Как НЕ надо утешать пережившую выкидыш.

Яхидна
Предисловие. Смотрю на ютюбе т.н. "TTC vlogs", где девочки рассказывают, как они пытаются заБ и что с ними происходит. Вот в видео одной из таких девочек, пережившей 2 выкидыша, она привела список "утешательств", которые ее выбешивают. Вот видео http://www.youtube.com/watch?v=GTR2ei9qZZs&list=UUjhhX3EUkAUGmTEZouhzhLg&index=7&feature=plcp , вот список (у кого с английским плохо, перевод близко к тексту). Почему я делаю пост здесь, а не в блоге или в теме на форуме? А у меня такое чуйство, что тут больше народу это прочтет. 10. У моей мамы/сестры/подруги/коллеги/кошки было 3 выкидыша, а сейчас у нее прелестный здоровый малыш! ЧУДНО! Ты говоришь, я должна пережить еще один выкидыш перед тем, как родить здорового ребенка?! 9. Может быть, твое время еще не пришло? Моя подруга узнала о своей беременности через два дня после того, как от нее ушел муж. Ей на содержание сына не хватает, что уж говорить еще об одном ребенке. Вот кому не время рожать. Но у нее беременность не прерывается. 8. Вдруг у тебя не может быть детей... СУ##А! Я не бесплодна! Я могу забеременнеть! 7. На рождение этого ребенка не было воли божьей... Если не было, я бы не забеременнела 6. Ну по крайней мере, можешь дальше наслаждаться процессом! Секс для продолжения рода - это не наслаждение. Повторяю, СЕКС ДЛЯ ПРОДОЛЖЕНИЯ РОДА - ЭТО НЕ НАСЛАЖДЕНИЕ!! Ненавижу делать тесты на овуляцию и беременность. Ненавижу расписание, измерение БТ и секс "потому что надо"! 5. Природа так избавляется от дефективных созданий. Каждый день рождаются дети с уродствами. Видимо ИХ природа дефективными не считает! И МОЙ ребенок НЕ был дефективным! 4. У тебя еще будут дети. Это никак не уменьшает моей боли и любви к тем, которых я уже потеряла. 3. Всегда можно усыновить! Я хочу испытать на своем опыте, каково быть беременной. Хочу познать эту радость. 2. По крайней мере ребенок не успел родиться и умереть вскоре после этого. НЕ принижай мои чувства! Я с тем же успехом могу сказать, что кому-то повезло успеть ПОДЕРЖАТЬ своего ребенка на руках! У меня НИКОГДА не было шанса испытать это! 1. У тебя был такой маленький срок, там практически и ребенка-то не было. ПНХ! Мой ребенок есть мой ребенок вне зависимости от того, внутри или снаружи матки он находится! Мне неважно, какой был срок - это был МОЙ ребенок!

а как утешать нужно?

СОЛНЫШКО Я С ТОБОЙ (ОБНЯТЬ) Я ТЕБЯ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ, Я РЯДОМ, Я ВСЕГДА РЯДОМ.......

можно вопрос...а КАК можно утешить? как правильно подобрать слова...меня утешали всеми фразами из текста....а как иначе?

  • Нравится 2

6 - уважение автору. И вообще,за данный пост большущий респект!!!! =)

В такой ситуации вообще ничего утешить не может. Для меня лучшими стали слова мужа, что да, все плохо, но никто не виноват в этом, мы сделали что смогли и теперь нужно просто время, чтобы пережить. И действительно, идет время и как-то жизнь налаживается.

  • Нравится 8

а меня не утешали(кроме мужа конечно, да и тот не особо справлялся)... я никому не распостранялась..держала в себе...потом может проскользнуло где-то в разговорах, а собеседник сделал вид, что не понял... блин...как же больно от этого было...ппц... да и сейчас как вспомню... зато я знаю как выглядет вторая плоска на тесте - это не миф! она иногда проявляется!!!)

  • Нравится 2

А я вообще не хотела чтобы меня утешали. Мне нужно было чтобы меня просто мой муж еще чаще обнимал и чуть поддерживал. Мне так легче было!

Мне достаточно было услышать только одну фразу от мужа, в ответ на то, что больше я не буду планировать. Он сказал " и всё, ты вот так сдашься? Где то там наш ребенок, и он один, ну оставь его где он есть"

Ну и диприван конечно вещь. Первый и последний раз в жизни я была близка к тому чтобы понять наркоманов.

  • Нравится 1

да никак не утешать. потому как и сказать то по сути нечего. все бесполезно и утешения не действуют. я сама недавно пережила такое когда умер супруг. люди подходят и говорят-не знаю даже что и сказать...а я говорю---а не надо ничего говорить. что тут уже скажешь?

другой вопрос когда человек сам озвучивает свою проблему а потом его как тут сказали ВЫБЕШИВАЮТ утешения. за каким тогда посвящаете в это всех? от близких любое утешение-поддержка. а от всех остальных....почему так остро реагировать то?

и кстати-подержать на руках это не совсем то -что не подержать. ну и смотря на каком сроке конечно.

