Повышены эозинофилы в крови. Глисты? Как определить?

kaktuss
В общем, после общего анализа крови с лейкоцитарной ыормулой у обоих детей повышены эозинофилы. У старшего 2.5 года 8, у младшей 8.5 месяцев 10. При норме до 5. Были у врача, направила сдать какахи на анализ на глистов (я так понимаю на остриц). Куча вопросов сразу. Информативен ли это обычный анализ? Если обнаружится что глисты есть, чет караул кричать хочется... Двое маленьких деток, а эти противоглистные препараты очень токсичны, слышала. Понятно что уж наверное лучше препараты чем глисты, но все же.. Кто с таким сталкивался? И глисты это острицы или что еще похуже? Из признаков, что напрягали - старший во сне скрипит иногда зубами. По симптомам похоже на глистов. Но каких? Читать в интернете пока боюсь про всю эту гадость.

моя дочка тоже скрипит зубами, глистов у нее нет 100%. Прочитала, что это совсем не признак глистов. Это может быть неврология, а может, просто перевозбуждение - тогда с возрастом проходит.

про скрип не в курсе,но эозонофилы повышенные у нас означают аллергию.пы сы - глистов точно нет.

  • Нравится 2

Про эозинофилы мне педя сказала, что жто или аллергия или глисты... Аллергии нет, ни у кого. У малой может ножки слегка шершавенькие, у старшего в ее возрасте тоже так было. Аллергию я исключаю процентов на 90. Хотя вариант возможен, но ведь не у обоих.

Больше склоняюсь к глистам все же. Во-первых, гостили у бабушек, а у них там коты и собаки. Вроде как они и не особо вхди в дом и дети их не мацали, но вероятность есть. И еще зубами скрипит. Не всегда, не часто, но скрипит.

Со скрипом зубами надо к стоматологу и неврологу идти. Это заболевание никак с глистами не связано.

  • Нравится 1

Комаровский доступно рассказывает что скрип и глисты не связаны. Здесь стоматолог и невролог нужен. Раз ножки шершавые я бы аллергию не исключала...Сколько у вас эозинофилы?

kaktuss ой, не увидела, сорри. Я бы не сказала что критично повышены, у нас например были 8 при аллергии, шершавых ногах как раз, как только на диету сажу дочь, сразу и ножки проходят и кровь в норме.

Шейла, спасибо. Но какахи все равно сдам. У малой норма до 6. Хоть и не сильно но повышены. Зато у старшего аж в 2 раза....

  • Нравится 1

Скрип - не причина глистов. Анализ кала на яйца глист не очень информативен. Можно сдать кровь из вены на антитела ко всем видам глистов в лаборатории. Мы с сыном сдавали, когда он у меня навоза с клумбы поел и мне всё покоя это не давало.

  • Нравится 1

Эозинофилы могут быть повышены как при аллергии, так и при заражении паразитами. Не паникуйте раньше времени, хорошо, если врач уделяет этому внимание, значит даже в худшем случае меры примут и не запустят

анализ кала очень сложно правильно сдать и часто не находят ничего, когда глисты на самом деле есть.

Обязательно нужно нести свежак и делать это очень быстренько, желательно чтобы сразу стали делать анализ. И еще - для анализа нужна серединка какаши. Вообщем, проще сдать кровь из вены, как писали выше.

Ну я несколько раз попробовала сдать анализ, вечно то вечером покакает, то принесу анализ - лаборанты на обед собрались, несколько раз все же сдала, ничего не нашли, а было очень большое подозрение на глисты. Вот и решилась дать антигельминтные.

Недооформила мысль, из вены - не хотелось сдавать, так как только недавно перед тем сдавали на клещевой энцефалит и боррелиоз, у ребенка была жуткая истерика и я не могла заставить ее пережить это снова.

Сейчас довольно таки неплохие антигельминтные. Зентел, нам советовали.

Все же прочитала про глистов. Вариант "у нас только аллергия" зачастую тоже связан с глистами, оттого и говорят "либо аллергия либо глисты". Просто глисты очень часто у детей вызывают аллергию, возможны частые простудные заболевания, низкий гемоглобин, повышенные СОЭ. У нас многое подходит, блин.

Фэйт эвен конфиденс, а вы в каком возрасте ребенку кровь из вены сдавали? Где берет кровь? В смысле из какой вены? Из ручки или еще где?

Вы же недавно писали ,что дети болеют постоянно. Вот ответ вам в ваших анализах.

Чисто по эозинофилам вывод о глистах делать нельзя, это вполне может быть аллергия (шершавые ножки тоже могут иметь отношение к алоернии), а при глистах дополнительно к повышению эозинофилов еще и понижается гемоглобин (мне так педиатр объясняла).

А вообще, если нет возможности оградить детей от общения с животными, у которых могут быть глисты, лучше периодически давать детям что-то от глистов +например мы давали Пирантел), тем более маленькие детки все в рот тянут, т.е. велика вероятность чего-то подхватить.

kaktuss, 2,5 года было, берут из удобного места, это медсестра будет искать, у нас брали с тыльной стороны ладошки, попали с первого раза. Но ор стояо такой, что больше я на такое без веской причины не подпишусь.

Гемоглобин снижен у малой, у старшего в норме. Эххх... Да и болеют часто. Да.

Ну тогда лучше пролечить... только схему по назначению педиатра выбирайте, детки уж больно маленькие. Но в любом случае к самим противоглистным препаратам нужно добавлять сорбенты и, по-моему, еще что-то.

Кстати, пирантел (в суспензии) ращрешен детям с 6 месяцев