брак без детей ведет к разводу?

я ЛИСА
как вы думаете, есть ли будущее у брака, если пара не может иметь ребенка или все рано или поздно заканчивается банальным " простить и отпустить" ? и каждый отправляется на поиски своего счастья уже с другим партнером?

верю и надеюсь, что это ошибочное мнение!

но по статистике среди моих знакомых и знакомых моих родителей. если проблема в женщине, то разрывы происходят на много чаще, чем если проблема в мужчине!

у меня две семьи (родственники), которые оказались бездетными. Они очень долго проверялись-лечились, но все безрезультатно. Т вроде бы там проблемы со здоровьем были у обоих супругов. После сорока обе семьи усыновили малышей-новорожденных))) оба - мальчиков. Одному из них сейчас 17 лет, а я являюсь его крестной))) Обе семьи обожают своих детей и они счастливы!))

  • Нравится 8

у меня тетя с мужем уже 30 лет в браке без детей, у обоих брак был первый, у тети бесплодие... Но я сейчас на них смотрю, они как будто только познакомились, все такие же любящие друг друга люди.... да и вообще, и с детьми люди на каждом шагу разводятся, дети - это не спасение брака, если нет отношений. А уж если есть любовь и взаимопонимание, то тут отсутствие детей - не помеха браку)

  • Нравится 7

есть пары, которые живут без деток...тут зависит от желания парнтнеров, кому-то важно быть именно с этим человеком и отсутствие ребенка принимают как данность..а кто-то понимает, что он может иметь ребенка, только не с этим партнером, и понимает, что если не попытается, то жизнь проходит зря...а так знаю несколько пар без деток, живут много лет вместе, им интересно вместе, находятся и другие интересы в жизни, куда направляют свою энергию, если по каким-то причинам не хотят усыновить, то обычно любят племянников, крестников, общаются, балуют...а живут вдвоем...все очень индивидуально...

Скажу по себе. Пока ищем причину бесплодия, у меня лично есть какой-то стимул. Все кажется, ну еще немного и все закончиться удачной беременностью. Но когда тебе говорят, что ты здорова, муж (хоть и не здоров (патология огромная), но шанс все же есть) просто опускаются руки. И приходят в голову мысли, что может быть мы не в то время, не в том месте и с тем человеком. Но славо Богу мысли эти кратковременные. А что твориться в голове мужчины при таки проблемах, для меня - загадка.

  • Нравится 1

я не буду на абсолютном позитиве утверждать, что нет! Лично я люблю своего мужа, он любит меня, но у нас МФ. Забеременеть я не могу от любимого мужа, хотя есть все шансы, а ребеночка очень сильно хочу(( Я готова лечить его, стараться, копить деньги на ЭКо и т.д. Но к сожалению у моего мужа другие принципы: он против ЭКО, так как это для нас большие деньги, плюс большая нагрузка на мой организм, ему меня жалко, плюс у меня аллергия на многие лекарства и т.д. Насчет ИИ спермой донора ответ категоричен, и впринципе я его понимаю..Но сейчас мне 24, и планирую то я активно год, и я готова ждать, и для меня бесплодие мужа не явл. причиной для развода..НО буду ли я такой же позитивной этак годков через 10, если, не дай Бог не забеременею! Думаю сомнения будут закрадываться об ИИ донора, может об усыновлении (чего муж не приемлет - только свой ребенок), и что ..мне кажется риск присутствует, жить без детей это не мед((

  • Нравится 1

Не забивайте себе голову тем, что будет через десять лет! Может через десять лет в это самое время ваш сынок или доча будут в школе грызть гранит науки! :D

Лучше смотрите на все с позитивом! Лечитесь, стремитесь! Ведь год - это не срок, хотя я понимаю, что для вас это очень долго!

ААААААААААААААААА-ПЧХИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ на вас!!!!!!!!!!!!! Удачи!

  • Нравится 3

Сейчас очень много возможностей иметь детей - ИИ, ЭКО (ИКСИ), сурагатное материнство.... Думаю, никакой паре не стоит опускать руки, если есть любовь, уважение и главное - желание иметь собственного ребёнка. Другой вопрос - это , то что не каждая пара финансово может позволить себе. Много пар, имея детей разрушают семью (к огромному сожалению). А общая проблема должна не разлучать, а скреплять союз для решения этой проблемы.

читала очень хорошую статью про брак без детей...главное,чтоб люди были друг другу нужны.Знаю не одну бездетную,но прожившую всю жизнь вместе пару.Кстати,православный покровители брака-Петр и Феврония-были бездетны.

Не понимаю как мой муж терпит все что происходит с нами за 8 лет нашей с ним жизни......Он рядом со мной и поддерживает во всем! Терпит все мои неудачи,истерики,депрессии и т.д. Когда я ему сказала что не держу его,ведь он сможет все с другой здоровой девушкой он ответил мне "глупенькая я люблю только тебя и детишек хочу только от тебя, у нас все получиться! а даже если и нет главное чтобы мы были вместе" Без его поддержки я бы наверно руки опустила.......Думаю нас наоборот сплотила эта ОБЩАЯ проблема .....