Дюфастон от аденомиоза

чудо света
Девочки, кому-нибудь помог дюф при лечении аденомиоза? По какой схеме принимали? Как еще боролись с этой болячкой?

Не лечит дюфастон аденомиоз. Дюф только вторую фазу поддерживает. А эндометриоз, в том числе и внутренний, только лапарой и искуственным климаксом лечится, и то не всегда.

У меня тоже аденомиоз. Дюф пила, не помог.

Аденоминоз, как мне несколько врачей сказало, вообще 100% лечится лишь одним способом-оперативным, т.е. удалением матки. Мне рекомендовали раз в полгода делать УЗИ, раз в год диагностическую гистероскопию и раз в полгода на онкомаркеры кровь и цитологию сдавать.

Еще сказали, что Б может заглушить его развитие, но она возможна лишь при небольшом очаге аденоминоза. Как то так...

Ответ на ваш вопрос - нет, более того, если ткани эндометрия дадут положительный ответ на гормональную терапию положение может только ухудшится. Эту болячку может приостановить только беременность или климакс.

  • Нравится 1

Девочки, всем спасибо :flower: Мне пока под вопросом ставят, думаю, к чему готовиться...

Мне ставили аденомиоз по узи, не сильно выраженный, правда. После трех месяцев приема дюфастона 1 х 2р. с 16 по 25 дц признаков аденомиоза уже не нашли. Лечить не лечит, чтобы прямо на всю жизнь и полностью, но в моем случае подавил, что и надо было, собственно.

Борьба с аденомиозом на этом пока закончилась, посмотрим, что будет после Б. У меня аденомиоз, как я поняла, связан с дефицитом прогика, так что на него и дюф, и Б один эффект должны оказывать.

Сложная это тема, врачи до сих пор не знают очень многого про эндометриозные пакости...

Я вот сейчас начала лечение аденомиоза таблетками Визанна, надеюсь поможет)