Матка увеличена на 5-6 недель...

Wallaby
Была на УЗИ у нового Г. Смотрел, много говорил, удивлялся... В общем сказал что матка увеличена на 5-6 недель (посмотрел на прошлые снимки, убедился, удивился что никто мне ничего не сказал по этому поводу и ничего не сделал). Сказал что это не нормально, нужно искать причину. Правый яичник подтянут, где-то какие-то спайки... Говорю, была на ГСГ весной, усе проходимо. Глянул заключение, сказал что хорошо. Что за спайки я так и не поняла... Эндометриоз под вопросом (что-то говорил о том, что не тот который нарастающий, а тот который основной, потому М такие болезненные). В следующем месяце ПКТ, а потом, возможно ОК, ребаунд эффект... вопросов много 1. увеличена у меня матка, и что? чем это грозит и что вообще значит? 2. подтянутый яичник, что теперь со мной будет?) ну в смысле, это просто, подтянут и подтянут, как с загибом, или "оттягивать" нужно? 3. если до ОК дело дойдет, соглашаться? И так чего-то у меня явно поломано, раз Б не приходит, страшно что начнут чинить, и только хуже наломают( (ок мне должны матку уменьшить) Спасибо Всем за мнения!) 23 ДЦ делали УЗИ, если это важно

Отвечу на п. 2 - "подтянутый" яичник не помешал мне заБ. и выносить ребенка. Ничего с ним не делали. После родов вернулся на место.

  • Нравится 1

а еще: эндометриоедные гетеротопии местами сливающиеся в мелкие узлы - ЧЕЙТА? :Crazy:

и еще: я вот дочитала что есть ЖТ 21 мм и СЖ до 5-6 мл. Если жидкость еще есть, значит О была недавно, или не факт?

О, еще мысли вслух. Мне когда-то одна узистка поставила под вопросом детскую матку. Г., увидев это, сказала сделать контрольное УЗИ во второй фазе цикла. Мол, размеры матки незначительно изменяются на протяжении цикла (увеличиваются). Так, может, и у Вас матка увеличена, т. к. сейчас вторая фаза и дело к М.?

Ну, и подгуз девчачий на удачу! ;)

Яичник подтянут, значит около матки находится из за спаек в брюшной полости, но спайки только на лапаре можно увидеть.У меня яичник тоже припаян к матке, но это не мешало ЗАБ

  • Нравится 3

я не пугаю:)...но у меня например матка немного увеличена,т.к. маленькие миомы имеются...надеюсь не ваш случай

  • Нравится 1

AnnaIT, спасибо большое) Перерыла свои УЗИ, предыдущие за год, у одного врача. 23.05.13-не увеличена,12.09.13 9ДЦ на 5-6 недель,16.01.13 13ДЦ на 5-6 недель, 21.01.14 18ДЦ на 6 недель, 10.02.14 10 ДЦ уже не увеличена, 18.02.14 - 18ДЦ не увеличено, 14.03.14 14 ДЦ - не увеличено, 25.03.14 25 ДЦ - не увеличено, 07.04.2014 7 ДЦ - не увеличено, и сегодня опять на 5-6 недель.

Или узисты странные, или матка-гармошка :think1:

У меня 1 яичник был спайкой припаян к трубе,но болей при М никогда в жизни не было. ОК это предохранение,а предохраняться при планировании как минимум глупо. Зачем тратить время,усыплять яичники гормонами+они могут потом так и облениться и не проснуться(как в моем случае). И ребаунд-эффект это ооооочень спорная фигня и работает только в идеально работающем организме,а ваш таковым не является как я поняла. Лучше задумайтесь над эндометриозом,вот это правда вредная штука

ЛюсиЛьюис, эндометриоз под вопросом, ОК для того чтобы матка уменьшилась. Вопрос в том, нужно ли что-то уменьшать и не навредят ли ОК. То что это предохранение и во время их приема планирование прервется, я понимаю:)

Я бы ОК пить точно не стала. Надо сходить еще к 1-2 компетентным узистам,может это такая особенность матки. Со всякими рожают. Не думаете,что ОКи ее уменьшат,а потом она снова не вернется в свое состояние,раз она за год скакала?) мне кажется это вообще не смертельно. Причину надо искать в не зачатии прежде всего,матка же только для вынашивания. Эндометрий как?

  • Нравится 2

Эндометриодные гетеротопии это уже как минимум аденомиоз. Он зачастую приводит к увеличению матки и ее шарообразности.

  • Нравится 1

Увеличение матки бывает при диффузной форме внутреннего эндометриоза. Часто матка пальпируется мягковатой консистенции, что, вместе с ее увеличением перед менструацией, дает основания врачу выставить ошибочный диагноз беременности малого срока.

А насчет спаек не волнуйтесь, они не мешают зачатию если трубы проходимы.

у меня сколько я себя помню всегда матка была увеличена....но никто ее ничем не лечил и не пытался уменьшить.....Б наступила

  • Нравится 1

А как они руками могут спайки нащупать? Я сейчас тоже бегала от своей Г к двум другим , чтоб перепроверить ее. Так одна платная очень грамотно все мне рассказала, а вторая бесплатная на 8дц сказала, что О у меня нет своей и не бывает и что у меня там спайки :D . Я ей говорю, что мне делали лапару и у меня все Ок, а она нет там спайки. И к стати на 10 дц у меня была О))) Вот такие врачи.