похоже на ранний климакс?

illllan
Девочки,я в отчаянии! Мне 33, детей нет, яичники всю жизнь работали плохо и был диагноз поликистоз. Овуляций за всю жизнь от силы штук 10 и те неполноценные но хоть после лапары начали сами случатся. И вот не так давно стала замечать: месячные короткие скудные дня 2 еле так и все. Часто стало кидать в жар ни с того ни с сего. Настроение как у старушки - все плохие, все мешают. Бывают бессонницы... В общем весь набор симптомов. А я дура тесты на овуляцию делаю, надеюсь на беременность (пол года назад бхб была впервые в жизни!) и тут меня осенило - а может уже все потеряно? К врачу и на узи сегодня же! Год назад антимюллеров сдавала так было все по нормам да и вообще гормоны прошлой зимой все в норме были. Проверяла все. Но наверное стоит еще раз все сдать иначе покоя мне не будет. Расскажите мне, знаете ли вы случаи ранних климаксов? Знаю, что паниковать рано, но тесты на О у меня почти всегда яркие. Позавчера был положительный но бт не поднимается и О не наступила. Тянет яичник но ничего совершенно не происходит. Грудь молчит-а ведь она первый свидетель наступившей О. Настроение прям на нуле. Скорей бы к врачу.

При поликистозе АМГ всегда показывает завышенные результаты. Как выглядит клим при поликистозе, я не знаю. Климакс помолодел, это факт, но это не значит что нужно уже натягивать это себе на голову. То в жар то в холод - еще ни о чем скорее всего. Обычно проверить на сколько близка менопауза идут смотреть антральные фоликулы на 2-5 ДЦ. А вот опять же как при поликистозе - не знаю.

Тут есть тема Антимюллеров гормон. Чаще там конечно с низким АМГ девочки, но может есть кто и с поликистозом. А еще есть тема ЭКО при СИЯ (синдром истощенных яичников), но это опять же у кого низкий АМГ и очень мало антральных фоликулов.

Но в любом случае, не паникуйте. Скудные месячные могут быть просто из-за жары. Удачи вам!

  • Нравится 1

Постою послушаю.

Мне 31год. У самой ФСГ высокий, АМГ вроде в норме, мес в последнее время 1,5 дня, О редкий гость..Собираемся на ЭКО, одна доктор сказала поторопиться, чтобы успеть.... :( Конкретно ранний климакс никто не ставил...

Тестам на О не доверяю, пик ЛГ может быть (тест его и показывает), а вот фолликул может не лопнуть...лучше уж отслеживать по узи, растет ли фоллик или нет...есть ли потом ЖТ или нет...

То что вы описали не вижу параллели с ранним климаксом, думаю вам просто надо хорошо обследоваться и все станет на свои места

Opset, спасибо! Кстати мне после лапары ни один узист поликистоза не ставил. Говорят что нету как такового и все нормальных размеров без каких либо отклонений. Читала что антимюллеров может колебатся и у некоторых он даже может вырости. Узи все той же прошлой зимой показывало что в яичниках много запаса фоликулов, как объясняли мне - все в порядке.

Но меня волнует почему не наступает овуляция. Всплеск ЛГ был 10авг. В 2 дня - уже давно бы пора и случится а ее все нет лишь вчера в сильный жар кидало да ТТ 37.5 случилась на ровном месте.

Вот и я уже начинаю загоняться по этой теме! Ой девочки,.. М были норм в этом цикле только один день, остальные - просто пачкалась ежедневка. и так уже год. месяц норм М, 2 скудные. Хотя эндик на 10 дц 10 мм. А почему так мало выходит?О есть своя. Но Г говорит, что это может быть изза эндометриоза, но не факт что он у меня есть. Хочу пойти на лапару. Уже не знаю, что думать. У моей мамы климакс в 38 случился. Страшно даже думать, что не успеем еще лялечку родить.

У моей аж к 60 климакс случился, т.е.наследственности как таковой у меня и нет! Побегу на узи для начала выяснять что с моей О. А там и к гинекологу галопом.

С О надо наладить вам процесс конечно, а я пойду проситься снова на лапару. У меня еще и загиб сильный кзади, что только не пробовали и березки и на животе, все мимо... а тут еще и М такие стали :cry:

У меня по женской линии в семье у всех ранний климакс - с 38-39 лет. Маме ставили сильное истощение яичников в этом возрасте, видно было на УЗИ даже, начался климакс. Врачи местные округляли от удивления глаза, говоря, что в таком возрасте - ОЧЕНЬ рано и ОЧЕНЬ редко.

Честно говоря, не думаю, что у Вас климакс. Скудные и нерегулярные месячные - спутник поликистоза (моего по крайней мере). Также делала лапару, стимуляции, встала на эко на очередь...все ждала месячных поскорее, чтобы начать протокол. А они, сволочи все не приходили - с задержкой в месяц... Оказалось, что беременна:)

Желаю Вам удачи и "АПЧХИ!" на вас от такой же коллеги-СПКЯшницы:)

  • Нравится 2

Мой АМГ колебался 0,23, 0,96, 0,39... Но все равно - это СИЯ. Вам поликистоз может какие криворукие ставили? А проблема вообще в другом.

кст поднятие температуры тела на ровном месте как вы пишете - моя беда. При чем в первую фазу такого нет, а вот во второй - ощущения что горю. Иногда ТТ 36.9, а иногда 37.2. Пишут что вроде нормально это... Но ответа четкого я не нашла. При таких "горениях" я себя плоховато чувствую. Уборку к примеру сделать вообще тяжело. Немного потружусь - напр полы помою на кухне, все, вообще пожар. ТТ 37.2 а ощущения что уже ближе к 38 вообще. Так что если найдете разгадку в чем причина этой температуры (ну если это не особенность организма и простая реакция на прогестерон) - сообщите, буду рада информации.

У меня в роду у всех ранние климаксы. У мамы в 36 сбои, в 37 полный гамплык. У тети родной тоже рано был. Но генетика на причины раннего клима ничего не показала. Вернее показало что-то чего я не понимаю :) а врачи лишь комментируют - тут нет ничего страшного. Анализ есть в моем блоге.

Razminka

у Вас реально Чудо случилось! поздравляю и спасибо за чих) принимаю со всеми брызгами))))

Opset

мой АМГ был 3.9 где то в этих пределах.

сегодня с утра ТТ 36.4 - это вообще для меня нонсенс! так низко она не падала. всегда 36.6 и во второй фазе цикла 37 держалась. я ещё думаю, мот от жары вчерашней поднялась, но потом резко похолодало, но она так и держалась до сна.

вообще реакция на прогестерон как таковая - да, повышение ТТ и БТ. я уже давно себе твержу - надо записывать все-все мои данные чтобы анализировать и было с чем сравнить, чтоб потом не парится. вот сохранился славанебу график с бхб - там вообще тоже путаница была вначале! БТ 36.7 а потом на разгон, грудь не так сильно болела как обычно. и конечно же жар был но потом. позже. а теперь я даже не знаю что думать - скорее всего надо умолять врача на лапару снова идти, возможно у меня не может выйти ЯК из-за плёнки на яичнике. отсюда и колбаса такая...