Дюфастон при длинном цикле. Нужно ли пить?

Kowkina
Девочки, подскажите, возможно кто-то сталкивался с подобным... Врач назначила пить Дюф с 16 по 25 ДЦ, но похоже, что у меня не происходит О. У меня прошлый цикл был очень длинным (более 60 дней). В середине цикла начались коричнево-красные выделения. я к врачу - она мне говорит, что это скорее всего из-за ановолюции в этом цикле (к слову, я не знаю, есть ли она вообще у меня). Ранее ставили диагноз поликистоз, мультифолликул Я (кто как). После этих выделений (где-то 20 ДЦ) я пропила Дюф, но М так и не было, пришлось колоть 5 уколов прогестерона, только после этого через пару дней начались . Гормоны 2 фазы в том цикле не успела сдать... В этом сдала гормоны нужные на 21 дц - прогестерон ооочень низкий (1,44) при нижней границе 1,3 в первую фазу. Соответственно О. не было, на узи посмотрела на 25 ДЦ - написали, что начали уменьшаться фоллики ((( Вопрос: пить ли мне вообще этот Дюф в след. цикле, раз О. не было. А вдруг заглушит((( Запуталась совсем...

Мне назначили пить с 16 по 25 ДЦ и у меня тоже нет О. Лично я пью Дюфастон, чтобы после его отмены через пару дней пришли М. Разве приём дюфастона как-то влияет на О? ... Я почитала ваши размышления и сама запуталась...ЗАГЛУШИТ ЧТО??

Да, переживаю, что именно заглушит. Мнения врачей на этот счет разделились...

Я в этом цикле хотела дождаться своей О, и не стала пить Дюф. А получилось, что её и не было. Я врачу позвонила на 22 дц, она говорит, что уже поздно пить. Но.. пришла к ней на прием на 31 или 32 дц (М и не пахнет), так гиня прописала 4 дня попить все же Дюф, т.к. мои могут совсем поздно теперь быть (это она сделал вывод после моего прогестерона супер заниженного, я думаю)

значит нужен мониторинг узи.если доминантного фоллика нет к 14 дню,то и не будет и пить прогик начинать спокойно

Хочу ещё добавить, что циклы у меня нерегулярные, в основном длинные (33 - 45 дней).

но такие, как прошлый (ок 50-60) были только 3-4 раза на протяж. нескольких лет.

А не уверена на счет того, есть ли у меня О. потому, что когда спросила об этом у Г, она сказала, что если бы её вообще не было, то М. мои сами по себе не приходили бы.

Вот по-этому я и не знаю, что теперь делать - пить или не пить?

Если нет О, то пить дюфастон никакого смысла нет. Прогестерон нужен для того, чтобы поддержать вторую фазу, когда О случилась, чтобы если яйцеклетка хорошо закрепилась при возможном оплодотворении. А зачем его пить, когда нет О совершенно непонятно...

Читала тут хорошую фразу: "вам надо забеременеть или выровнять месячные?"

Меняйте врача: если нет О, то месячные вполне приходят.

прием дюфастона до О действительно глушит О...овуляция происходит на эстрогенах,после нее уже повышается прогестерон для поддержания яйцеклетки на случай беременности. а если вы в период созревания яйцеклетки сразу хлебнете прогестерон-она не успеет созреть и не выйдет из фолликула...если у вас ужасно низкий прогик-стоит попить наверно дюфастон как сказал врач-по крайней мере за несколько циклов восстановится вторая фаза..а там по приходу месячных будет работать эстроген и возможно начнет созревать фолликул...ну и О не за горами..

восстановите свои гормоны..

Спасибо всем, кто откликнулся)!