Высокий ЛГ

МамаСветланы//
Девчат, получила гормоны (4 день цикла). Пожалуйста прокомментируйте ФСГ 6,67 (норма 3,5-12,5) ЛГ 13,04 (норма 2,40-12,60)

У меня еще выше ЛГ, что делать не знаю, как узнаете напишите и мне тоже!!!! что делать, если не трудно!!!

Вариант №1 - ановуляторный цикл (если еще и прогестерон во 2 фазе ниже нормы)

вариант№2 - нарушено соотношение этих гормонов. В 1-й фазе ФСГ должен быть больше , чем ЛГ, потому что он отвечает за рост фолликулов, если его мало и растет ЛГ, то ЛГ может забить рост фоликов или удлинить цикл. НО! нужно смотреть также гормоны 2-й фазы - прогестерон, вроде я еще эстрадиол сдавала и потом еще раз сдать эти же анализы в динамике, т.к. на одном только цикле выводы делать не правильно.

У меня ЛГ был в 2 раза выше ФСГ, это тянуло пониженный прогестерон, но О, была. Мы пили витамины и соотношение поменялось.

Если даже есть проблема, то легко корректируется.

Сегодня многие врачи не обращают на соотношение ФСГ\ЛГ внимание. Главное, чтобы О. была и другие гормоны также в норме.

  • Нравится 1

Другие гормоны:

Общ. тестостерон: 0,38 (норма 0,29-1,67)

Эстрадиол 265 (норма 46-607)

ДГЭА-С 3,49 (норма 2,69-9,23)

Т4 своб. 15,34 (норма 10,60-22,70)

ТТГ 3,34 (норма 0,30-3,60)

Антитела к ТПО 23,56 (норма 0,00-37)

Пролактин 148,4 (норма 102-496)

Андростендион 5,78 (норма 1,00-12,20)

17-ОН прогестерон 2,37 (норма 1,21-3,09)

Своб. тестостерон 1,44 (норма 0,14-14,5)

а мне доктор говорил, что ЛГ должен быть больше фсг, поэтому и делят лг на фсг и смотрят разницу. У меня лг выше фсг-овуля есть и не поздняя 12-13 д.ц. и прогик тоже в норме.