тромбоциты у грудничка

СкороМамочка2021
девочки сдали сегодня анализ крови, результаты меня шокировали, помогите кто что знает или может было у кого так СОЕ 2 (2-10) тромбоциты 554(180-400) гемоглобин 110(100-140) гематокрит 31,7(32-49) тромбокрит 0,54 (0,1-0,5) моноциты 12,2(2-12)

У сына в месяц тромбоциты были 600. Самм в шоке была. Педиатр сказала норма для 1 месяца. В 11 месяцев уже 350. Кстати, нормы лаборатории у нас не доя детей грудного возраста, а для взрослых.

Да, у новорожденных такие цифры тромбоцитов могут быть. Но со временем они должны снижаться. Не паникуйте, наблюдайте.

Успокойтесь! Нормы-понятие относительное, нормы написаны для всех, НО у детей СВОИ нормы! Например, до 5 лет физиологический лимфоцитоз и нейтропения, а несведующие врачи и "умные мамы", которые по нормам смотрят начинают лечить здоровых детей от вирусных инфекций, которых на самом деле нет! Не смотрите вы на нормы, предоставьте с анализами разбираться врачам, не зря они учатся дольше всех!))) Не переживайте, а просто задайте все вопросы врачу. А то вам тут насоветуют))) Все-таки здоровье детки, это не шутки.

  • Нравится 1

У нас тоже что то было не по нормам. Педя сказал-здоровый ребенок, хорошие анализы.

Если "квиток" наду, напишу что за пределы норм вышло

Ник я в шоке туплю, не пойму че ты в конце написала))))

хочу пересдать анализы, может напутали че?

Не паникуйте, у педиатров свои возрастные нормы и отличны от норм лаборатории, нормальный педиатр будет смотреть все соотношения. У нас тоже были повышены, потом снизились сами. Всё гуд. Не стоит мучать ребенка перестачей крови.

Вот, наши показатели были в 4 месяца - гемоглобин 114, сказали низкий и мы пили мальтофер. Эритроциты-4.07, гематокрит-32.2%, тромбоциты-316, лейкоциты-6,7, нейтрофилы сегментоядерные -11% занижены, тоже пили лекарства. Лимфоциты 75-завышены, не обращали внимания.

через месяц гемоглобин -115 сказали поднялся до нижней планки, больше не пьем, тромбоциты -296, нейтрофилы-15-занижены ничего не пили. Лимфоциты-73-завышены, не обращали внимания. К сожалению других скринов у меня в телефоне нет. Чтобы показать как изменялась кровь на 1 году жизни. Когда я так же в панике увидела в анализе завышенные тромбоциты, мне педиатр сказала, что по формуле соотношений показателей ее возраста - всё в норме.

Говорю, если найду бумажку с результатами наших анализов, напишу какие показатели у нас выше нормы.

У нас тоже не по нормам были некоторые показатели в месяц. Я спрашивала, что то значит. Мне сказали, что для месячного ребёнка вообще ничего не значит, нужно через пару месяцев пересдать, смотреть динамику. Вот в 3 месяца пересдали. Уже ситуация лучше, но всё равно ещё не всё в пределах нормы.

Сначала узнайте в лабе лучше-чьи нормы, детские или взрослые.

Потом следите. Перед прививкой обязательно сдайте.

У моего не понижаются тромбоциты-а ему 2 уже (((. В принципе это норма для малышей-типа иммунитет устанавливается. Но повышенные тромбоциты могут говорить о тромбоцитозе. Кровь густая. Как пить начнет с прикормами, так должны начаться изменения.

Не паникуйте раньше времени!

Спокойствие, главное спокойствие!

Нормы тромбоцитов у новорожденных в первые месяцы жизни, полученные при подсчете на автоанализаторе: в то время как в среднем их число колеблется от 150 до 500, в первые 3 дня жизни нижняя граница нормы может быть 125 для доношенных и 100 для недоношенных детей, затем на сроках 2-3 недели и 6-7 недель отмечаются подьем их числа с верхн. границей до 750 и возвращаются в пределы 150-500 на 9-ой неделе...

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=94492

Задавала я недавно похожий вопрос. Милый автор, не смотрите на нормы в бланке, там всегда для взрослых. У деток до 5-ти лет все по другому. У нас тоже сначала тромбоциты 504 были, сейчас уже 449.

Тоже были повышены тромбоциты. Нашла в инете нормы для грудничков по месяцам. Там в виде таблички - заполняешь свои данные, а она выдаёт нормы для вашего возраста и расшифровывает возможные отклонения. Ссылку потеряла