Грудь(не срочно)

Birly
Девочки,а от чего после О.начинает болеть грудь? сейчас грудь очень сильно болит-не дотронуться прям.и такое бывает не каждый цикл,а только иногда.с чем это может быть связано.сразу скажу,что с грудью все нормально к маммологу ходила

И мне тоже интересно, постою послушаю.

Но мне почему то казалось всегда что это из-за выработки прогестерона, может я не права не знаю.

по теме не знаю. что сказать- так как груди не умею, одни соски :)

Но за название вопроса - респект и уважуха :flower:

  • Нравится 6

не имею то есть , а не "умею" от восторга к названию по клаве промазала :sorry:

Да, грудь может болеть на фоне подъема прогестерона. Либо приема дюфастона/ утрожестана.

а у меня после О и до самых М болит всегда сильно!! А в этом цикле после О назначили пить Дюф. и грудь не болит совсем..

у меня раньше сразу после О начинала болеть грудь. а последние 5 циклов нет. вчера была О, опять начала болеть. даже не знаю от чего зависит

Т.е.если сильнее болит,то прогестерон выше?просто интересно,почему иногда просто чувствительная становится..а иногда(как сейчас)даже дотронуться больно)

Розитта, ну я грудтю тоже не могу похвастаться...а вот болит зараза((

tanusha12, у меня такое было только один цикл на утрожестане. И один в первый месяц ОКов, когда организм перестраивался.

только-только зашла, чтобы задать тот же вопрос. со дня овуляции болит ужасно, и внизу живота какие-то колики и дискомфорт. а сейчас как-то перестала болеть. болит - плохо, не болит - еще хуже. не пойму. я тоже думала, что из-за прогестерона, но ведь прогик повышается после О, и БТ поднимается после О на фоне повышенного прогестерона. верно я рассуждаю? кому не трудно, может гляните мой график? есть хоть маленькая надежда? АВТОР!!! спасибо большое за вопрос!!!

Sonochka,конечно есть надежда.)хороший график!!!УДАЧИ ВАМ!..а грудь дело такое...не всегда связанное с беременностью.у меня иногда так болит во второй фазе,что дотронуться больно.а беременности нет.а у многих ничего не блит и :tectik:

tanusha12 спасибо за ответ. все эти дни как в облаках летал, а тут грудь не болит, а я вся расстроенная сижу. плакать хочется :( завтра собираюсь как раз сдать на прогестерон (7 ДПО), вот и посмотрим что с грудью и БТ творится.

У меня в этом цикле ваще капец! ТИтьки так болят, что даже мужу вчера не дала потискать. Сегодня была у Г, так та надавила как-то, и из сосков по капельке выдавила! :confusion: Такого не было никогда - я в шоке! Но когда я сдавала пролактин во 2-й фазе, он был слегка повышен. Думаю, что это все-таки пролактин, а не прогестерон.

У меня только раз в жизни конкретно болела после О.

это когда я отменила бромокрептин и у меня подскочил пролактин

а у меня вообще с 8 дня болят и до самого начала других м.с затронутся не возможно!

девочки, для второй фазы это нормальное явление. И пролактин здесь не причем. У меня всегда после овули начинает болеть грудь, я только радуюсь, значит прогик работает великолепно.

uliya1977 а если 5 дней поболит и перестанет, это значит, что прогик понизилса что-ли?

у меня тоже болит дней 5 после О, а потом медленно перестает, при этом прогик в норме, но все равно назначают Дюф.

Болеть начинает из-за дейсвтия гормона прогестерона и пролактина, который как бы начинает подготавливать грудь к беременности.

Большинство девушек и женщин отмечают, что в период предполагаемой овуляции (которая должна происходить на 12-14 день 28-дневного менструального цикла) и еще в течение нескольких дней после этого болит грудь. Почему это происходит и как это объяснить?

Неприятные болевые ощущения в груди некоторые женщины отмечают именно в период овуляции и несколько дней после нее. Эти боли могут существенно отличаться по степени интенсивности у разных женщин, но сам признак может свидетельствовать о том, что овуляция произошла, и зрелая женская половая клетка (яйцеклетка) готова к оплодотворению.

Некоторые женщины действительно пользуются этим признаком, стараясь «поймать» дни вероятного зачатия, ведь болезненность ткани молочных желез, их небольшое

увеличение в размере объясняются изменениями гормонального профиля в организме женщины в течение менструального цикла. Как и ткани внутренних половых органов, особенно слизистая оболочка матки, ткань молочных желез изменяется циклично, под влиянием женских половых гормонов – эстрогенов (которые превалируют в первой половине цикла и собственно готовят овуляцию) и прогестерона (способствует внедрению оплодотворенной яйцеклетки в слизистую оболочку матки и прогрессированию наступившей беременности).

Но молочная

железа, кроме железистой ткани, включает в себя и соединительнотканные перегородки, которые разделяют ее на доли, и нервно-сосудистые пучки, которые участвуют в кровоснабжении и иннервации ткани железы. Поэтому при временном развитии железистого компонента не происходит полноценного растяжения соединительной ткани, и проходящие сосуды и нервы сдавливаются, что и объясняет особенную чувствительность молочной железы после овуляции.

Все эти изменения объясняются влиянием эстрогенов, которые непосредственно перед моментом овуляции достигают своего пикового значения в крови женщины, соответственно, второй пик приходится на время кратковременного увеличения концентрации эстрогенов за 4-5 дней до предполагаемой даты наступления следующей менструации. Но в этом случае большинство врачей гинекологов и их пациенток предпочитают говорить о том, что у женщины есть признаки предменструального синдрома (ПМС).

Поэтому появление боли в середине менструального цикла, через 12-14 дней после начала очередной менструации (вне зависимости от продолжительности самого менструального кровотечения), свидетельствует о том, что овуляция, с большой долей вероятности, произошла.

  • Нравится 1

У меня так было. Болела грудь по бокам от О. и до самых месячных практически. Мне моя Г. говорила, что гормоны шалят и выписывала масло Примулы вечерней в капсулах (с витамином Е. 1000 мг раз в день 3 месяца). В аннотации написано, что нормализует гормоны, но у меня еще и кожа лучше стала.

А кто подскажет? у кого наступила беременность при таких симптомах в смысле первые несколько дней болит грудь, потом боль отступает. есть ли истории с таким же началом но положительным исходом? или - если боль отступила - то Б точно в этом цикле не ждать?