эндометриоз и онкология.подскажите !

яблокo
девчата,привет! девчат,я вообще не в теме - подскажите,кто что знает. у подруги (26 лет) обнаружили эндометриоз (подтвердили какой то там скопией.) на днях идет делать гистеру для определения стадии. врач сказала,что у нее ДВА пути: либо беременность,либо гормоны.(врач хороший и проверенный.) если я правильно поняла,то из-за гормонов у нее мастит или какая то другая бяка в груди. в общем,гормоны на отрез моя подруга пить не хочет,а беременность ближайшие года два не планирует. скажите,что делать ? может это бяка как то по-другому лечится ? с этим сложно забеременеть ?терпит ли это год два ? или надо срочно беременеть ? спасибо!

часто слышу, что у врачей всегда одно "лекарство" и "выход"- беременеть...

по теме не подскажу(.

У меня такая же история, гормоны мне нельзя, а беременеть не планирую - мне один гинеколог сказал "Ищите хорошего гомеопата", ну еще можно травки-муравки попробовать.

Да что она панику-то наводит? У меня внутренний эндометриоз. Я уже с этим диагнозом два раза беременела, второй раз вообще случайно. Детей в ближайшие год-два не планирую, и лечить ничего не собираюсь. Если прям край хочется ей вылечиться, то лапара+ИК. А вообще, я сижу ровно и никуда не рыпаюсь.

если это важно -у нее эндометриоз матки.(не яичников)

у меня хронический эндометриоз. он вроде и не лечится. ну лечится на время только, потом возвращается. если она беременеть не собирается, так и не надо его трогать лишний раз.

  • Нравится 1

Терпит, но каждое полостное вмешательство в органы малого таза увеличивает риск распространения очагов. Эндометриоз не лечится, это нарушение роста тканей слизистой оболочки полости матки. Она попросту разрастается. Остановить рост клеток поможет только беременность или климакс.

Торопиться некуда.

Про эндометриоз не скажу. Про гормоны при "бяках" в груди - не советую без осмотра маммолога. Гинекологи не все учитывают, что гормоны с бяками в груди не назначают. Просто надо знать, что там за бяка конкретно.

Здоровья вашей подруге!)