помогает!

Изза нехватки кальция такая фигня - не всегда. Я сдавала кровь на кальций, нехватки не было. А пить его просто так - мне свои почки жалко :sorry:

Мне Г кальций назначила, когда ноги сводить начало. И на ночь стакан кефира выпивала. Мне помогло

Точно девочки пишут! Пальцы на себя! А я уж забыла)))

у меня тоже до Б бывало такое, судороги что-ли и тоже на икрах. я сразу же делала массаж, кое-как проходило. А потом дня 2-3 ходить больно было,боялась до конца ставить ступню. А девчонки хорошие советы дали,я тоже попробую если что))))

У меня сводило икры при беременности, гинеколог сказала, что такое бывакт от недостатка магния б6, стала пить- все прошло

Девочки, спасибо всем огромное за советы и рекомендации! Буду пробовать просыпаться без потягушек и больше есть молочных продуктов, хотя творог почти каждый день или каша на молоке...А вот кальций пить что то я побаиваюсь всех этих рассказов, про то, что кости у ляли затвердеют и родить потом сложно, хотя может это и не правда! :sorry: Пойду числа 22го к Г - озадачу её)

Это либо нехватка кальция, либо магния. Что из этого не хватает можно определить анализом ;) А наобум витаминки лучше не пить :sorry:

У меня тоже после 20 неделек стало сводить икры по ночам, прошло после курса Магне Б6 :)

ksunchik1985, сдайте биохимическийанализ крови на микроэлементный состав, и уже с ним - к врачу. Так толка больше будет.
  • Нравится 1

Скорее всего вам магния не хватает, спросите у врача может магне в 6 назначат.

на таком же примерно срок создавала блог с этим же вопросом...судорги были по утрам при потягушках...сразу начинала массировать...прошло когда начала регулярно принимать витаминный комплекс, а так тоже советовали кто магний, кто кальций...вы принимате витамины для Б?

слышала это от нехватки кальция, как девочки писали уже

Витамины пока не пью, т.к. имею возможность потреблять их в натуральном виде, но не отрицаю, что комплекс выходит не полноценный, как хим.поливитамины. Пока я в Абхазии и сейчас сезон зимних фруктов:хурма, мандарины, фейхоа, апельсины, киви, яблоки и т.д. После НГ буду в Волгограде, где заводы дымят и фрукты все турецкие ватные, по-любому буду пить витамины, у меня есть большая банка витрум пренатал, может их и буду. Попробую сдать анализ на эти микроэлементы на следующей неделе, может и правда придётся раньше начать принимать витаминки. :think1:

я тоже была противник хим. витаминок, а вот пришлось начать пить...думала лето, фрукты-овощи, зачем химия...а потом гемоглобин как рухнул вниз, судороги в икрах опять же ...так что начинайте пить уже что-то комплексное...