Андрогены!!!

Еся88
Девочки,как вы думаете сдала на гормоны,все в норме,кроме ДГЭА 469 (норма до 430),17-он-прогестерон 1,8 (0,4-1,2) как думаете,это очень страшно?? овуля есть, на лапаре сказали поликистоза нет, но есть слегка повышенное оволосение... у кого-нить было такое?значительное ли это завышение,требуется ли лечение и насколько оно может быть эффективным? спасибо заранее всем))

нужно снизить и держать в норме и когда заБ контролировать,если будет расти то принимать соответствующие препараты...снизить не сложно,главное что бы Г-Э назначил нормальное лечение,у вас превышение не очень большое,но всё же есть, до Б чем дэа ниже тем лучше...

А что с тестостероном? Показатели ваших анализов и повышенный рост волос похожи на адреногенительный синдром взрослых стертой форм или по другому надпочечниковую гиперандрогению!

если это он, то вам назначат до беременности и во время глюкокортикоиды(скорее всего метипред). В вашем случае это будет эффективно, если это действительно АГС!

KatN, тестостерон в норме, серединное значение. а что это за сидром? и очень ли он опасен для меня и будющей беремнности?

у меня тоже эти гормоны повышены,из-за этого,даже если оплодотворение произойдет,имплантации не получится.врач назначила Метипред и планировать.вот допиваю третий месяц.Б так и не наступила.пойду снова сдавать анализы.но мне ещё и поликистоз ставят.так что гормоны эти надо понижать.

Кратко:происходит генетическая мутация на разных уровнях но чаще всего это ген CYP21, который учавствует в образовании тестостерона из предшественников. Если она полная то ребенок женского пола рождается с признаками вирилизации(омужествления), бывает неполное выключение этого гена, тогда развивается или пубертатная форма АГС(когда проявления начинаются в подростковом возрасте) или вообще взрослая форма(когда после какого то пускового фактора-чаще стресс или резкая гормональная перестройка организма-например аборт). Если бы это был СПКЯ то тогда у вас был бы повышен только Тестостерон, но поскольку у вас повышены его предшественники, то можно думать о АГС. Но точно узнать можно если сдать анализ на мутации гена CYP21 и только в том случае если подтверждается АгС то тогда назначаются глюкокортикоиды до и во время беременности, для подавления повышенного синтеза андрогенов надпочечниками, а никак сейчас всем поголовно их назначают! Если это АГС то метипред вам поможет и вы выносите и родите ребеночка, если нет и у вас СПКЯ, то он здесь вообще не причем...вот как то так!

  • Нравится 2
KatN, у меня Б получилась.но случилась внематочная... спасибо за инфу,завтра к гине,надеюсь хорошая попадется!!!

Возможно ВБ и могла стать неким пусковым механизмом! И я надеюсь, что вам повезет с врачом, ведь это пол дела на пути к заветной мечте! Удачи вам в обзаведении потомством:)

  • Нравится 1
KatN,спасибо)) и вам)) как думаете андрогены могли "помочь"наступлению ВБ?
  • Нравится 1

Нет, не думаю! Здесь скорее или нарушение проходимости труб или возможно после приема некоторых контрацептивов, которые косвенно могут замедлять перистальтику труб и яйцо не успевает дойти до матки, а прикрепляется к трубе, чтобы грубо говоря выжить! Бывает так, что плодное яйцо становится слишком активно и выделяет много ферментов для прикрепление раньше времени. Тут сложно сказать о причине. Но то, что вы смогли забеременеть это уже хорошо! А от ВБ к сожалению никто не застрахован! Но я верю, что в следующий раз у вас обязательно все получится;)

KatN,спасибо вам огромное,только бы сбылись ваши пожелания... ищу причину уже 2 мес, горм.контр.никогда не принимала,инфекций тоже нет... может быть просто я тот 1 из 10000 кому просто суждено было это пережить((((( :cry: