Повышенная эхогенность кишечника

Babic
Вопрос к беременным или уже родившим!!!! Девченочки, нам на УЗИ в 19-20 недель поставили заключение стенки кишечника повышенной эхогенности, в 24-25, я решила поэкспериментировать и пойти к другому узисту, который, глядя на предыдущее узи, тоже сказал : "Ну что я могу вам сказать, мне тоже кажется что стенки кишечника у вас повышенной эхогенности" . Девченочки, ставили кому то такое заключение или нет??? И лечили ли вам это??? Анализ на TORCH-инфекции сдавала, даже повторно, все отрицательно.

Мне тоже писали в 20 недель, но при этом почему-то никто из гинекологов и УЗИстов мне ничего не назначали, а вообще это один из маркеров хромосомных аномалий, но если нет других факторов, то я думаю ребеночек здоров :). Я тоже задавала здесь такой вопрос :)

Вот что нашла на одном сайте:

Если при ультразвуковом исследовании найден гиперэхогенный кишечник Что такое гиперэхогенный кишечник? Гиперэхогенный кишечник – это термин, говорящий о повышенной эхогенности (яркости) кишечника на ультразвуковом изображении. Выявление гиперэхогенного кишечника НЕ является пороком развития кишечника, а просто отражает характер его ультразвукового изображения. Необходимо помнить, что эхогенность нормального кишечника выше, чем эхогенность соседних с ним органов (печени, почек, легких), но такой кишечник не считается гиперэхогенным. Гиперэхогенным называется только такой кишечник, эхогенность которого сравнима с эхогенностью костей плода. Почему кишечник у плода гиперэхогенный? - Иногда гиперэхогенный кишечник выявляется у абсолютно нормальных плодов, и при УЗИ в динамике этот признак может исчезать. - Повышенная эхогенность кишечника может быть проявлением хромосомных болезней плода, в частности, синдрома Дауна. В связи с этим при обнаружении гиперэхогенного кишечника проводится тщательная оценка анатомии плода. Однако при выявлении гиперэхогенного кишечника можно говорить лишь о повышенном риске синдрома Дауна, так как подобные изменения могут встречаться и у совершенно здоровых плодов. - Иногда гиперэхогенный кишечник может быть признаком внутриутробной инфекции плода. - Гиперэхогенный кишечник часто обнаруживается у плодов с задержкой внутриутробного развития. Однако при этом будут обязательно выявляться отставание размеров плода от срока беременности, маловодие и нарушение кровотока в сосудах плода и матки. Если ничего из вышеперечисленного не выявлено, то диагноз задержки развития плода исключен. Что делать при выявлении гиперэхогенного кишечника у плода? - Вам следует обратиться специалисту генетику, который еще раз оценит результаты двойного и (или) тройного биохимического теста. Генетик даст необходимые рекомендации по дальнейшему ведению беременности. - рекомендуется пройти обследование на определение антител к краснухе, цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса, парвовирусу В19, токсоплазме. - контрольное УЗИ через 4 недели для оценки темпов роста плода и его функционального состояния.

Екатерина Сергеевна Некрасова

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД

специалист по медицине плода

кандидат медицинских наук

Санкт-Петербург, Россия

  • Нравится 1

Спасибо за информацию)))) Мы ездили в генетический центр на сроке 20-21 неделя, там исключили хромосомную аномалию. А какой у вас сейчас срок???? И как у вас на последующих узи кишечник был эхогенным????

Сегодня 38 недель, делала УЗИ в 37 недель, кишечник гипоэхогенный, но он уже заполнен каловыми массами, плод развит на этот же срок, никаких маркеров не писали.

Ясненько спасибки)))

Желаю вам легких родов и здорового малышика!!!!!!!!!!!!!

у нас в 34 недели нашли сердечке эхогенное включение и взвеси в окоплодных водах (до этого все узи были норм). Лечащий врач сказал что это маркер внутриутробной инфекции и назначил антииотики.

Я сказала что прочитала статью что это эхогенное вкл может быть маркером синдрома Д. На что он ответил, вы узи в 13 недель делали? скрининг? малыш развивается по срокам, носовая кость в норме. Все без аномалий. Так вот то что вы говорите полный бред. И я сразу успокоилась. Но правда не сразу, еще неделю размышляла сходить на другое узи. Но тот факт что нас смотрела главврач роддома в котором мы будем рожать - я спокойна. Она тоже мне тогда объясняла когда делала узи, что это может быть внутриутробная инфекция (поэтому я и согласилас на антииотики, при том что я болела простудой 3 раза за всю Б((((

Да вот и мне тоже узисты говорят что это инфекция, я сдала анализы на torch-инфекции, ничего не обнаружено. Так вот теперь жду и надеюсь что на узи в 32 недели все будет окей)))))