Вопрос о пособиях

Alicemom
Девочки! Кто тут в этом спец-помогите разобраться плиз! Мне с сегодняшнего дня открыли БЛ на период отпуска по бер-ти и родам (БиР)- с 24.10.2012 до 12.03.2013. Скажите, а если ребенок родится в декабре (т.е. еще в этом году,когда можно выбирать правила расчета по-старому), ну допустим 23 декабря 2012г., то могу ли я уже постфактум (получив свид-во о рождении второго ребенка, оклемавшись после родов и т.д.) - т.е. в январе 2013 г. задним числом написать заявление на прерывание отпуска по БиР 22 декабря 2012 г. и предоставление с 23 декабря 2012 г. (т.е. с даты рождения ребенка) отпуска по уходу за ребенком с выплатой пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет по старым правилам? Или такого права я уже не буду иметь?

пособие рассчитывается на момент наступления даты, т.е. пособие по Б. и Р. Вы сейчас получите, а пособие по уходу у Вас начнется с 13.03.2013 - т.е. уже по новым правилам...

Да, это возможно, если Вы хотите выйти на работу то это Ваше право. Сложность только в том, что финансирование пособий по беременности и родам производится за счет ФСС (ч. 1 ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию») и выплачивается суммарно за весь период отпуска по беременности и родам. В случае Вашего выхода на работу до окончания отпуска по беременности и родам ФСС должен быть уведомлен о данном обстоятельстве и с Вас должны быть удержаны излишне выплаченные суммы пособиям по беременности и родам (ст. 18 и 19 ФЗ от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»)

http://www.9111.ru/questions/q1498143-otpusk.html

а как же 255 ТК РФ, где написано, что данный отпуск исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью? :not know:

Согласно ст. 13 Закона N 81-ФЗ, п. 52 Приказ №1012н матери, имеющие право на отпуск по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать пособие по беременности и родам или ежемесячное пособие по уходу за ребенком. При этом сумма пособия по беременности и родам, выплаченная за послеродовой отпуск, засчитывается в счет выплаты пособия по уходу за ребенком (ч. 5 ст. 13 Закона N 81-ФЗ и п. 52 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. N 1012н; далее - Порядок). Проще говоря, за данный период необходимо лишь произвести доплату, а не выплачивать ежемесячное пособие в полном объеме.

это я как бы знаю точно. Мой вопрос в другом заключается:

могу ли я уже постфактум (получив свид-во о рождении второго ребенка, оклемавшись после родов и т.д.) - т.е. в январе 2013 г. задним числом написать заявление на прерывание отпуска по БиР 22 декабря 2012 г. и предоставление с 23 декабря 2012 г. (т.е. с даты рождения ребенка) отпуска по уходу за ребенком с выплатой пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет по старым правилам?

Не знаю как у вас, у меня больничный был гораздо дороже, чем пособие...

дело не в этом, а в том что суммарно набежит больше если успею "отгулять" часть отпуска по БиР и получить пособия по уходу до 1,5 лет максимальное (т.к. по старым правилам выберу), а если чисто весь отпуск по БиР использовать, то пособие по уходу будет меньше гораздо по новым правилам и в сумме будет гораааздо меньше если все выплаты сложить по месяцам.

Привет, а по новым правилам, берется период два года, но из него вычитаются все больничные, отпуска, пособие по бер. и родам и т.п. Соответственно период получается не 730 дней, а меньше и сумма от этого больше.

  • Нравится 1

да, девчонки, эт я тож знаю. Но все равно-по старым у меня будет максимальное пособие по уходу, а по новым- даже после поправок меньше тыщи на 4,5 :-(