Про рождественские печеньки)

24..
Девочки, привет! Поделитесь проверенным рецептом)) Цветная глазурь получается путем раскрашивания после высыхания?
  • Нравится 2

Bonda молодец! Очень красиво! Снеговики просто очаровашки!)))

А ты, человечков формочками вырезала? Они у тебя ровненькие, красивенькие! У меня вот таких нет формочек((( от руки вырезала…..

Мы вчера с дочей, еще одну партию раскрасили )), правда я не сфоткала, забыла(((…мы печеньки сегодня в садик занесли))… доча, деток в группе угощала!)))

Плиннн, лайки закончились(((, как появятся, сразу отлайкаю!!!))))

Кстати, я свои печеньки пекла по рецепту , что Марла выкладывала! Получилось 3 противиня печенюшек!!! Дети оценили!!! Все воспитатели, спрашивали рецепт ;) .))))

Bonda крутяк))))))))))

девы, ну реально, вы умницы)))) как раскрашивали, а))) ?

  • Нравится 1

МарлаZ теперь Ваша очередь ;) !)))

Мне очень понравилось работать с глазурью на инвертном сиропе…глазурь получается очень эластичная и не растекается! На вкус приятная без посторонних привкусов ! Чего не могу сказать о белковой глазури, меня от её привкуса прям на тошноту пробивает(((…

Я раскрашивала , при помощи обычных подручных предметов (чайная ложка, ножик для мастики\пластилина , и зубочисткой наносила узор.) У меня в арсенале есть специальный шприц для глазури, но почему-то мне, им орудовать совершенно неудобно(((наверное, нужно быть профессионалом , что бы мастерски размалевывать таким "спец оборудованием" )))…мне нравиться когда по-домашнему , с легкой небрежностью так сказать :malicious: !))))

  • Нравится 1

Кусён, давай на ты))) я много раз уже делала, но простые, круглой формы - стаканом))) такое не интересно показывать))))))) я в изо. творчестве - дурачок))))

  • Нравится 1

Марла, давай на ты :yes: !

Я же тоже не кондитер-художник ))), так каляки-маляки)), но главное, что от души!!!

А по поводу кругляшиков ….у меня уже давно в задумках, разрисовать их в виде желтеньких смайликов !)) думаю, было бы прикольно :think1::Crazy: !!!)))

  • Нравится 1

Кусёнок

Пасибки))))У меня формочек нет для таких печенек вообще никаких,только для мелких((Вот заказала на Али, к след. новому году авось придут))))))

Я просто распечатала и ёлки, и снеговиков, и человечков,вырезала,а потом по контуру вырезала из теста))))И выпекла всё это творчество))

МарлаZ

я раскрашивала обычным айсингом - смешала белок с сахарной пудрой до нужной консистенции, разделила на несколько частей, разбавила красителями, а раскрашивала из обычного пакетика,сделав на кончике масенькую дурочку :Crazy:

  • Нравится 2
Bonda ,ну ты тогда, вообще - глаз алмаз!!!))) У меня так ровненько и по контуру не получается(((...а по какому рецепту, ты, печенье пекла?

Кусёнок а у тебя с содой (разрыхлителем) они?

Блин, что-то у моя пробная партия мне не понравилась. Они поднялись сильно, толстые какие-то получились... Или я их недостаточно тонко раскатала :think1: Потом я их явно пересушила и жесткие ужасно получились. С чаем нормально пошли, но дарить такие неприлично :Crazy:

Жужа_белой_масти да, я добавляла соду в разогретые мед с маслом.

Наверное ,все-таки толстовато раскатала ?(...у меня, поднялись буквально чуть-чуть…и кстати да)) одну партию, я наполовину пересушила ((( были твердые и начали уже подгорать(((. Остальные держала в духовке при 200С( 5-максимум 7 минут) все ок, на вкус нежные, песочные, хрустящие!))

  • Нравится 1

Кусенок, а где инверторный сироп взять?а то я собралась делать глазурь с яйцом(((

вчера накупила посыпок целую гору,пришлось аж за 150 км от своего города ехать и по пробкам 2 часа....но это того стоило,а еще в икее продают пряничный домик выпеченный))) его самим склеить можно и разукрасить! пахнет кстати вкусно стоит 199 р.

девочки а как сфоткать на планшет и выложить на сайт? у меня с планшетом пе завязались отношения....

alena221180 я ,инвертный сироп сама варила еще летом, делала из него мастику для торта)))…в принципе, его варить не сложно, но он у меня получился только со второго раза (прозрачный!), первый немного карамельного цвета, а значит, что из него уже белоснежный цвет мастики или глазури не получится(((…еще, в том рецепте глазури, предлагали использовать кукурузный сироп или искусственный мёд…в больших городах, думаю , что в магазинах можно купить и то и другое и третье )))…я живу в провинциальном маленьком городке, поэтому существуют проблемы достать тот или иной продукт (((…но я обычно, все, что не нахожу у себя в городе, покупаю через интернет- магазины !))

Я в прошлом году, все порывалась сделать пряничный домик…но потом перегорела))) слишком муторно с ним возиться (((…а вот если бы нашла в магазине заготовки, то наверное купила бы?!...главное, чтобы его испекли на хлебзаводе , а не в подвале!!!)))

