МСГ или ГСГ

Україночка
Девоньки, мне сказала моя Г, что МСГ доверять нельзя, он совершенно не показателен. Мне смотрели трубы, когда делали гистероскопию, они заполяют матку жидкостью. Когда я очнулась после наркоза, они мне сделали УЗИ и сказали, что трубы проходимые. УЗИ заняло 2 минуты не больше. У кого какие мнения будут по этому поводу?.

Я два раза делала МСГ,трубы проходимы. Почему не показательна процедура,она не уточнила?

Она сама узист и говорит, что УЗИ труб практически всегда ошибочное, она не доверяет этому методу.

Я согласна. По УЗИ видно только то, что жидкость вылилась в полость. Но не видно структуры труб(расширения, извитость). И снимков нет при этой процедуре. Я делала ГСГ-со снимками ходила к 5 врачам-все смогли посмотреть и оценить обстановку)

Мне тоже делали УЗИ но не дало никаких конкретных результатов, поэтому пошла делать рентген проходимости маточных труб. И то врачи говорят что для идеального результата нужно деалать Лапароскопию.

ни ГСГ, ни МСГ не показательны на 100%. Абсолютной истиной будет лишь лапароскопия. Это подтверждают многие девочки на своем примере. Когда им делали ГСГ/МСГ и говорили что трубы или труба не проходимы, после на лапаре оказывалось всё проходимо. Если трубы по результатам данных процедур проходимы, то чаще всего при лапаре так и бывает. НО, данная процедура (МСГ/ГСГ) может иметь неприятные последствия в виде воспалений или даже перфорации стенки матки, если сделана не опытным врачом, и также данная процедура не дает полной картины возможных причин бесплодия. На лапаре исключается и исправляется заодно и эндометриоз, помимо самой непроходимости труб. Короче, если есть бесплодие, то просто одна проверка труб ничего не дает, так как так или иначе беременности все равно не наступает по какой-то причине.