Сон на спине во время беременности

Katerinka )))
Девочки, я про то, кто как спит хочу спросить... Вот я знаю, что спать на спине нельзя, читала об этом много... Всегда когда ложусь спать засыпаю на боку...НО!!! Ночью когда просыпаюсь по несколько раз и утром тоже, постоянно лежу на спине!!! Что делать? ночью себя не получается контролировать...а ведь так нельзя...

тоже такая же проблема, говорят что надо подушку ложить,что бы на спину не лечь, сегодня пробовала и всё равно проснулась на спине.

а я сплю на спине когда хочу, если нормально себя чувствовать, то мне кажется ничего страшного нет, но мне на боку в обнимку с подушкой для беременных больше нравится.СПАТь С ТАКОЙ ПОДУШЕЧКОЙ ПРОСТО СКАЗКА!!!

  • Нравится 1

а почему на спине нельзя спать?...я заметила, что спать могу только на одном боку, если ложилась на другой, малышка начинала копошиться, также и на спине, если ляжешь- сразу пиночки....поэтому сплю, а вернее пытаюсь, не высыпаюсь, на одном боку...

вот купила подушку для беременных в форме подковы, там не получится лечь на спину...)))...только на бочок удобно поворачиваться и под спинку она поддерживает хорошо, и ногу удобно закинуть..так что советую

  • Нравится 1

если немного лежать то ничего страшного. Тем более на ранних сроках. Недели до 14 точно можно. Сейчас у меня 17 недель и меня пинают сильно если на спину ложусь и даже во сне если лягу неудобно становится, так что на автомате на бочок ложусь) А у вас какие сроки? малыш не ругается если на спине лежите?

кстати подушка у меня есть но я её только в самом начале использовала чтобы на животе не спать, а сейчас без неё удобнее даже..

да вот я тоже о такой подушечке подумываю, а то уже сил нет одеяло скручивать и с ним так спать :DБаТаВа, вот что пишут по поводу сна на спине, почему нельзя:

"Во время сна на спине растущий плод может спровоцировать передавливание нижней полой вены, которая в таком положении находится сразу под маткой.

Данная вена отвечает за поступление крови от ног к сердцу и постоянное давление на нее очень негативно отображается как на здоровье матери, так и малыша.

Во первых, для матери это чревато уменьшением поступления венозной крови, отсюда – понижение давления, нарушение кровообращения, обмороки, головокружения, тахикардия и т.д. Во вторых, нарушается кровеносный обмен у ребенка, что чревато гипоксией плода – острой или хронической, преждевременным отслоением плаценты.

Это основные причины, по которым не рекомендуется спать на спине. Лучше отдыхать лежа на левом боку и подложив между ног небольшую подушку. Это уменьшит отеки и увеличит приток крови к матке."

Чудо_чудное, сейчас у меня 23-я неделя беременности, конечно когда не сплю, просто когда недолго на спине лежу - лялик толкается, ощутимо, активничает, то я на бок ложусь..но а ночью может не замечаю, не знаю, просыпаюсь когда, а я на спине...

Есть беременные,у которых,когда они спят на спине- плод передавливает нижнюю полую вену и нарушается мозговое кровообращение у беременной(может наступить потеря сознания).Но, часто эта вена ввиду анатомической особенности проходит не за плодом, и беременная может спокойненько спать на спине, если ей это по душе. Если на пальцах- то примерно такое объяснение.

Попробуйте днем,когда не спите, можете вы лежать безопасно на животе или нет.Если в таком положении у вас начинает кружиться голова, наступает тошнота- вам лучше спать на боку, ну а если все в порядке- спите на здоровье!

  • Нравится 3

Впервые слышу,часто сплю на спине,ничего не давит,не болит и не кружится.

купи подушку эту, не пожалеешь, только выбирай, чтоб не очень жесткая и с длинными "сосисками" по бокам...я до этого постоянно клала подушку между ног и с ней потом переворачивалась, просыпалась, перекладывала и пыталась уснуть...я сней удобно....только я неудачно купиола, боковушки коротковаты, ногу неудобно закидывать, буду дошивать сама теперь..и в не йты на спину уже не ляжешь, а под спинку хорошо поддерживает

Да нет, подушка у меня очень удобная, просто с мужем в обнимку мне ещё удобнее)) Он меня сзади обнимает а спереди пёс лежит вместо подушки)) Так что очень удобно получается))

  • Нравится 1

Чудо_чудное, конечно же если ночью я просыпаюсь и вдруг на спине, то конечно же переворачиваюсь..... БаТаВа, надо точно такую подушку купить, чтоб не переживать лишний раз :)

У меня 34 недели и уже неделю как кружится голова вплоть до потери сознания,когда ложусь на спину!!Консультировалась с врачом она сказала,что это как раз начинается на таком сроке...Так что Вам еще рано думать о головокружении!!А может и вообще не придется,т.к. это случается только у 50% женщин!А вообще лучше всего спать на левом боку полезно для малыша (лучше кровоток)!Легкой Вам беременности и здоровья!!!

Я тоже засыпаю на боку, а просыпаюсь частенько на спине. Но на сколько я знаю, если это не приносит ни вам ни малышу дискомфорта, то спите как удобно!

А у меня выбора практически нет... на правом боку - ребенок буянит, на спине - тонус начинается. Вот только левый бок отлеживать могу...

Я всю беременность на спине спала, т.к., когда ложилась на бок, ребенок таааак пинался, что лежать было невозможно!

У меня симфизит и выбора особо нет - если сплю или лежу на боку, встать потом без посторонней помощи практически нереально ((( Да и комфортнее намного мне на спине, по-другому уснуть не могу (больно, когда надо даже чуть-чуть поменять положение) - не смотря на наличие подушки для Б.

Я просто не могла спать на спине, было ощущение что дышать не могу... Спала на боку, между ног диванная подушка, или просто ногу на нее закидывала. Клала с обеих сторон, чтоб не перекидывать когда переворачивалась... Если не беспокоит ничего на спине так почему бы не спать?

У меня в первую беременность был стресс нижней полой вены, а сейчас почему-то нету. В результате в первую беременность не могла спать на спине примерно с 10и недели, а сейчас могу. Хотя стараюсь на боку спать, как врачи рекомендуют.

А мне повезло-с детства не могу спать на спине-не удобно.всю ночь ворочююсь с одного бока на другой контролирую,чтоб на живот не лечь

Я вот и не знала что нельзя спать на спине и только в 3 берем. услышала об этом во 2 Б могла спать только на спине и сейчас сплю на спине ...

Чудо_чудное - прямо как про меня рассказываешь - сзади муж, впереди собачуля лежит вместо подушки ))) и вот- ночью только на правом боку засыпаю, прямо как в садике заставляли ))))

Недель до 28 спокойно могла спать на спине, потом стало как-то неудобно, сама перестала на спину переворачиваться, а в 32 недели пошла на УЗИ и там почти потеряла сознание, врач вовремя перевернула на бок. Теперь стараюсь себя контролировать, чтобы ночью не перевернуться и муж по ночам следит за мной :)

Подкладывайте под спину подушки, свернутое одеяло, мужа или опирайтесь спиной об стенку, на больших сроках это может быть опасно.