должен ли расти прогестерон при приеме дюфастона?

MiaMia777
Девочки, буду очень благодарна если кто-то поделится компетентной информацией, т. к. начинаю сомневаться в компетенции врача. Ситуация такая: у меня Б, 7 недель (до этого - 2 ЗБ). Изначально назначено в кач-ве поддержки дюфастон 2х100. Свой прогестерон до начала приема дюфастона -38,8. Норма лабы 9 - 130. После начала приема дюфастона свой прог упал до 9,8. Г сказала что т. к. я принимаю дюф то прогестерон сдавать не надо - анализ будет не показателен. В принципе я тоже всегда так думала. НО тут разговаривала я с генетиком своим - она ОЧЕНЬ удивилась что у меня всего 2х100 дюфастона и сказала добавить утрожестан 2х200 вагинально. И СДАТЬ прогестерон. Я сдала прогестерон - на фоне утрика он поднялся с 9 до 14. Генетик сказала увеличить утрик до 3х200, дюфастон отменить. Ее комментарий, который меня как-то обескуражил: "Если был период когда упал прогестерон - значит вырабатываемый в Вашем организме прогестерон не совсем хорошо "работает" или организм не отвечает на дюфостон." (я лично думала что свой прог ВСЕГДА упадет при примеме дюфа). Еще ее комментарий: "Если есть хорошая динамика роста прогестерона, то поддержку я если бы и увеличила, то на 1 таблетку 100, провела УЗИ и далее решала вопрос о дозе, и обязательно наблюдать динамику РОСТА прогестерона и ХГЧ". Собственно вопрос - неужели при приеме прогестероновых препаратов СВОЙ прог тоже надо мониторить и он ДОЛЖЕН РАСТИ??? Типа это будет говорить об адекватной реакции организма на препарат? А если свой прог падает, значит "организм не отвечает"? Для меня это важно, тк после 2-х ЗБ мне не хотелось бы иметь проблемы еще и из-за таких вещей как элементарная нехватка прогестерона и олимпийское спокойствие моего Г (если выяснится что действительно надо мониторить прог то Г буду в срочном порядке менять). Буду очень благодарна за все комментарии!!

Дюфастон-синтетический аналог прогестерона. На фоне его приёма сдача анализа на прог не имеет смысла, т.к. синтетический прогестерон в анализе не будет отражаться. Ваша гинеколог права.

Утрожестан-натуральный прогестерон. На фоне его приёма в анализе крови отражается суммарный уровень прога, и ваш родной, и тот который вы от утрика получаете.

  • Нравится 1

Врач права!Не покажет кровь на прогестерон увеличение,на фоне дюфастона!

оо, вот это очень ценная инфа, спасибо большое! Я об этом не знала! то есть если увеличивать утрик то в анализе прогестерон будет увеличиваться? Прогестерон 14 мг - это тоже низкий, в моем понимании при 400 утрика он мог бы быть повыше... Надо наверное добавлять...

Спасибо вам огромное!

Короче, при приёме утрика прог нужно мониторить, он должен подрасти с началом приёма препарата. А при приёме дюфа вы не увидите реальной картины.Оба ваших врача в принципе правы. Хотите мониторить кровь-принимайте утрик. Так вы сможете убедиться, что прога достаточно.

Hahono4ka87 - тогда получается что надо менять генетика? Тк она уверяет что прогестерон должен расти, а если не растет - то это мой организм не воспринимает дюфастон. Я впервые такую теорию слышу.

Нет, генетик тоже права. Она отменила вам дюф, чтоб видеть реальный уровень прога в крови при приёме утрика.

а я за все Б поняла одно - нахрен больше не буду полоскать себе мозг этими дюфастонами и утриками. Если нет реальной угрозы, ХГЧ растет нормально, БТ не падает - нахрен и голову себе этим забивать. Только лишний повод для нервов. Раз все в норме - значит всего хватает. Я смотрела прогик про БТ. Как только снижалась - добавляла по 1 таблетке и БТ приходила в норму. В итоге до 20 недель пила 4 таблы в день.

