Перейти к публикации

Грудь(не срочно)


Birly
Девочки,а от чего после О.начинает болеть грудь? сейчас грудь очень сильно болит-не дотронуться прям.и такое бывает не каждый цикл,а только иногда.с чем это может быть связано.сразу скажу,что с грудью все нормально к маммологу ходила

И мне тоже интересно, постою послушаю.

Но мне почему то казалось всегда что это из-за выработки прогестерона, может я не права не знаю.

Ссылка на комментарий

по теме не знаю. что сказать- так как груди не умею, одни соски :)

Но за название вопроса - респект и уважуха :flower:

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

не имею то есть , а не "умею" от восторга к названию по клаве промазала :sorry:

Ссылка на комментарий

Да, грудь может болеть на фоне подъема прогестерона. Либо приема дюфастона/ утрожестана.

Ссылка на комментарий

а у меня после О и до самых М болит всегда сильно!! А в этом цикле после О назначили пить Дюф. и грудь не болит совсем..

Ссылка на комментарий

у меня раньше сразу после О начинала болеть грудь. а последние 5 циклов нет. вчера была О, опять начала болеть. даже не знаю от чего зависит

Ссылка на комментарий

Т.е.если сильнее болит,то прогестерон выше?просто интересно,почему иногда просто чувствительная становится..а иногда(как сейчас)даже дотронуться больно)

Розитта, ну я грудтю тоже не могу похвастаться...а вот болит зараза((

Ссылка на комментарий
tanusha12, у меня такое было только один цикл на утрожестане. И один в первый месяц ОКов, когда организм перестраивался.
Ссылка на комментарий

только-только зашла, чтобы задать тот же вопрос. со дня овуляции болит ужасно, и внизу живота какие-то колики и дискомфорт. а сейчас как-то перестала болеть. болит - плохо, не болит - еще хуже. не пойму. я тоже думала, что из-за прогестерона, но ведь прогик повышается после О, и БТ поднимается после О на фоне повышенного прогестерона. верно я рассуждаю? кому не трудно, может гляните мой график? есть хоть маленькая надежда? АВТОР!!! спасибо большое за вопрос!!!

Ссылка на комментарий

Sonochka,конечно есть надежда.)хороший график!!!УДАЧИ ВАМ!..а грудь дело такое...не всегда связанное с беременностью.у меня иногда так болит во второй фазе,что дотронуться больно.а беременности нет.а у многих ничего не блит и :tectik:

Ссылка на комментарий
tanusha12 спасибо за ответ. все эти дни как в облаках летал, а тут грудь не болит, а я вся расстроенная сижу. плакать хочется :( завтра собираюсь как раз сдать на прогестерон (7 ДПО), вот и посмотрим что с грудью и БТ творится.
Ссылка на комментарий

У меня в этом цикле ваще капец! ТИтьки так болят, что даже мужу вчера не дала потискать. Сегодня была у Г, так та надавила как-то, и из сосков по капельке выдавила! :confusion: Такого не было никогда - я в шоке! Но когда я сдавала пролактин во 2-й фазе, он был слегка повышен. Думаю, что это все-таки пролактин, а не прогестерон.

Ссылка на комментарий

У меня только раз в жизни конкретно болела после О.

это когда я отменила бромокрептин и у меня подскочил пролактин

Ссылка на комментарий

а у меня вообще с 8 дня болят и до самого начала других м.с затронутся не возможно!

Ссылка на комментарий

девочки, для второй фазы это нормальное явление. И пролактин здесь не причем. У меня всегда после овули начинает болеть грудь, я только радуюсь, значит прогик работает великолепно.

Ссылка на комментарий
uliya1977 а если 5 дней поболит и перестанет, это значит, что прогик понизилса что-ли?
Ссылка на комментарий

у меня тоже болит дней 5 после О, а потом медленно перестает, при этом прогик в норме, но все равно назначают Дюф.

Ссылка на комментарий

Болеть начинает из-за дейсвтия гормона прогестерона и пролактина, который как бы начинает подготавливать грудь к беременности.

Ссылка на комментарий

Большинство девушек и женщин отмечают, что в период предполагаемой овуляции (которая должна происходить на 12-14 день 28-дневного менструального цикла) и еще в течение нескольких дней после этого болит грудь. Почему это происходит и как это объяснить?

Неприятные болевые ощущения в груди некоторые женщины отмечают именно в период овуляции и несколько дней после нее. Эти боли могут существенно отличаться по степени интенсивности у разных женщин, но сам признак может свидетельствовать о том, что овуляция произошла, и зрелая женская половая клетка (яйцеклетка) готова к оплодотворению.

Некоторые женщины действительно пользуются этим признаком, стараясь «поймать» дни вероятного зачатия, ведь болезненность ткани молочных желез, их небольшое

увеличение в размере объясняются изменениями гормонального профиля в организме женщины в течение менструального цикла. Как и ткани внутренних половых органов, особенно слизистая оболочка матки, ткань молочных желез изменяется циклично, под влиянием женских половых гормонов – эстрогенов (которые превалируют в первой половине цикла и собственно готовят овуляцию) и прогестерона (способствует внедрению оплодотворенной яйцеклетки в слизистую оболочку матки и прогрессированию наступившей беременности).

Но молочная

железа, кроме железистой ткани, включает в себя и соединительнотканные перегородки, которые разделяют ее на доли, и нервно-сосудистые пучки, которые участвуют в кровоснабжении и иннервации ткани железы. Поэтому при временном развитии железистого компонента не происходит полноценного растяжения соединительной ткани, и проходящие сосуды и нервы сдавливаются, что и объясняет особенную чувствительность молочной железы после овуляции.

Все эти изменения объясняются влиянием эстрогенов, которые непосредственно перед моментом овуляции достигают своего пикового значения в крови женщины, соответственно, второй пик приходится на время кратковременного увеличения концентрации эстрогенов за 4-5 дней до предполагаемой даты наступления следующей менструации. Но в этом случае большинство врачей гинекологов и их пациенток предпочитают говорить о том, что у женщины есть признаки предменструального синдрома (ПМС).

Поэтому появление боли в середине менструального цикла, через 12-14 дней после начала очередной менструации (вне зависимости от продолжительности самого менструального кровотечения), свидетельствует о том, что овуляция, с большой долей вероятности, произошла.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У меня так было. Болела грудь по бокам от О. и до самых месячных практически. Мне моя Г. говорила, что гормоны шалят и выписывала масло Примулы вечерней в капсулах (с витамином Е. 1000 мг раз в день 3 месяца). В аннотации написано, что нормализует гормоны, но у меня еще и кожа лучше стала.

Ссылка на комментарий

А кто подскажет? у кого наступила беременность при таких симптомах в смысле первые несколько дней болит грудь, потом боль отступает. есть ли истории с таким же началом но положительным исходом? или - если боль отступила - то Б точно в этом цикле не ждать?

Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    801 сейчас онлайн
    13468133 cообщений
×
×
  • Создать...