Про планшет не подскажу(((…могу лишь предположить, что та же система, как и на ноуте…то есть обработка фото через радикал, сохранение в заметки, а потом вставляешь в сообщение ?.......надо будет самой так попробовать? :think1:

кусенок, блин проблема будет достать эти ....мед и кукурузный сироп....спасибо за наводку, буду искать.

Я пеку по этому рецепту:

"ИМБИРНЫЕ ПРЯНИКИ"

мука пшеничная - 175 г

масло сливочное 100 г

сахар - 100 г

яйцо - 1 шт.

разрыхлитель - 1.5 ч.л.

какао - 1 ч.л.

молотая корица - 0.5. ч.л.

молотая гвоздика - о.5 ч.л.

молотый имбирь - 1 ч.л.

Просеиваем муку, добавляем к ней разрыхлитель, какао, молотые гвоздику, имбирь и корицу. Сюда же кладем размягченное сливочное масло и перетираем его вилкой вместе с мукой. У нас получится мучная крошка.

Затем вбиваем сюда яйцо, размешиваем. Добавляем сахар и замешиваем в меру крутое тесто. Сформировать из теста шар, завернуть его в пленку и положить на два часа в холодильник.

После достаем, раскатываем в пласт толщиной около 5-7 миллиметров.

Заранее подготовленные формочки или если нет таковых можно бумажные трафареты (это могут быть любые фигурки) накладываем на тесто и аккуратно надавливаем(если это формочки) или обводим их ножом (если это бумажные трафареты)

Посыпаем противень мукой (я обычно выпекаю на пергаменте) выкладываем наши пряники, сверху обмазываем их взбитым яичным желтком и выпекаем в хорошо прогретой духовке около 15-ти минут.

Все пряники после выпечки охлаждаем и уже потом украшаем белковой глазурью (айсингом)

Блин, вот смотрю, все дают рецепты песочного теста, то есть масло мед сахар не растапливают. Может уже не загоняться и делать песочное, - у меня уже мозги враскорячку. Последнюю неделю читаю только рецепты :Crazy:

Жужа, ну конечно не заморачивайся и делай песочное тесто не растапливая масло и мед!))) Я вообще в первый раз что-то растапливала, до этого делала всегда обычное песочное тесто! Получалось всегда очень вкусно!!! Просто , когда сразу вынимаешь противень из духовки, нужно зубочисткой проделать дырочки в печеньках, пока они горячие,что б не крошились(если вешать на ёлку)…

Я, наверное, в этот раз буду делать партию такого теста как (растопленного ) и партию обычного песочного с ванилью?!....

Вот ,нашла в компе свои позапрошлогодние каляки-маляки :confusion: )))….по-моему, качество глазури на лицо?((…

6e931042097b.jpg

9ce7d1669e17.jpg

ada3cbb8995d.jpg

Алена, если тебе по вкусу белковая глазурь, то её и делай! Правда я, ну не умею с ней работать и все тут :sorry: ((((

  • Нравится 4

кусёнок,бак в том и дело что не особо я белковое яичное люблю((( ну да ладно буду пробовать. может ванилином забить этот привкус?

  • Нравится 1

Куснён, цветом у тебя такие.. ммм.. золотистые.. красивенькие))) у меня светлее вышли)) и еще, я тонко тонко раскатывала 2 -3мм примерно))

жалко, темка уплыла))) может бы еще кто чего выложил))))))))))))

  • Нравится 1

Девочки, а как вам глазурь, просто сахар с лимонным соком? Или оно слишком текучее?

МарлаZ я выложу обязательно, даже если полный отстой будет, хоть поржать :D

  • Нравится 3

МарлаZ ,ну, у меня тесто изначально коричневатое вышло)))…я тоже так же тонко раскатывала ! Но, они все ровно чуть-чуть в духовке поднялись))….

Марла, а давай, ты, завтра новую темку создашь ?!!! Типа "Про рождественские печеньки 2"!...??? Ведь упоминали же, что в двадцатых числах декабря, новая тема будет создаваться! А вдруг не все подписались, кто хотел ? И ждут новой темки?))) (я вот допустим , тоже не сразу подписалась, думала подождать новой, а потом решила-ладно пусть будет))) )

Я тогда и еще пару проверенных рецептов рождественского печенья выложу, и рецепт инвертного сиропа (он же ,по идеи, очень просто варится!)….И эти рецепты поднимем! А может ,кто еще чего добавит? Ведь -праздник к нам приходит!)))))

Я вот планирую в эти выходные заняться выпечкой печенюшек, а после числа 23-24 по вечерам разрисовывать…..

Кстати, сегодня прибираясь в дочкиной комнате, нашла у нее в игрушечной кухне, в духовке, две погрызенных печенюхи(ёлочку и звездочку)))), попробовала, очень вкусные! -нежные, песочные! И даже глазурь не потрескалась!....

Жужа_белой_масти ,я такую делала однажды…потому что, белковую не люблю(((…глазурь, получается кисленькой, приятной ! Но блин , она у меня моментально стала трескаться((( и сама понимаешь , вида у изделия -никакого (((((….
  • Нравится 1

  • О своем, о женском

    1047 сейчас онлайн
    13445874 cообщений
×
  • Добавить...