проходимость маточных труб

Анна24
Привет всем. У меня вот такая проблема. Замужем года и не можем зачать ребенка. Сдавали очень много анализов. Несколько дней назад делали рентген проходимости маточных труб. Правая была проходима а левая не очень. Сказали что мне нужно лапароскопия и что у меня эндометриоз. Скажите кто сталкивалась с такой проблемой??? Очень нужна.

Что скорее всего эндометриоз и нужно делать лапароскопию.

у нас такая же ситуация,только вот планируем намного дольше, делала в январе МСГ и тоже- одна труба не проходима. лечилась и в водолечебнице , и на грязевые тампоны ходила, различные ванны, магниты, лазеры прошла, сказали что спайки стали меньше, но результата до сих пор нет. Была у разных Г. и каждый говорит по разному: одна сказала надо делать лапару, вторая сказала, что это бессмысленно, ведь лапара образует еще больше спаек в последствии, сказала только ЭКО, третья говорит что это не срок для планирования- любите друг друга и получайте от этого удовольствие. а у меня уже мозги лопаются от постоянного ожидания М.Сейчас просто перестала ходить по врачам, потому что так и крышу сорвет. я не пойму как после года планирования можно сказать что надо делать ЭКО, многие по несколько лет не могут, а потом бах и есть лялька. я переставила свечей от спаек и тампонов- уйму, уколы лидазы, дистриптазы...а сейчас вообще похерела все.Если вам что-то посоветуют умное напишите и мне, а то я уже никаким врачам не доверяю.

Dovbenushka, таже ситуация, но у меня ещё и низкий АМГ. Моя Г отговаривает от лапары, говорит функциональность труб врядли восстановит и может быть только хуже, хочет перепроверить после консервативного лечения. Думаю пойти в этом цикле на 8-10 день, если ничего не помешает. Если лечение не помогло, то не знаю, может на лапару всё-таки, а может вообще забью на всё это.

девочки, у меня та же проблема была: в ноябре 2011 мсг - обе трубы проходимы, но у меня были все симптомы эндометриоза. в июне 2012 - лапора - удалили эндометриоидную кисту, рассекли спайки и проверили трубы (обе проходимы). на след цикл после лапоры начали планировать. на второй цикл я заБ, но к сожалению она оказалась ВБ(это только в моем случае!! чур не примерять на себя!!).

это я все к чему: если подозревают эндометриоз, то повлиять на него можно только лапорой!!! никакие ОК или дюфастон на него не влияют! а после лапоры как раз спайки уберут и если провести хорошу терапию после операции, то их вовсе может и не быть(на второй лапоре по поводу ВБ не было ни одно спайки) :) поэтому не бойтесь! если Г советует, то лучше сделать, тем более, что операция крайне простая и отходняк совсем простой (я после второй лапоры вечером почти бегала и не просила обезболивающее).

@@@@@@@@@@@@@@ всем желаю поскорее заБ :)

У меня эндометриоз не подозревают, только с трубами проблема и как мне правильно решить, делать лапару или нет?

Vovkina а если не трудно скажите пожалуйста какие бывают симптомы эндометриоза а то я вообще нечего не понимаю у меня вроде все в порядке, М. тоже. Врач делавший рентген проходимости труб сказал что я смогу забеременеть так как правая проходима а левая не очень.

Dovbenushka, я решила короткое время подождать после рентген может наступит беременность. Потом делать Л . Потому что меня тоже уже мозги лопаются от постоянного ожидания чего-то и вообще ненавижу всех врачей. Но мне пока что не предлагали делать ЭКО. Очень надеюсь что у самой получится забеременеть. :)

Анна, скорее всего с трубами у вас все в порядке, и с левой и с правой. Думаю что всё же причиной может являться эндометриоз. И к сожалению эндометриоз не всегда имеет какие-то симптомы. У меня по крайней мере их было маловато. Сдавала кровь на СА-125, был в пределах нормы, он показывает эндометриоз высокой степени так сказать, мелкие очаги не покажет, либо будет высоким если есть киста. Кровомазаний до месячных не было, после все как обычно 2-3 дня как-будто заканчивающиеся месячные. На процедуру ГСГ я не пошла, это бредовая процедура, ни о чем. В итоге пообщавшись с хорошим врачом, профессионалом, решила что лучше пойду на лапару. На лапаре у меня коагулировали очаги эндометриоза 1 степени, трубы полностью проходимы, удалили кисту. Теперь вот стараемся. Это я всё к тому, что эндометриоз достаточно распространенная причина бесплодия, о которой наши врачи мало что знают. Меня моя врач проверила вдоль и поперек, сказала что не может больше ничего сделать. Я рада что сама проявила инициативу и не стала дальше ждать неведомо чего. Спайки после лапары могут образоваться только в течение 1-3 дней, в это время желательно побольше двигаться.

я конечно не спец, но очень много негатива о лапаре, если кому-то это помогло забеременеть, то супер конечно, но это лишние рубцы, а значит и спайки. В моем слуаче самое страшное что мне нечего лечить, т.е. все впорядке вроде, курс интенсивный прошла, а что мешает забеременеть- не знают. Вот это больше всего пугает. одно грешу, что был у меня хламидиоз и что он так сильно повредил мои трубы, что они не дают пробраться спермикам, но ГСГ показало что одна полностью проходима, а вторая частично, т.е . концентрат вышел просто не сразу, а через время. Но мы еще потерпим немного и чувствую поедим в область , в нормальную клинику, где все проверят и скажут что делать, а не Г с платных клиник, у которых свои интересы в лечении...