  • Нравится 3

у подруги был выкидыш. как тут можно утешить? япросто чувствовала, что ей не до разговоров. не стала звонить и беспокоить разговорами. просто написала смс. знала, что если позвоню, будем реветь обе и легче вряд ли станет. узнав про нее, я ревела. одна. чтобы даже муж не узнал никогда. это был бы мой крестник.

по-моему, вопрос о том как НАДО и как НЕ НАДО утешать слишком индивидуальный (и не только по-поводу В) - что подходит одному совсем неприемлемо для другого, потому любые подобные списки стоит воспринимать не как "инструкцию к действию", а как повод для размышления, чтобы быть более внимательным к чувствам и потребностям "пострадавших", чтобы из благих побуждений не причинить еще большую боль или просто вызвать раздражение. ведь чтобы утешить, надо сначала понять другого человека, а ведь мы и сами себя не всегда понимаем...

  • Нравится 2

Мне кажется, что когда люди пишут блоги о том, что случился выкидыш, ЗБ и т.д. или говорят об этом - они сами ищут утешения у окружающих, часто эти утешения помогают быстрее прийти в себя. Я о своей ЗБ говорила только с лучшей подружкой, потому что надо было хоть с кем-то поговорить, что бы не оставаться с этим один на один. Остальных я в это не посвящала, соответственно и утешения от них не слушала.

Я ещё добавлю вариант, который слышала, когда сама пережила выкидыш:

- Это ещё не самое страшное в жизни.

Согласна, что в жизни бывают более страшные трагедии и катаклизмы, но такое утверждение подразумевает, что выкидыш - ерунда и не стоит вообще переживать, это обесценивание чужих чувств.

Что хотелось слышать:

- Сочувствую, держись, мне так жаль, что тебе пришлось это пережить. Не отчаивайся, сил вам с мужем, поддерживайте друг друга. Я молюсь за вас и верю, что у вас обязательно будут дети.

Если это близкий человек, можно просто обнять, выслушать и поплакать вместе.

  • Нравится 2

а я думаю в этом смысл и есть , забыли, что человек иногда просто должен говорить говорить говорить и не надо отвечать , она говорит и боль становится не такой сильной властной, и уже совсем скоро ты увидешь себя со стороны, что ты говоришь, как будто в тумане и уже все что было не причиняет тебе боль, а стало твоим сокровенным секретом, но все знают об этом и знают уже что говорить уже ничего не надо...

а вот знаете...я подумала....обмозговаа...и многое теперь в этой статье мне кажется бредовым..вот мне лично такие слова как- 10. У моей мамы/сестры/подруги/коллеги/кошки было 3 выкидыша, а сейчас у нее прелестный здоровый малыш! очень утешали..что после неудачи обязательно будет удача!что если у других после выкидыша дети, то и у меня будет!

7. На рождение этого ребенка не было воли божьей...

Если не было, я бы не забеременнела в корне не согласна! Бог допустил зачатие, так и допустил выкидыш..это испытание которое надо пройти....жизнь она такая...

5. Природа так избавляется от дефективных созданий....тоже соглашусь....большой % выкидышей- именно естественный отбор..а те дети которые рождены с дефектами- это тоже испытание для родителей....допущено Богом..значит и дети это для чего то даны ..

2. По крайней мере ребенок не успел родиться и умереть вскоре после этого.....а что смысл подержать в руках???!!!!! 9 месяцев выносить под сердцем..подержать..и ребенок умрет??!! нет уж...если так суждено то лучше на маленьком сроке...это цинично конечно звучит..но в контексте этого пункта лучше так...

  • Нравится 4

я даже сразу слов не нашла, но мыслей пронеслось много. Умные люди вообще не станут лезть, а с такими словами тем более. Какая то плоская ересь.

У меня было 2 ЗБ, переносила тяжело, слёз пролила море. Тяжело забеременеть, а тут еще и замирали. Недавно родила моя подруга, у него много врожденных пороков развития, и неизвестно сколько они перенесут еще страданий до того, как всё станет либо хорошо, либо просто закончится...

Сейчас я по-другому смотрю на прошедшее. Как по мне, уж лучше как было у меня, чем держать своё дитя на руках и видеть, как он страдает, а ты НИЧЕМ не можешь ему помочь!

На днях у близкой подруги сорвалась Б, да, маленький срок. И она мне позвонила для того, чтоб услышать, что "у меня было 2 замершие, это не приговор и ВСЁ будет хорошо!"

Половина ответов на "утешения" - ответы истеричных эгоисток.

