Подскажите, пожалуйста! (не планирование)

Nushkа89
Девочки, у меня такой вопрос... на днях собираюсь к подруге, я была крёстной у её сыночка, в принципе давно уже не видела мальчика, последний раз на крестинах в мае... ну вот она меня позвала просто в гости, не на ДР, не на праздник. Вопрос - нужно ли дарить что-нибудь? Вещи какие-то или может ещё что? Муж и мама говорят, что не нужно в принципе, тортик какой купить и всё, потому что это не праздник, но мне как-то неудобно заявиться в гости только с тортиком, кажется как-то некрасиво что ли... Как бы вы поступили?

я когда так подруга позвала, тоже давно не виделись...купила футболочку и машинку маленькую ...чисто символически, тоже с пустыми руками неудобно было идти...

Я б тоже что -то не сильно дорогое купила, а тортик само собой!!!))))))))))))))))))))))

Я в семью с ребенком только с тортиком никогда бы не пошла, в кругу моих знакомых это просто выглядело бы неприличным. Дорогой подарок тоже без повода излишний, но какой-то маленький презент малышу купить надо: недорогую книжку с наклейками, машинку....ну, хоть что-то, тем более вы - крестная.

  • Нравится 6

Я у подружке своей редко езжу, несколько раз в год. Всегда привожу к чаю и безделушку ребенку. Один раз купила погремушку, теперь моя доча с ней играется, по наследству досталась)))

Согласна с Мишулинкой, покупала всегда какую-нить безделушку, у меня правда как-то у всех девочки родились, покупала пустышку красивую (их часто теряют), цветочек на коляску, игрушку-шуршалку-пищалку, ну и тортик конечно :о)

каждый раз приезжая к крестнице у меня для нее есть игрушка или еще чего нить, при том что я другой веры (прошу сразу не обсуждать), но мало того что я не могу приехать к ребенку без подарка (даже когда просто к друзьям приезжаем с мужем, всегда с подарками), так а тут крестница!

  • Нравится 1

Я тож считаю,что нужно что-нибудь купить! мы когда шли перед крестинами знакомиться с малышом покупали памперсы,салфетки (у нас так принято,если идем в гости туда,где маленький ребенок) и чисто символически купили такую штучку не помню как правильно называется,на ней делается отпечаток ножки и ладошки малыша на память (типа гипсового слепка,,что ли), в виде медальки,прикольно и друзьям очень понравилось,стоила в районе 25 $.

Ну я перед крестинами, когда с малышом ходила знакомиться, покупала подарок конечно же, на сами крестины тоже (это даже не обсуждается), а тут просто чисто чайку попить... но я считаю что вы правы, девочки, обязательно зайду за игрушкой! :)

я была крёстной у её сыночка, в принципе давно уже не видела мальчика, последний раз на крестинах в мае... ну вот она меня позвала просто в гости, не на ДР, не на праздник.

Я от вас в шоке. Крестная это на всю жизнь, вы не осознаете того что в церкви взяли на себя обязательства перед своим крестником? И в гости вас приглашает подруга? А вам не стыдно что вы сами не проявили инициативы встретиться с крестником? Мой крестник живет далеко от меня, но каждый раз когда есть возможность что либо передать для ребенка, меня не мучает вопрос, а надо ли ? И когда есть возможность попасть к ним в гости я делаю подарки как для своего ребенка, меня просто совесть мучает что возможность видеть его не часто выпадает.

  • Нравится 3

masyanya13, вот только не нужно мне читать морали, хорошо? Тема вообще не об этом, и если что, то к своим обязанностям я отношусь серьёзно. Вы всей ситуации даже знать не можете, какое Вы имеете право кого-либо осуждать? :blym:

  • Нравится 2

Кulbin4iк я никого не осуждаю, не я написала я была крёстной у её сыночка,

поэтому и поправила что крестная это навсегда. А делать или не делать подарки своим детям право каждого. Вы спросили, я ответила.

