У кого хронический фарингит?

♥Катюня♥ツ
Ситуация такая, последние месяца 3-4 не могу вылечить горло, все время красное, побаливает, температура постоянно держится 37-37,5. Предполагаю причину хронического фарингита: лечиться вовремя надо было, когда горло сильно заболело, я отнеслась не серьезно, попшикала пару дней, леденцы всякие в аптеке купила, и ждала, что пройдет(не первый раз же уже). Да и с малышом все время, про свои болячки и не вспоминаешь, тем более ангина - ну мелочь же, пройдет(я так думала).И вроде бы прошло, если бы через неделю опять не заболело, и болит до сих пор. Сама виновата, знаю, но вопрос не в этом. Ходила в прошлую пятницу на прием к лору, посмотрел, говорит - хронический фарингит. На вопрос, как лечить, сказал:"Никак, обследоваться". Отправил на анализы ВИЧ,RW, гепатит, после анализов на ФГДС, потом говорит придешь. Я честно не поняла, причем тут эти анализы, пришла домой, залезла в инет, и конечно же начиталась....Что фарингит может и вичем вызваться, типа первые симптомы. И накрыло меня Умом то понимаю, ну откуда? С мужем уже 5 лет, до него никого, в 7 месяцев Б сдавала во второй раз уже все это, все чисто. Но свой бзиканутый мозг же не переубедишь Мужа уже допрашивать начала, не изменял ли Он у виска покрутил и обиделся. Сдала в поликлинике анализы, но ждать то 5 дней надо. Не выдержала, поскакала в платную лабораторию, все сдала, на след.день забрала результаты. Все отрицательно. Пришла записываться на ФГДС и узнала, что анализы эти нужны просто для того, чтобы допустили к этой процедуре Короче и смех, и грех, а я чуть с ума не сошла, не объяснил же врач ничего. Собственно вопрос: у кого хрон.фарингит, какие обследования проходили?Зачем проходить ФГДС? и как лечили? успешно ли прошло лечение? Какие причины его возникновения были? У меня уже на уши осложнение пошло, болят, температура все время, а врач без ФГДС не будет назначать лечение, а оно только на след. неделе будет. Пока попаду к врачу с результатами, уже отит какой-нибудь гнойный не дай Бог начнется Хочу сама начать лечиться, но не знаю, как и чем.

Я конечно обследование не проходила, хотя горло болит тоже постоянно. но никак не дойду не до ЛОР врача. Но вот ФГДС мне делали (из за желудка), но никаких таких анализов я не сдавала. Просто пришла на голодный желудок и все. Щас боятся начну)

Подруга постоянно мучается с горлом. Делает по два раза в год промывания хлоргексидином в лор отделении. Помогает.

У меня такое. Когда-то проходила профосмотр, лор же пишет диагнозы. Я спросила, как избавиться от него хотя бы надолго, она сказала - вылечите сначала свой желудок. Так что ваш врач не зря вас на фгдс отправляет. А сейчас как можно чаще полощите горло - сода+соль, хлорофиллипт, другие различные настойки, которые действуют на стрептококки/стафилококки.

PS у меня есть проблемы с желудком, видимо это как-то взаимосвязано.

  • Нравится 1

А когда вы делали фгдс? Я пару лет назад делала из-за желудка, тоже анализов этих не требовали.А сейчас оказывается они обязательны, я как зашла в кабинет записываться, сразу анализы потребовали. А температура у вас нормальная или тоже повышенная?

А вы температуру в какое время измеряете? Я вот когда бы ни померяла в течение дня, она у меня всегда 37 и выше может быть, при этом я могу себя вполне прекрасно чувствовать без болезненных ощущений.

У меня тоже проблемы с ЖКТ, полтора месяца назад даже оперировали, мезаденит острый нашли(болел правый бок сильно,лейкоциты повышенным были, подумали аппендицит, уже на операционном столе выяснили, что мезаденит, это воспаление лимфоузлов кишечника, которое кстати скорее всего из-за гастрита моего возникло).

Температуру нужно измерять утром после сна и вечером перед сном, тогда она еще о чем-то может говорить. А если в течение дня, то на нее множество факторов действует, она не будет показательна. Ну если конечно вы не болеете в полном смысле, с повышенной температурой, ознобом, ломотой и симптомами, а в таком пограничном состоянии находитесь.

Я температуру мерю в разное время дня, что утром,что днём,что вечером, всегда повышенная. Сейчас в основном всегда 37,3-37,5. Но я чувствую себя именно будто болею (хотя так и есть ведь).

А пастилки и леденцы случайно не с активным веществом грамицидин были?

Если да, то лечится очень просто: делается бакпосев и одновременно выявляется резистентность к антибиотикам. Есть АБ, которые можно при ГВ - флемоксин солютаб. У меня так горло болело, лечилась грамицидином, залечила, замучилась, пошла к лору - суперинфекция. Сделали бакпосев, пропила пенициллин за 15 р. и здорова. Теперь очень внимательно читаю аннотации к леденцам и пастилкам.

  • Нравится 1

Сорри, не поняла. У вас ангина или фарингит? Это далеко не одно и то же.

Хронический фарингит для многих моих знакомых - профессиональное заболевание и нуждается в постоянной профилактике.

Добрый день!

У меня хронический фарингит и тонзилит.

Горло болело каждый месяц, пшыкала стоп-ангином - помогало.

Но когда горло болит каждый месяц это невыносимо. И однажды я все-таки дошла до ЛОРа. Он мне порекомендовал сходить на тонзиллор - процедура неприятная, но стоит того! Надо каждые полгода делать ее в течение 2-3х лет, чтобы закрепить результат!

Мне помогло ттт, горло пару раз только болело за этот год :girl_bye:

Мишулинка, хронический фарингит- такой диагноз лор поставил. А про ангину я писала- это я сама так подумала, что у меня она, пока к Лору не попала.

Вообшем сегодня ходила к врачу, забрала анализы у него,которые в поликлинике сдавала, все отрицательные. Сказала, что уши начали болеть. Он посмотрел и сказал, что пока только борный спирт в ушки, остальное всё после фгдс. И отправил к эндокринологу на УЗИ щитовитки, ему не нравится моя постоянная температура. Ужас блин, уроком на всю жизнь будет, что нельзя так халатно относиться к своему здоровью.

Здравствуйте, Катя! Искала информацию про фарингит и нашла ваше сообщение. У меня тоже с голом те же проблемы. Скажите пожалуйста, как у вас все обошлось и чем лечились. Спасибо.

Знакомая проблема фарингит...Ингаляции делала, горло полоскала. Из аптечных препаратов упс! рассасывала. Становилось легче. Он боль убирает в горле, противовоспалительный.