  • Нравится 2

ну вот такая генетик :Crazy: Очень активная такая, вроде бы очень адекватная... После первой ЗБ - во вторую Б - она стала смотреть назначения моего Г и мои гормоны - давала периодически рекомендации и тп. Правда все равно ЗБ закончилось(((, но там правда генетика была, так что назначения ни при чем.

Не все гинекологи с гормонами разбираются, а генетик может и тем более:) гинеколог права, но лично мне утрик больше нравится

  • Нравится 1

Девочки не надо лечить анализы:если нет болей,выделений,то не надо никакого прогестерона.Никакие дозы прогестерона не спасают от замершей беременности и выкидышей,а пить дозы прогика как при ЭКО(когда он организмом не вырабатывается),это мне кажется вообще абсурд.Ничего безвредного не существует,помните.

  • Нравится 2

В тактике ведения я согласна с генетиком. При таком уровне прогестерона 2 дюфа это было ни о чем. Обсудите с ней еще и уколы прога в масле 2.5%, они более полно усваиваются.

  • Нравится 1

Я вот тоже задумалась над этим вопросом. Все лето провела со своей родственницей, которая была на тот момент на 11 неделе примерно, постоянно принимала дюфастон, т.к. при самой первой его сдаче, как только подтвердилась беременность, он был немного ниже нормы. Ее врач через неделю-две посылала мониторить прогестерон и то снижала ей дозу дюфастона, то увеличивала на основе анализов. Я видела эти анализы, прогик если и был ниже нормы по сроку, то незначительно. Вот только сейчас она его перестала пить. А на днях я попала к новому врачу, рассказывала ей про свой срыв беременности, сказала, что мне при мазне прописаои ударные дозы дюфастона, а по анализу крови он вырос за неделю всего ничего. И вот она мне сказала тоже, что влияние на прогик дюфастона по крови не отслеживают и с удивлением спросила, почему кроме дюфастона никто ничего не прописывает. А я уже врачей 5 обошла, и все дюфастон и дюфастон

  • Нравится 1

Вы знаете, девочки... Я, конечно, согласна, что не нужно ничего пить на всякий случай и тыды. Но вот я во время беременности в 6+3 попала на сохранение с отслойкой по узи. Я мониторила и ХГЧ, и прог, так вот прогестерон падал, незначительно, по чуть-чуть, но падал. Я не паниковала и ничего не пила: в нормы входит и ладно.

Так вот, при поступлении в больницу мне делают узи, подтверждают отслойку и обнаруживают регрессирующее жёлтое тело с хреноватым кровотоком. Назначили сразу же по 4 таблетки дюфа в день. И слава Богу... Потому что на узи перед выпиской в 9 недель ЖТ у меня уже рассосалось. Его не было. Хотя оно должно было быть до 12-ти недель, когда его функцию возьмёт на себя плацента

К чему пишу... Не надо кричать, что дюф и утрик-зло. Если б не дюф, не было бы у меня дочери. Когда назначают врачи, оно во благо. И если назначили, то лучше пить, чем не пить, а потом локти грызть.

  • Нравится 3
katyusha - я полностью с вами согласна. Конечно не надо ничего пить если и так все ок, а вот если не ок - то тогда приходится. Я сначала хотела не пить - типа если зачатие произошло, то значит и прогестерон выработается в нормальном кол-ве, мать-природа все сама урегулирует. Бодрая статья "Прогестероновая нация" доктора Березовской - перечитана неоднократно. Но врач мне мои мозги вправила быстро. У меня СПКЯ и как она сказала - весь мой прогестерон уже израсходован, на подготовку эндометрия, имплантацию. Если не будешь пить - оч скоро не о чем будет разговаривать. Я решила не проверять ее слова на деле и быстренько сала глотать дюфастон. Т.к я считаю что не имею права экспериментировать в своей ситуации. 3 чистки мне здоровья не прибавили.
  • Нравится 1

как гормон может быть израсходован??? что вообще за брееееееед???

  • Нравится 1

Гормон очень просто может быть израсходован, когда организм не может вырабатывать его в необходимом количестве.

у гормона нет лимита. Если организм не может его вырабатывать - это не значит что он израсходован и закончился. Он так же вырабатывается просто в меньшем количестве.

  • Нравится 1

ну может она просто так "образно" выразилась.. Смысл думаю в целом - что моего прогестерона недостаточно.