  • Нравится 2

конфетта +1 примерно по тем же пунктам (а они в основном относятся к тому, чем человек управлять не может, а может только надеяться и верить)

у меня по прочтении поста сложилось впечатление от от своего ре, когда он и хочет, чтобы его утешили, и не дает этого сделать

месяц назад пережила зб на 9 нед - мне хотелось, да и хочется все еще чтоб другие люди обнаруживали понимание, что я сейчас переживаю особенный период и достаточно, но чтоб утешали правильным для меня образом - не ожидалось

у них своя начинка в голове и свой набор представлений об окружающем, не обязательно идентичные моим

например и муж, и мать прямо в один голос еще до ч стали выяснять когда же планировать ))))

это не показатель их бестактности

это скорее показатель того, что я сама выбрала человека, похожего психически на своего родителя в партнеры)))

  • Нравится 1

Было много слез, но не на публику, а наедине с собой. Меня не надо было утешать вообще!!! Ненавижу жалость. Муж это понял и не лез ни с какими словами, мы друг друга и без слов в этой ситуации поняли. А подруги, которые были в курсе, как только пытались что-то сказать, я сразу обрывала - НЕ НАДО МНЕ НИЧЕГО ГОВОРИТЬ И ТОЧКА!!! Меня все поняли. Им спасибо. Для себя в голове отметила - всё, это пройденный этап, нужно двигаться дальше и будет все очень хорошо.

  • Нравится 1

Мне вообще не нужны были утешения. Я не говорила ни подругам, ни коллегам о Б на ранних сроках, хотела дождаться хотя бы 3-х месяцев, убедиться, что все хорошо, и когда случился выкидыш мне не пришлось видеть сочувствующие взгляды, мол "бедненькая, ну ничего...". А вот поддержка мужа нужна, как никогда. Чтобы обнимал почаще, чтобы говорил, что у нас еще обязательно будут детки и это очень вселяет надежду. Думаю это дело только мужа и жены.

  • Нравится 1

нда... желание упиваться своим горем безгранично. И все вокруг враги, не так утешают.

Одна знакомая пара пережила выкидыш. И с честью вышли из этого испытания, муж сказал - ну так мы все-таки не бесплодны! будем стараться дальше. Но они вообще очень мудрые люди.

Очень жаль что когда у меня умер через два часа после родов ребенок не нашлось рядом человека который бы меня поддержал.Даже близкие мои все как сговорились тогда Ты еще молодая родишь.Поэтому поддерживать необходимо это стресс.После этого стресса прошло 22 года и с тех пор у меня не было ни одной беременности.Врачи пожимали плечами говорили вы не можете не рожать. Конечно не у всех так бывает,поэтому поддержка нужна.Ну и конечно самой женщине нужно как то брать себя в руки.если бы мне кто нибудь тогда сказал что от этих стрессов я буду бесплодна,я бы так себя не вела.Я тоже согласна с предыдущим высказывание что это дело только мужа(к несчастью мне тогда попался муж подонок) и жены,а от соседей сочувствующие взгляды не нужны не помогли они мне.Сейчас у меня слава богу другой муж у нас все хорошо,и мы надеемся что у нас все получиться. Поэтому женщины миленькие как бы это больно не было держите себя в руках,берегите свою нервную систему от нее зависит наша репродуктивная система.

можно вопрос...а КАК можно утешить? как правильно подобрать слова...меня утешали всеми фразами из текста....а как иначе?

Меня вообще не поддерживает семья ( моя) а муж один, и он очень меня любит и жалеет. Так вот, моя родственники если и скажут то только подобную гадость, а я жду от мамы только слова: СОЛНЫШКО Я С ТОБОЙ (ОБНЯТЬ) Я ТЕБЯ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ, Я РЯДОМ, Я ВСЕГДА РЯДОМ....... Но мои родственники НИКОГДА этого не говорят И (внимание!!!!!) за целый год они не приехали ко мне и не посчитали нужным вообще звонить чаще 1 раза в месяц..... Я только сейчас поняла что 10 лет ТОЛЬКО я к ним приезжала

а как утешать нужно?

СОЛНЫШКО Я С ТОБОЙ (ОБНЯТЬ) Я ТЕБЯ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ, Я РЯДОМ, Я ВСЕГДА РЯДОМ.......

Я пережила выкидыш на 5 неделе. Боль утраты, которую я ощутила с первой секунды, когда осознала, что происходит - не описать ни на одном языке мира. Тебе кажется, что весь мир рухнул, стал черно белым, ничего больше не имеет значения и смысла. Меня терзает колоссальное чувство вины за то, что я что-то ему не додала, что-то сделала не так, что-то упустила. Что я никогда не смогу подержать его на руках, никогда не услышу его смех и плач. Это очень больно. Я верю, что он вернётся ко мне в следующую беременность. Я хочу так думать. Я не верующий и очень приземлённый человек, но в сложившейся ситуации я хочу думать именно так. А что касается поддержки.. действительно, слова «ты ещё молодая, ещё родишь», «не переживай, есть статистика, не ты первая не ты последняя», «у тебя все будет хорошо» - они будто и правда обесценивают твои чувства и утрату и хочется кричать от боли что есть мочи. Главное,чтобы рядом был муж(парень/Мама и тд), чтобы просто слушали и подавали салфетки. Чтобы вместе говорить об утрате. Так легче становится почему-то. Время лечит все, и это вылечит. Но это шрам на всю жизнь. Милые, пусть наши дети будут здоровы и счастливы. У нас всех все будет хорошо. Я точно это знаю.