Я в курсе, что крёстная это навсегда, я не из тех людей, кто покрестил "для галочки" и забыл. Вы знаете, у людей разные бывают в жизни ситуации, я Вам описывать всего не буду, но за этот период с мая месяца увидеться мы не могли в любом случае, а подарочки я передавала всегда. Покупала ложку такую освящённую с выгравированным пескоструем именем Кирилл, костюмчики, распашоночки, да много всего! И для меня все эти подарки, если честно, не показатель ответственности и любви к ребёнку. Это просто от души всегда было, и без повода. А тут просто я задумалась, денег нету практически сейчас, но я и сама понимаю, что нужно купить хоть мелочь какую...

masyanya13 ну вы приколистка, а ВЫ знаете, что крестная это не только на всю жизнь, а ещё и духовный наставник ребенка, а не человек который дарит подарки, если вы так накидываетесь и чтите нашу веру, то у меня вопрос, а вы часто с крестником в церкви бываете? так что молчите в тряпочку, если не знаете сути, бесят меня такие "крестные".

  • Нравится 1
victoriya2006 чем же это я вас так взбесила? тем что автор написала я была крёстной у её сыночка и я ее исправила? Если вопрос публичный, то и суть надо излагать полностью.

masyanya13, я только сейчас поняла о чём вы! Оказывается всё дело в слове "была"! Я неправильно выразилась, не была, а крестила ребёнка, если так будет яснее :)

Кulbin4iк если бы вы написали что вы крестная и идете в гости к крестнику, но по обстоятельствам не имеете возможности сделать подарок, тогда я думаю что все поддержали бы вас. Ситуации разные бывают и если кума ваша подруга она поймет, а малому необходимо внимание :flower:

Ужас какой. Даже тут нашли к чему придраться и поругаться. "я делаю подарки как для своего ребенка, меня просто совесть мучает что возможность видеть его не часто выпадает" тоже такое милое высказывание,загладить свою вину посредством подарков)))да уж.

а по сути,конечно надо какую то мелочь,хоть погремушечку, всем будет приятно и малышу и маме и вам)

без подарка неприлично как-то... тем более для ребеночка. у мужа 2 крестника (сынок и дочка). крестной дочке скоро 2 годика. каждый месяц в дату ее рождения он носит ей подарки, реулярно в гости ходим, помогаем родителям в меру возможности, когда просят. недавно появился еще и крестник. теперь каждый месяц будем делать и ему подарочки. это не что-то мегадорогое.. первый год дарим одежду. второй год - игрушки. 200-500 р в месяц - невесть какие дольше деньги. также на сами крестины дочке дарили золотой крест. на первый ДР - золотые серьгию. сыночку - серебряный крест. не обеднели.

кстати, наш папа своих крестников из роддома сам вез))) тоже в подарок. без всяких задних мыслей ( у нас красивые машины, подхоядщие для торжественных мероприятий, родители деток наряжали машины и вперед) и в роддом на выписку цветочки и игрушки он дарил.

я считаю, что ребенку можно что то купить. я в гости в россию приезжаю, ко мне много народу ходило и я в гости тоже через день. и всегда мы деткам что то приносили, а вот моя тетя пришла и ни разу ничего....хотя от нас подарков получила. было неприятно....но у нас отношения не айс, я своих подружек и без подарков рада видеть )))) мне все равно! здесь вот к друзьям так просто ездим с бутылкой вина только. ну тут тогда не накопишься каждые де недели подарки закупать ))))а на праздники и дни рождения всегда, канеш

короче, я бы купила подарок обязательно!

как делала я в такой ситуации:

взрослым - торт или конфеты или фрукты

малышу - небольшую игрушку (зависит от ваших возможностей, можно и дорогой подарок, а почему нет, если финансы позволяют!)

а игрушка всегда пригодиться: для ванной игрушки, например, ведерко с формочками для песочницы, книжка музыкальная или диск с детскими песенками. Совсем недорого, но точно всегда пригодится, только не плюшки-игрушки!!!! Можно варежки подарить или носочки вязаные!

Представьте, будет приятно и подруге и маленькому, а делать приятное, приятно в двойне!

:girl_dance: :girl_dance:

Спасибо, девочки, за советы! У неё ещё один ребёночек есть, девочка, ей тоже обязательно что-нибудь куплю! :)

  • Нравится 1

Я бы подарила иконку, если есть деньги рукописную. Что-бы это осталось на всю жизнь.